Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Уход за мальками


Рекомендуемые сообщения

Ура!!! У меня сегодня с самого утра самочка меченосца мальки метает. Но что дальше с ними делать я даже не представляю. Первый мой опыт по уходу за мальками закончился печально. Самочку я не отсаживала и потом когда увидела уже мальков в общем аквариуме, отсадила ее. Половину мальков конечно же сожрали рыбки. Но так как я поздно отсадила самку много родилось уже мертвыми или в течении дня умирали :seledka: В итоге остались в живых 6 мальков но и те прожили всего неделю. Я очень боюсь повторить эту историю, по этому самка в нерестовике сидела у меня 2 недели, мальков еще метает, но на даный момент есть уже 23 штуки, некоторые сразу плавают, а некоторые пока лежат на дне, но кажется живые. Сейчас сидят в аквариуме на 20 литров без грунта, растений. Специально для их планирую сегодня запустить аквариум на 40 литров.

Теперь вопросы.

1. Какая температура должна быть в нерестовике?

2. Чем лучше кормить и сколько раз в день?

3. Как часто подменивать воду и в каком количестве?

4. Что делать с воздухом? Проблема в том, что компресор без резулятора и когда включаю его рыб просто сносит.

5. Как быть с фильтром, в него точно рыб будет засасывать?

6. Когда можно переселять рыбок в большой аквариум?

 

И еще один вопросик по поводу самочки. Я кучу информации перелопатила но так и не определилась как будет лучше. В некоторых статьях пишут что после метания самку нужно несколько дней подержать отдельно от всех рыб и обильно кормить. В других же статьях пишут, что надо сразу пересадить ее в общий аквариум ко всем остальным рыбам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Температура как в общем акв.23-26

2 Живая артемия 3-4 раза

3 20л им вполне хватит подменивать через день,а можно и чаще.Хуже не будет.

4 Пока можно и без воздуха

5 Фильтр не нужен

6 Когда вырастут до размера,чтобы их не могли сьесть взрослые,как минимум месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет последнего вопроса имела ввиду когда можно пересаживать мальков в аквариум с грунтом и растениями без взрослых рыб, потому как у меня еще одна рыбка беременная и надо будет где то через недельки 2-3 отсаживать, вот я и переживаю надо ли готовить еще один аквариум или можно будет уже в этот ее забросить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет последнего вопроса имела ввиду когда можно пересаживать мальков в аквариум с грунтом и растениями без взрослых рыб, потому как у меня еще одна рыбка беременная и надо будет где то через недельки 2-3 отсаживать, вот я и переживаю надо ли готовить еще один аквариум или можно будет уже в этот ее забросить?

<noindex>http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=1830</noindex> или что-то подобное менее дорогое и брендовое.

Купите,поставьте его в аквариум где растут уже другие мальки и не переживайте.Не забывайте сортировать мальков по мере роста.Удачи в разведении.К кормить мальков...Артемия конечно хорошо,но вряд ли Вы будете так их кормить.Купите Sera micropan.

<noindex>http://www.aqualogo.ru/catalog/details/?id=3212</noindex>

лучше один раз потрогать, чем сто раз увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормить детским кормом недели две где то. А потом можно кормить взрослым кормом раскрашивая его в руках до нужного размера. Я мальков гуппи кормила еще креветкой. Берем креветку, очищаем от кожуры, размалываем в блендере и маленький кусочек раскрашиваем в воде с мальками. Через час-два после кормления необходимо подменить воду, собрав остатки корма. И посадите ампулярию или катушек в аквариум с мальками, чтобы они подбирали за рыбешками остатки несъеденного корма. Удачи!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, остались в живых 42 малька, 6 умерли так и не начиная плавать, как минимум 3 самка съела. Так хочется что бы все с ними было хорошо... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В живых осталось 39-40 все очень подвижны, такие пузатенькие, уже пытаются брать корм. Можно к ним запустить несколько креветок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

businka, креветок можно (естественно не хищных), и улиток тоже можно

 

dima, компрессор очень желателен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужен ли компрессор в аквариум с мальками? :seledka:

 

Ещё как! Поставьте фильтр с аэратором. Непременно!

julija_kura, привет!

Креветок рыбсы доедают до остатков панциря - хитин, так что объедки вынимать не тороплюсь :akula:

Маша, привет!!!

Изменено пользователем DragonFish

Неизвестно, кто первый открыл воду, но уж точно это сделали не рыбы.
(А. и Б. Стругацкие, "Малыш")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

вчера у моей гуппи родилось около 12 мальков. Рыбку после родов поместила опять в аквариум, а мальчишки гуппи не дают ей покоя. (плавают за ней)

мальки чуствуют себя в отдельной банке хорошо, но температура воды примерно 18 грудусов. обогреватель подключить не могу, т.к. банка не позволяет. достаточна ли эта температура для нормального развития мальков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет ! Короче я купил акву 20 литров . там будут жить мальки от меченосицы. в акве есть грелка, фильтр ,растения , грунт . вот не давно родила меченосица .мальки живут спокойно .

каким кормом лучше кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корм лучше всего живой. Обеспечить моежете ? Артемию, циклопа/дафнию. А так , если сухой, то любой для мальков соотв. размера.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я мальков гуппяхи кормлю,стараюсь кормить 3 раза в день.тетра мин помоему называется.в пыль пальцами перемалываю и по чуть-чуть.после двух нидель даю матыля мороженного на пробу,а потом и вообще им кормлю.соответственно отдельно запущенная банка 40л с грунтом,растишкой,криветками,улитками,сомами,но это токо для родов.жаль конечно что мечика упистил.у меня девочки все были,а одна поменяла пол,вот и залетела от него*(бывшей неё),но теперь-то в следущий раз я её одолею.температура в родильном доме такаяже как и в общей акве 23-25.хотя грелка всегда стоит на 22 чтоб ниже не опускалась т.к.комнатная 24.всем удачи в разведении в новом году.а лучше живого корма ничего нет.как написал Сильвер.

Изменено пользователем Woodoo

чем больше я узнаю людей, тем лучше я отношусь к животным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мальки живородок прекрасно растут на нематоде, гриндале, декапсулированной артемии и растертом сухом корме (чипсы и хлопья). А фильтр стоит самодельный - эрлифтный. И сажать мальков в аквариум с растениями и грунтом можно сразу, если там нет взрослых рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

привет всем меня зовут алёна у меня 3 малька 2 отсадили а 1 в акве со взрослыми оставили а самочки у меня 3 гупёхи все беременны дак какая родила с мамой годаем какая родила а до этого была гупёха начала рожать отсадили 3 часа посидела не родила обратно отсадили там последних выкинула

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, на будущее купите специальный плавучий отсадник для беременных самок. Он плавает в аквариуме, через щели в него проникает вода и там можно держать рыбу пока не разродится. Можно и мальков там подращивать какое-то время. Очень удобно.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Помогитн советом, пожалуйста. Родились мальки. Есть фильтр с аэрацией. Но для маленьков течение слишком сильное. Их прям сносит:( растений мало. Что делать? Посадить больше растений или фильтр можно как-то чем-то заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут много вариантов.

1) Купить фильтр послабее

2) На некоторых фильтрах есть регулировка мощности. Например на AquaEl на головек под соплом есть такое ребристое колесико (обычно розоватого цвета), им можно уменьшить напор. На Эхеймах регулятор сделан в виде полозка, не некоторые моделях само сопло поднимается и опускается меняя напор.

3) Направить струю фильтра на стекло или на декорации.

4) Купить отражатель, такая насадка на сопло фильтра, позволяет рассеивать поток.

5) Купить "флейту" - такая система трубочек с дырочками, вода будет литься как из лейки душа.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...