Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Криптокоринник.


sapo

Рекомендуемые сообщения

Криптокорина из группы номер пять - та, что с пупырчатыми листьями.

post-333-1236371240_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокорина номер 13, передний план. Соотношение листа-черешка и обратная сторона листа.

(У крипты на заднем плане лист зеленый с обеих сторон. Это апоногетолистная.)

post-333-1236371432_thumb.jpg

post-333-1236371459_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Криптокорина номер 9. Обе стороны листа.

post-333-1236371573_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И последнее на сегодня. Растения под номерами 12 и 8. Одинаковые?

post-333-1236371690_thumb.jpg

post-333-1236371707_thumb.jpg

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Capricorn - красная футура отошла вместе с отошедшими в страну вечносвежего мотыля звездочетами... Теперь вот никак не могу продать красный грунт и декорации)))))

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще на этой фотке видно мое последнее крипто-приобретение - криптокорина Розанервиг (слева). Растет хорошо, за 2 недели каждый куст выкинул по листу.

post-333-1236371030_thumb.jpg

 

Очень красивая крипта! Где приобрели такое чудо?

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Musy - я сама не ожидала, ибо купила чудо в кол-ве двух кустов и двух деток в махоньком зоо-ларьке аж за 150рэ :) Продавщица сказала, что кто-то из частников принес.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу повториться,№9 -сп. Аффинис, а не Аффинис.

Давайте соблюдать правила наименований в систематике. "Sp" - это неизвестный (неопределенный вид). Когда надо написать "предположительно" то пишут cf. Affinis. Писать sp. Affinis это грубейшая ошибка, которая быстро распространяется по инету. Это такой же смысловой маразм, как сказать "неизвестный гражданин, по фамилии Иванов Сергей Петрович, 1974 года рождения, проживающий по адресу такому-то". То есть он или неизвестный, или вполне себе известный Иванов :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу повториться,№9 -сп. Аффинис, а не Аффинис.

А в чем разница? :rolleyes:

Если Вы хотите сказать, что приобрели подобное растение под подобным коммерческим названием, то это не означает её принадлежности к родственной криптокарине. Подразличными коммерческими названиями чего только нельзя прикупить, в том числе и растения не относящиеся к криптам. Так под видом криптокарин в моей коллекции появилось два вида лагенандр. Правда я в отличии от продавцов знал что приобретаю и был несказанно рад. Стоит ли говорить, что под подобным названием, безграмотным, как уже указал Влад, может быть продана криптокарина абсолютно другого вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что указали на мою безграмотность.

Название Affinis sp. прозвучало уже раньше, в сообщении RUM,

Надо было сразу поправить, и я бы не делала ошибок.

Криптокорина №9 на родсвенную не похожа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему мнению девятка - не родственнаяч тоже. Она на фото не такая зеленая, как видит ее глаз в банке. Глаз видит ее бордовой)))))

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что указали на мою безграмотность.

Название Affinis sp. прозвучало уже раньше, в сообщении RUM,

Надо было сразу поправить, и я бы не делала ошибок.

Криптокорина №9 на родсвенную не похожа.

Я не отслеживаю все сообщения, где замечу, там и поправляю. А то это плодится и расползается, я видел такое сочетание уже и в бумажных публикациях :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте соблюдать правила наименований в систематике. "Sp" - это неизвестный (неопределенный вид). Когда надо написать "предположительно" то пишут cf. Affinis. Писать sp. Affinis это грубейшая ошибка, которая быстро распространяется по инету. Это такой же смысловой маразм, как сказать "неизвестный гражданин, по фамилии Иванов Сергей Петрович, 1974 года рождения, проживающий по адресу такому-то". То есть он или неизвестный, или вполне себе известный Иванов :)

 

Давайте.

sp. (species) = вид (spp. = виды). Употребление sp. после родового названия (Ceropegia sp.) означает, что образец не определён до вида. Мне кажется, что почти все растения из цветочных магазинов («голландцы») можно называть Hoya sp., Dischidia sp. и т. д.

 

Такое объяснение, думаю,всех бы устроило. И не надо было бы переходить на личности, мы тут говорим о растениях.

Кстати, если писать"не определенный "раздельно, то смысловая нагрузка немного меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На личности никто и не переходит, моя задача поправлять ошибки и по мере возможности просвещать людей.

 

Могу порекомендовать почитать вот эту статью Систематика для аквариумистов Автор зоолог описавший более 30 видов, там достаточно просто все расписывается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Aquatic Quotient.com,

есть Cryptocorine Club,

так там встречаются такие названия:

C. affinis "Selangor"

C. affinis "Kelantan"

C. affinis "Gua Musang"

Моя криптокорина, похожа на последнюю из перечисленных.

Моя, это кр. №9, я имела ввиду.

 

<noindex>http://www.aquaplants.ru/</noindex>... 50см. коричневого цвета с длинным и относительно узким листом. При этом становится похожа на кр. родственную, есть даже название, что-то типа сf. affinis "red".

 

Это описание подходит меньше, так как не могу сказать что у нее лист узкий, хотя все относительно.

Изменено пользователем adelka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать почитать вот эту статью Систематика для аквариумистов Автор зоолог описавший более 30 видов, там достаточно просто все расписывается.

 

Статью прочитала,расхождений с моей ссылкой нет. Кстати моя ссылка тоже из статьи с сайта комнатных растений.

sp.-вид, а не неизвестный вид, как у Вас.,

не определенный, написано раздельно,

О чем тут спорить? В чем Вы усматриваете ошибку, в употреблении в названии растения sp.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, вот в чем дело. Сечйас внесу ясность.

 

Вы употребили sp. с видовым названием растения. Если бы вы написали просто Cryptocoryne sp. то это было бы правильно. Если бы вы хотели сказать что предполагаете что это affinis, то правильно было бы писать Cryptocoryne cf. affinis

 

Но написать Cryptocoryne sp. Affinis это уже логическая ошибка. Если вы знаете что это "affinis" то при чем тут "sp.", который ставится при неопределнности вида? Если же вид неизвестно какой (он может быть как неопознаным, но описанным, так и вообще неописанным и неизвестным науке), и поставлено "sp.", то как мы можем указывать видовое название "Affinis"? Мы же не определили вид :crazy: О чём честно и написали - sp. то есть мы не знаем какой это вид.

 

Вот и вся разница. Для того чтобы все было по научному корректно надо просто с видовым названием пользоваться приставкой "cf.", например Cryptocoryne cf. affinis. И тогда все поймут, что в данном случае вы предполагаете что это affinis, но точно не уверены или не производили точного опознания, например по цветку.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, с этим могу согласиться.

И все таки, неужели мне придется ждать цветения, чтобы определить вид криптокорины,

или есть еще какой-нибудь способ? А то растение есть, вид известен, но назвать ее Affinis,

как то неправильно, она намного красивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки, неужели мне придется ждать цветения, чтобы определить вид криптокорины,

или есть еще какой-нибудь способ? А то растение есть, вид известен, но назвать ее Affinis,

как то неправильно, она намного красивее.

 

Если вид известен, то и нужно называть это растение по его видовому названию. Если это какой то сорт криптокорины родственной, то так и пишите Cryptocoryne affinis 'Сорт такой-то'. А если ничего больше не известно, то вот как пишет Влад Cryptocoryne cf. affinis.

 

Там ведь и цветение может не помочь. Ну зацветет она у вас и цветок будет соответствовать классической Cryptocoryne affinis, но вы все равно будете знать по листу, что это не простая родственная криптокорина, а "намного красивее". Тогда вы можете изучить все сортовые наименования этой криптокорины в литературе и возможно найдете нужный сорт, но не факт. При этом сами описать ее как новый сорт и например назвать как Cryptocoryne affinis 'adelka' вы не сможете, поскольку не знаете происхождения этого растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет сортов - ведь в принципе возможна случайная мутация (хотя врядли кто-то у нас размножает крипты семенами). Как в таком случае идет описание сорта? Ну вот чисто теоретически adelka в посеве получила пару кустиков с особо красивым листом, вырастила, наплодилось деток, и однозначно видно что это новый сорт. Как в таком случае быть? ведь происхождение исходного материала все равно неизвестно.

Есть какие-то общепризнанные правила?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в таком случае быть? ведь происхождение исходного материала все равно неизвестно.

Есть какие-то общепризнанные правила?

 

Есть специальные журналы, которые регистрируют подобные деяния. Где приводят описание сорта, с фотографиями как правило листьев.. способа получения данной культуры. Это могут быть как журналы открытой печати, так и закрытые патенты. Исходный материал по-моему там никак не проверяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И всё-таки мне кажется что но.9 - Cryptocoryne affinis Hooker f.1893

Мне кажется что эта та самая криптокорина которая попала к нам как Cryptocoryne striolata Engler 1879 (ошибчно).....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...