Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вот и я мальками обзавелась


anafata

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Мои золотистые коридорасы наконец-то выросли и решили размножится.

 

В итоге у меня в сетчатом отсаднике (с двойной сеткой) вылупилось порядка 20-ти голов: часть в среду с утра, а вчера к вечеру - все остальные. из кормов в доме только самый мелких корм для мальков tetra (для рыб до 1 см), да еще в банке с энхитреей присуствуют очень мелкие червячки - то ли детеныши, то ли вообще какой-то другой зверь. по виду напоминает "сильно извивающуюся слизь" - размером, как нематода примерно.

 

вот думаю - с чего лучше начинать их кормить: тетрой или червями? и когда начинать? уже сегодня к вечеру или обождать? температура в акве 25 гр, вылупляться начали мальки на 4 день.

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

 

Мои золотистые коридорасы наконец-то выросли и решили размножится.

 

В итоге у меня в сетчатом отсаднике (с двойной сеткой) вылупилось порядка 20-ти голов: часть в среду с утра, а вчера к вечеру - все остальные. из кормов в доме только самый мелких корм для мальков tetra (для рыб до 1 см), да еще в банке с энхитреей присуствуют очень мелкие червячки - то ли детеныши, то ли вообще какой-то другой зверь. по виду напоминает "сильно извивающуюся слизь" - размером, как нематода примерно.

 

вот думаю - с чего лучше начинать их кормить: тетрой или червями? и когда начинать? уже сегодня к вечеру или обождать? температура в акве 25 гр, вылупляться начали мальки на 4 день.

Сам лучшее для кориков -наулии артемии. Живой, конечно. И после недели выкорма науплиями -резанный трубочник. Начнать кормить надо с третьего-четвертого дня. Короче, когда желток рассосется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с подрастанием мальков возник вопрос - сколько времени их можно держать в этом сетчатом отсаднике? Мальков около 20 шт - ну чуть больше. Размером уже 5-6 мм. Отсадник в акве 100 литров висит. Вот мне интересно - им там не тесно? в принципе есть еще старый карантинник - на 35 литров, но запускать его, и пересаживать мальков сейчас туда страшно - тут они все на виду, вода нормальная (акве около полутора лет), опять же видно куда и сколько кормить. А пересадишь и ищи их в таком большом (относительно мальков) объеме. И как кормить не понятно. вот и хочется узнать, сколько еще времени двадцать мальков смогут жить в отсаднике, чтобы им не стало тесно? :unsure:

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держу малька кориков в маленьких емкостях пока они берут артемию. Как только начинают употреблять резанного трубочника - пересаживаю в отдельный аквариум на 15 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мелкого или резанного энхитрея они кушать будут? должна же быть от него хоть какая-то польза, а то только место занимает :-)

 

:rolleyes: и еще вопросик - при каком размере мальков к ним можно посадить молодую ампулярию пары см размером? а то сейчас вынужденно откармливаю "на убой" кучку ненавистных катушек (единственный раз, когда порадовалась, что они когда-то занеслись с травой. :БиоFucker: ). уж лучше ампулярию откармливать одну. только вот она мальков ночью не слопает ненароком?

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мелкого или резанного энхитрея они кушать будут? должна же быть от него хоть какая-то польза, а то только место занимает :-)

 

:rolleyes: и еще вопросик - при каком размере мальков к ним можно посадить молодую ампулярию пары см размером? а то сейчас вынужденно откармливаю "на убой" кучку ненавистных катушек (единственный раз, когда порадовалась, что они когда-то занеслись с травой. :БиоFucker: ). уж лучше ампулярию откармливать одну. только вот она мальков ночью не слопает ненароком?

Я не пробовал откармливать энхитреей кориков. Но думаю, что если она им в рот полезет - то почему бы и нет? С ампуляриями я то же не практиковал, как то обходился без этих монстров. Вообще при "подъеме" малька, все равно какой породы, главное условие -чистота. Поэтому я минимум дважды в день меняю полностью им воду и убираю остатки пищи со дна. Раз в три дня непременно пересаживаю малявчитых в другую плошку, а ту, в которой они сидели, тщательно мою. На стенках быват изрядно бактериальной слизи. Когда перевожу в отдельный аквариум, при переходе на трубочник, то чищу несколько реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже еще вопрос интересный - как же, например их пересаживать из этой емкости (сетчатый отсадник) во что-то другое? Они ж там запутаются((( *впала в задумчивость*

 

я-то им просто "трубочка от сока+тонкий шланг от компрессора" и вперед дно чистить (покрытое слоем какашек блаженствующих в отсаднике катушек)

 

Идея с полосканием и промывкой материальчика, конечно интересная, но страшно повредить мальков при постоянных пересадках...

чего бы тут придумать...

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тоже еще вопрос интересный - как же, например их пересаживать из этой емкости (сетчатый отсадник) во что-то другое? Они ж там запутаются((( *впала в задумчивость*

 

я-то им просто "трубочка от сока+тонкий шланг от компрессора" и вперед дно чистить (покрытое слоем какашек блаженствующих в отсаднике катушек)

 

Идея с полосканием и промывкой материальчика, конечно интересная, но страшно повредить мальков при постоянных пересадках...

чего бы тут придумать...

Мне категорически не понравился сетчатый отсадник. Я не знаю, какая у вас кончтрукция, но у моего сетка натягивалась на каркас из пластмассовых палочек. Так вот достаточно большое количество мальков кориков у меня попало между сеткой и палочками и погибло. С тех пор только пластиковые плошки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня таких мальков было два( но про плошки я даже не подумала, просто в голову не пришло, что так можно.

 

а еще - в каком возрасте мальки на мальков становятся похожи, а не на головастиков?

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: а вы в 15 литров своим малькам какой фильтр ставили, чтобы их не засасывало?

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет сроков взросления не скажу -как то не обращал внимания. Но одно скажу точно, что после перевода на трубочник. Они вообще на трубочнике растут стремительно!

Что касается фильтра, то либо вообще не ставлю, не фиг корм фильтровать в аквариуме, либо простейший аэрлифт с губочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, никак что-то я на на трубочник не решусь...летом как-то взяла на пробу))) так он в моем психованном холодильнике в лед превратился... а сейчас, зимой - может его можно на подоконнике хранить? сколько там его положено выдерживать до начала кормления? неделю?

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, никак что-то я на на трубочник не решусь...летом как-то взяла на пробу))) так он в моем психованном холодильнике в лед превратился... а сейчас, зимой - может его можно на подоконнике хранить? сколько там его положено выдерживать до начала кормления? неделю?

Я его храню более редикально. В большой миске под каплями воды в ванной. Живет до полного выедания - то есть месяца два Правда домашнии не в восторге от этого соседства. Но зато беру сразу много -половину лотка на рынке и по оптовой цене.

Кормлю уже на второй день. А иногда и сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: решила я последовать вашему совету и тоже закупилась трубочником)

 

Поставила в ванную) под струйку холодной воды в большом лоточке (покупался под селедку под шубой - а нынче в ней ужас такой живет :crazy: )

 

и снова возникла куча вопросов - там, судя по виду не только трубочник, но и мотыль частично и еще кто-то - толи старожилы-трубаки - то ли не знаю кто - длинные - больше 5 см длинной и темнокоричневые. и трупы, опять же, червячьи. и как их отделять от живых не понятно - ибо они в такой густой ковер-комок собираются.

 

что же их днями и ночами, как мотыль перед рыбалкой пинцетом по одному перебирать? :ph34r:

 

заодно уж и нематодой закупилась, чтоб два раза не ездить)) а то раньше держала ее, а потом запах надоел от кислого геркулеса....

 

вот, в принципе - нематода, энхитреи и тот же трубочник - они друг от друга сильно отличаются по пищевой ценности для мальков? или имея что-то одно нет смысла кормить другим?

 

пока трубочник собирается в пласты в лоточке, и лежать ему там до выходных, но я уже что-то с трудом представляю себе его "шинковку" - лезвием бритвы его, да?

вот то ли дело - дождевой червь ... червик дождевой - это зверь БАЛЬШОЙ - он никуда не денется...

вот... теперь по дому в банке с артемией распылитель бурчит, в ванной вода льется, лоточки и банки с нематодой и энхитреей стоят... :hammer: какая прелесть...

 

мда.. я пришла к неутешительному выводу о том, что я извращенка.... :crazy: но ведь и мальков жалко, они такие забавные становятся... правда парочка среди них совсем маленькие - раза в два меньше остальных.. не знаю даже, почему...

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный червяков можете сразу убрать и скормить крыпнум рыбам - они спасибо скажут :)

 

Трубочник отделить от грязи очень легко. Стукаете по лотку посильнее, трубочник сжимается в комок. Комок вынимаете и перекладываете куда нить, а то что там осталось выбливаете и моете.

 

Все, у вас чистый трубак. При необходимости через пару часов операция повторяется, иногда полезно предварительно его разболтать, выждать полчаса пока соберется в комок и опять выкинуть грязь.

 

Далее - режем блитвой, на кусочке стекла. Тюк-тюк-тюк-тюк- бритвой как гильотинкой. И в аквариум, кровавую водичку лучше сцедить, а то лишняя пиша для бактерий, вода будет мутнеть.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длинный червяков можете сразу убрать и скормить крыпнум рыбам - они спасибо скажут :)

 

хм... а взрослый золотистый коридорас - это самая крупная рыба в акве. там же вишни живут -крупняка низзя...

 

зато у меня в аквариуме теперь самое любимое место всех рыб, улиток и креветок - это пространство под отсадником с мальками) потому что и артемия и мелочь энхитрей частично сквозь сетку проходит... кстати, научилась я наконец-то отделять самых мелких энхитрей от их "еды и родителей". Они у меня на сфагнуме влажном живут - кусочек мха возле корма достается и ополаскивается в водичке - туда и крупняк попадает и мелочь. Потом через плотный сачок и вообще красота - частички творога и мха а также черви покрупнее - остаются в сачке а водичка аж кишит от мельчайших червиков.... красотааа... и никакой больше возни с ватными палочками... теперь бы еще трубочника осилить)

 

только наверное, им кормить буду уже в отдельной емкости а не в отсаднике... вот пересажу мальков в 35 литров и там уже буду опыты ставить - все-таки в первый раз страшновато. Да и проблема с уплыванием корма сквозь сетку уйдет. вот подожду еще несколько дней - пусть подрастут чуть.

 

Кстати а можно в таком объеме мальков держать без фильтра? ну, водички там см 10-15 налить в нее и все. не знаю, компрессор нужен или нет? в режиме подмены воды и сифонке дна по вечерам? Или лучше уж фильтр? только в него ж будет засасывать артемию и червиков?

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а взрослый золотистый коридорас - это самая крупная рыба в акве. там же вишни живут -крупняка низзя...

Коридорас справится, верьте в него ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь - в принципе вопрос тот же, по малькам коридорасов (бронзовый).

После нереста икру отсадил в 0.5 л банку, подвешенную на стенке аквы. Сегодня выклюнулись 0коло 10 мальков (пошли третьи сутки). Замена воды 2 раза в день из аквы. По этому поводу форумы читал, остались вопросы в силу моей ситуации:

1. Артемии для выкорма у меня нет - провинция, Инфузории - зима? Хочу попробовать кормить яичным желтком - пылит конечно сильно, как часто менять воду в этом случае?

2. Мальков выращивать лучше в отдельной небольшой акве (литров 2-5) с аэрацией. А обогреватель - у меня лишнего нет , в маг. тоже (50 вт перебор). Температура в комнате 22 0С. Кроме того замена воды требуется из аквы - большие обьме для меня проблемно, аквы маленькие (30 л + 18 л с коридорасами). Возможно ли поднять малька в той же акве в отсаднике (банка 0.5), замена воды из той же аквы, благо обьем не большой?

3. В той акве где произошол нерест (18 л - клеился как эксперимент только для кориков) живут 3 коридораса, 3 маленьких пецилии (были при запуске- можно убрать). Аквасу три недели, Nh3/nh4 = 0 pH=7,5. Есть ли шанс у малька поднять ся в самой акве на подножном корму ?

 

PS Жесткость воды у меня GH>25 kH=8 pH=7.5, даже не ожидал, что при такой жесткой воде возможен выклев малька коридорасов, просто решил попробовать. :)

 

Спасибо, надеюсь на Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я в этом вообще не спец))) Но могу поделится мыслями - вместо 0,5 литровой емкости можно, например, использовать 5-ти литровую - только срезать верхушку - ну литра 3 останется. в верхней части проделать дырочки и веревочкой или еще чем прикрепить к аквариуму(крышке или стенке). у меня папа (правда не для мальков а для больной рыбки) делал "отсадник" как раз из 5-ти литровой бутылки - только верх срезал не целиком а с одной стороны оставлял как бы хлястик - ну полоску платика (получалось типа ковшика с ручкой) - вот этот хлястик можно загнуть и прищепкой к стеклу, например или крышкой придавить. пока совсем мелкие мальки наверное можно и без аэрации - водичку менять и после корма тоненькой трубочкой дно чистить... а кормить ну можно спец кормом для мальков попробовать. или растирать мелко-мелко корм для взрослой рыбы. а как мальки подрастут немного - можно в верхней части этой банки тонкой иглой дырочек наделать - чтобы вода была общая в банке и аквариуме, и мальки не уплыли и их не покушал никто. можно еще кусок колготы натянуть для верности :crazy:

 

так и аэрировать не надо - вода через дырочки сообщается с остальной и опять же температуру поддерживать не нужно.

 

а на счет общего аквариума - сама не знаю, но люди говорят - даже если выживут -скорее всего будут карликами.

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова у меня вопрос возник - что из живого корма лучше давать малькам "на день" - т.е. на то время, пока я на работе - нематоду или мелкого энхитрея? Или чередовать? Или они одинаковые по составу?

и в какой степени такой корм будет полноценным? а стараюсь чередовать его с tetra для мальков - вроде там состав сбалансированный, витамины какие-нибудь... но щедро сыпать сухой корм в аквариум, когда я не смогу через час убрать остатки - боязно как-то...

 

а тот же трубочник мелко "пошинкованный" - достаточно полноценный корм? а то я волнуюсь, вдруг им чего-то не хватает?

 

И окрас "в полосочку" - это нормальное явление для малышей золотистого коридораса? Потом посветлеет?

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тот же трубочник мелко "пошинкованный" - достаточно полноценный корм?

Думаю, что для коридорасов лучше не придумаешь.

 

А с нематодой и "энхитреями" я не сталкивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что для коридорасов лучше не придумаешь.

 

но вот оставлять мальков на целый день в компании с рубленным(а соотвественно мертвом и портящим воду :crazy: ) трубочником я боюсь... а такие товарищи как нематоды весь день живые ползают по дну, пока окончательно не съедаются...

"Когда элодея канадская и кактусы разрастутся и заполнят всю банку, вы увидите, что такое настоящий "Голландский аквариум"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что для коридорасов лучше не придумаешь.

 

но вот оставлять мальков на целый день в компании с рубленным(а соотвественно мертвом и портящим воду :crazy: ) трубочником я боюсь... а такие товарищи как нематоды весь день живые ползают по дну, пока окончательно не съедаются...

 

Не очень мелко рубленый трубочник дохнет не сразу, по-крайней мере до вечера он воду не испортит. Свежеподохший корм :crazy: :артемия и трубочник, я полагаю, тоже поедается и особого вреда не приносит. А вечером можно все просифонить. Я иногда по два дня не сифоню в малявочнике и ничего - панды растуть нормально. А если очень обеспокоены этим можно живого корма давать поменьше, но подкнуть еще кусочек сомовьей таблетки (размер соответственно численности малька).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...