Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Рыбки всё равно мрут


Гость Вера

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, нужно ли обязательно пересаживать рыб, которые остались в аквариуме после того, как в нем несколько штук умерло от заболевания? Они же уже все равно наглотались этой воды и плавали долго вместе - значит заразились? Я добавляла в воду АНТИПАР (зелёнку) по приложенному рецепту. В других спарвочниках написано, что Бицеллин-5 очень помогает. Можно ли добавить его в ту же воду, где был Антипар? А ещё надо через 4 дня добавлять опять же АНТИПАР, но он кончился, в ближайшем зоомаге есть только метиленовый синий и трипафлавин. Можно ли это добавлять в ту же воду, где плавают рыбки с Антипаром? У рыбок, видимо, было совмещённые заболевания: плавниковая гниль и хилодонеллез. По неосторожности и невниманию добавили в аквариум свежекупленых плавучих водорослей...Одного меченосца отсаживала, как написано в справочнике, в соляную ванночку на 20 минут. Не помогло, может, поздно было. Всего аквариум 142 литра, есть живые растения, скала из песчаника,на дне камешки. Живы пока: 4 мраморных гурами, 2 полосатые скалярии, 3 золотистых пангасия, 2 розовых сомика, 2 анцитруса, 3 гуппи и некоторое количество улиток ампулярий. Аквариуму всего 4 месяца. Прихожу в ужас от того, что всё сливать, всех отлавливать, всё прокаливать и т.д. Но и рыбочек хочется сохранить, они у меня с мальков уже до красоток выросли. Похоже, что скалярам поплохело тоже... :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла сказать, что температуру рыбам подняла до 31 градуса, так было в каком-то интернетском сайте посоветовано при хилодонеллезе. А вот на сколько дней? Может быть, специально поехать на Птичку за каким-нибудь радикальным средством, а то я совсем неопытный аквалюбитель, но очень добросовестный... Всё выполню, знать бы что?!? Беда тока - в книгах советы требуют дополнительных знаний...Да и компопользователь я начинающий, попробую зарегистрироваться как положено, может, получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никого отсаживать не надо. если только это не что-то неизлечимое. Пролечивать надо весь аквариум, иначе действительно рыбы" наглотаются" и все равно останутся носителями болезни.

 

Почему вы считатет что это именно хилоденеллез? Намного чаще побеление тела вкупе с гнилью плавников вызвано бактериальными инфекциями. И тут лечить от хилоденеллеза мало проку, это не лечит основную причину болезни, а только скрывает симптомы.

 

Я бы посоветовал лечить или действительно бициллином-5 (но это может не лучшим образом отразиться на растениях) или купить Sera omnipur.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за внимание и советы. Бициллин-5 или Sera omnipur смогу купить только завтра после обеда, и то – не дефицит ли это?. Есть ли замена? Вчера приобрела в ближайшем цивилизованном магазине г.Жуковского Фуран-2. Консультант-продавец посоветовал вынуть керамический наполнитель фильтра, положить мешочек с активированным углем и прогнать всю воду несколько часов, затем заменить часть воды(15-20 литров) и всыпать 3 капсулы фурана. Далее по инструкции – всего 4 всыпания. Значит, одной упаковки в 8 капсул не хватит!?

Тогда завтра докуплю ещё.

Всего до укладки камней, грунта и пр.ракушек аква считалась 142 литра. Чисто водная вместимость, думаю, сейчас около 120 л. Я уже гоняю часов 7 воду через уголь. Собираюсь на ночь всыпать этот Фуран, если Вы не посоветуете мне дождаться покупки Бицеллина-5…

Ночью погибли 2 гуппи. Причём вечером ничто не предвещало беды с ними! Сейчас подозрительное поведение у скаляр прекратилось, повеселели, едят охотно и просят добавки. НО! Мне кажется, что они всеми боками стали тусклее, и я бы сказала на затылке как будто «облысели» т.е. цвет не отличается от общего цвета чешуи, но будто самих чешуек нет. Ни припухлости, ни ссадин - как стёрлись, может правда это обман зрения – топорщятся 1-3 чешуйки, а впечатление, что это граница «лысины»...

Гурами пока молодцом.

И ещё, пожалуйста, скажите – надо ли уже снижать температуру? Я три дня держала её 31-32 градуса. Не сварю я их своими стараниями? А то, что я назвала хилодонеллёзом – может и не он, ведь я ориентировалась по описанию на сайте, картинок не было, а я, сознаюсь, совершенный профан…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас собралась добавлять Фуран-2, страшно ждать до завтра - у скаляры на грудном плавничке появилась манная пушистая крупинка. Это было у погибших меченосцев. А как завтра быть с Бицеллином?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас собралась добавлять Фуран-2, страшно ждать до завтра - у скаляры на грудном плавничке появилась манная пушистая крупинка. Это было у погибших четыре дня назад меченосцев.....А как завтра быть с Бицеллином? Болезнь развивается гораздо быстрее возможности получить консультацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете пролечивать фураном. то никакого бициллина не понадобится. Не стоит бездумно мешать разные препараты, может получится не очень хорошо.

Кстати хочу предупредить - фуран очень сильно влияет на растения и биосистему аквариума. Так что будьте морально готовы к тому что что-то сгниет и будет портится вода. И запаситесь нитривеком чтобы реанимировать популяцию нитробактерий.

 

Температуру лучше снизить, перегрев достаточно тяжело переносится многими рыбами, зачем ослабленную болезнью рыбу мучать еще и жарой? Тем более что все паразиты прекрасно переносят высокие температуры, это в 50-е годы рыбы заражилисьтолько паразитами из наших широт, а сейчас вся зараза идет из тропиков.

 

Пока все сделано правильно, и уголь и подмена воды. Меня смущает скорость с которой погибают рыбы, обычно для инфекций это не характерно. Было бы интересно узнать что там у вас еще и химическими параметрами воды.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Температуру выставили 25 градусов, снижается.За ночь все рыбки остались со мной! Пожалуй, поведение нормальное, мне радуются, просят еды. Кормлю сухими кормами, есть замороженый мотыль, но что-то я побоялась его давать - он был куплен вместе со злополучными водорослями, и может тоже участвовал в начале нашей беды...

С литро-объемом придумала так: поскольку рыб осталось немного, отлила из аквариума часть воды, осталось около 80 л. и работаю Фураном уже с этим объёмом. А то вдруг не нашла бы поблизости необходимую дозу для долечивания.

В зоомаге мне продали концентрат живых бактерий нитрификаторов для заселения биофильтра и грунта. Это,наверное. и есть нитривек? На пузырьке столько добросовестно наклееных бумажек с переводом, с ценой и т.д., что названия препарата не видно!

А на счёт параметров воды - подскажите, для неграмотных - какие тесты необходимы?, Что мне спрашивать в окрестных магазинах? Вода у нас своя, из скважины. Когда-то СЭС делала анализы - сказала, что идеальная питьевая вода. Но, конечно, точного состава не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я не совсем поняла с освещением - лампы не включать вовсе на всё время лечения Фураном? И поискать ли про запас Омнипур?

Хоть скаляры и не жалуются - но у обоих на одинаковом месте, с одинаковой стороны на грудных плавниках ближе к корпусу - по пушистой белой манной крупе. У второй появилось сегодня, уже с Фураном в воде, может это "выход" таившейся внутри заразы и она так покидает рыбку навсегда?.. Или лечу всё же не тем?????

Изменено пользователем Вера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую ночь все остались со мной. Белый пушок на плавнике начал у одной скаляры пропадать, но общая тусклая серость корпуса осталась. Едят с аппетитом, купила вчера IMMUNAL - корм для повышения иммунитета и переболевших рыбок. Кто выпускает - найти не могу, опять всё в наклейках!!! Буду Фуранить далее, по схеме. Или же по другим Вашим поступившим советам проведу корректировку, надеюсь, дополнительных напастей не проявится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет выключать не надо, ато что в первые сутки лечения появляются новые точки - это вполне нормально. Вот если они будут появляться на 3-4 день - значит лечим не от того и не тем :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, спасибо большое, надеюсь, что мои питомцы оклимаются. Но на корпусе скалярок всё равно слизь небольшими разводами (смотрели через лупу,но видно и так). Если не пройдёт - я сразу к Вам, за советом :(

Изменено пользователем Вера
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В течении дня на скалярах беловатая мутная плёнка сходит неровными слизистыми лоскутами, оставляя "контуры географической карты" на корпусе рыбок, но сходит не до конца, и края этой "карты" слегка лохматятся. Площадь очищения корпуса рыб то уменьшается то увеличивается. Мохнатые белые крапинки на плавниках стали почти незаметны, но ещё не пропали. Сегодня запустила последнюю порцию Фурана. Завтра надо будет вечером сливать четверть и доливать чистой воды. Ну, посмотрим, что покажет завтра? Или надо будет делать выводы об успехе, или искать следующий курс спасения. Радует, что после встречи с Фураном ни одна рыбка не ушла от меня навсегда! :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще к предпоследнему дню лечения должно было все пройти... Если что-то останется, то можно провести еще один курс, главное перед применением другого препарата активно поподменивать воду, чтобу удалить остатки предыдущего.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:sleep: Нам бы ночь продержаться да день простоять, а там может Красная армия с последними советами подоспеет... Произвела последние действия, связанные с Фураном - подменила почти треть воды. Гурами, гупёшка и все сомоывые живы и, кажется, без проблем. А на скалярах по-прежнему клочковатые хлопья слизи и до конца не исчезнувшие точки на плавниках. Все мои безобразия по лечению не затронули их аппетит - радостно тюкают носами по кормушке и взбрыкивают, выплёскивая корм на просторы акватории, и продолжают требовать добавки. Кормлю по чуть-чуть несколько раз в день, чтобы успели всё съесть в полёте и только несколько хлопьев упало для сомиков. Что-то будет утром, после того, как в воде осталась лишь малая часть лекарства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, увидеть бы, как оно выглядит... Точно ни у кого низзя фотик отнять на пару кадров?

 

Пока действуем по плану Генштаба - недобитых окружаем, неокруженных - добиваем. То есть омнипур в аквариум.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, на всё угу. Слегка пропустила воду через уголёк, подменила ышшо часть - и вскорости запульну Омнипуру от души, но по правилам.

Фото сделать удалось, и даж послала их не корректно - на Ваш е-мейл... Не обессудьте. Если мне объяснить, как оно можно их сюда вот поместить - я в точности исполню!!! А до самой не дошло... Рыбёшки все живы, но рановато пока даж думать о покое - нету у них здорового вида и блеска...И вечный бой...и головная боль. :cio:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все живы, вода - жуть зелёная, пока за ночь изменений со слизью-хлопьями нет. Ждём-ссс!!!Не пострадают ли улитки? Растения - Бог с ними, часть убрала. Но на них ведь что-й то могло остаться? Их чем продизенфицировать? И Как впредь купленную траву обезвреживать? Нужно ли купленых рыб держать в карантине не просто, а в каком-нибудь лечебно-профилактическом расстворе? И сколько дней оптимально? В умной книге написано - три недели. Но непонятно, это просто в воде, или с какими-нить лекарствами? Мож с Омнипуром же, но тогда хватит недели? Тут уж надо бы вступить в кружок "хочу всё знать"... А я пользуюсь случаем -вдруг просветите? Спасибо вообще огромное за простую возможность поплакаться в жилетку, а уж за поддержку советами - просто поклон земной. Руки не опускаются, силы находятся, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут маленькая статейка Сильвера про карантин, так же, воспользовавшись поиском, можно найти несколько тем про него...

ЗЫ кстати, в Вашей подписи есть картинка, но видить её можите только Вы и больше ни кто, ибо лежит она не в сети, а на диске С Вашего компа ;)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном аквариуме рыбы пролечены Омнипуром.

Завтра надо очищать воду. Похоже, что скаляры всё равно остались с каким-то налётом. Попробую завтра в чистой воде сфоткать их опять. И плавники и хвост истончились и надрываются. Но они на жизнь не жалуются, это только я переживаю за их нездоровый внешний вид!

Из инструкции по Омнипуру поняла, что лечебная доза добавляется один раз, и на 7 день делается фильтрация через активированный уголь. Видимо, часть воды тоже подменивается? Как интенсивно? Почему-то в справочнике лекарственных препаратов Сера нет Омнипура и его описания! Продавец сказал, что это что-то составное из Костапура, Бактопура и Микопура. Это что, довольно новый препарат Сера?

И ещё в инструкции есть фразаа: "При запуске новых рыб добавьте обычную дозу средства". На какой срок? И не правильнее ли будет - добавить его в карантинник, а в основной их пересаживать уже отОмнипурившихся?

Я опять с мелкими пакостями...Но рыб-то люблю, как родных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: статья от Сильвера замечательная, только хочется уточнить-упростить - можно ли не составлять аптечные препараты, а пользоваться специальными "Рыбьими" средствами? Типа Антибак, Антипар, Формамед или вышеупомянутый Омнипур?

 

А про обеззараживание водных растений там не подсказано совсем...

Эх, всё на благо рыбкам! Ужо и не сплю по ночам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: статья от Сильвера замечательная, только хочется  уточнить-упростить - можно ли не  составлять аптечные препараты, а пользоваться специальными "Рыбьими" средствами? Типа Антибак, Антипар, Формамед или вышеупомянутый Омнипур?

 

При самом карантинировании вообще ничего применять не нужно. Карантин это прежде всего наблюдение за новыми рыбами - нет ли на них какой либо болячки. И если она есть, то тогда мы уже их лечим. Хоть Антибаком, хоть поваренной солью - главное чтоб помогало.

 

А про обеззараживание  водных растений там не подсказано совсем...

А там все проще простого - берете посудину, делатет в чашечке раствор марганцовки и вливаете в посудину до бледно-бледно розового цвета. Туда погружаете растения на 15 минут. Все!

 

 

Эх, всё на благо рыбкам! Ужо и не сплю по ночам...

Нет уж, давайте по ночам спать! А то рыбки расстроятся ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доклад по итогам борьбы на нынешний день.

 

Пролеченные Фураном2, а вслед Омнипуром рыбы живы. Через 7 дён омнипуривания всего лишнего на телах скаляр стало существенно меньше, а когда была проведена фильтрация, подмена, бакзаселение полезнми микробиками - похоже было на победу...

Ожидания и наблюдения дали повод насторожиться и начать новый виток борьбы ужо сегодня...

Сфоткать не получается тогда б, когда б надоть....

Вновь у скалярочки появилось помутневшее белёсое пятно неправильных очертаний на нижнем плавнике. И на боку, ближе к нижнему плавнику, заметное чуть припухлое округлое пятно, размером со смайлик :cry: Оно тоже белесоватое, и не под всяким углом хорошо читается, но видно даже без лупы.

А у одного гурамчика появилась чётко выраженная "крошка", одна, розовая, но как бы очень симметричная в конце брюшка с обеих сторон. Как булавочкой прокололи.

В запасе рыбной аптечки был Антибак250 и Антипар. Ещё сохранился Омнипур, но оным же ж уже долбала!... И я сначала раздавила и развела 1 таб. Антибака а через несколько часов добавила и 2,2 млл Антипара. И опять жду-с...

Собственно, дело-то я уж сделала, а сейчас-то чего уж кулаками махать...

И всё же - не откажите в комментарии, может что ещё и успею подправить, коли поторопилась и напортачила.

Да, фильтр у меня в крышке аквариума керамический а сверх этих белых шайбочек лежит ватно-синтетическое полотно какое-то, для мелкого мусора. Я это всё выключаю каждый раз при лечении, оставляю только аэратор. Этот фильтр с помпой такое сильное течение в воде делает, что рыбам, по-моему, не очень комфортно постоянно со струёй бороться. Потише сделать не получается. Можно ли включать это всё не на весь день? Везде пишут, что в биофильтре при выключении что-то не то развивается, вредное. Но ведь шайбочки-то эти там в воде остаются, и специальной микрофлорой заселены, может она без проточной воды всё же денёк живёт? Я попробовала после ночного выключения керамику вынимать и промывать... Если это каждый день промывать, то караул!

Вместе с болявыми проблемами - есть и радость! Я не написала про неё раньше, сглазить боялась. Первыми то у меня погибли (и очень быстро) четыре меченосца чернохвостых и два вуалехвостых. Ну, да и все гупяшки, кроме одной. А вот уже почти две недели как мы всей семьёй, практически, воспитываем крошку-малька краснеьнкого с чёрным хвостиком! После гибели родителей он как в сказке появился пред нами дней через 10 , когда все уже от аквариума добрых вестей и не ждали! Правда, сначала кто-то из нас видел вроде-бы двоих, но то ли - не судьба, то-ли глюки и чёртики попутали, сейчас храбро плавает только один малыш. Но мы всё равно счастливы и ежевечерне даём ему советы по выживанию! Он умница, слушает!!! :hammer:

Что ж, доклад окончен. Я прошу извинения, за нарушение регламента... Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где вы, чудо доктора? Помогите, пожалуйста, ещё разик, эх, ещё раз...

Со скалярными помутнениями-запятнениями, кажется, справилась... Ужо теперь и совсем боязно говорить утвердительно-окончательно. А вот гурамочка одна из четырёх продолжает беспокоить. Та самая, на боках у которой какой-то прыщик-укол.По описанию в справочнике похоже на гиродактилуса. У рыбки ещё более чем у других оттопыпены жабры, и она немного скучная, заторможенная, зависающая. Но это не постоянно.

Надо ли её отсадить и пролечить одну? И чем? В наличие по-прежнему омнипур, антибак, метиленов.синий, формамед, бициллин-5, трихопол(метронидазол), эритромицин. Есть маленький аквариум на 6 литров, с помпой-фильтром.

Самое интересное, что уж чем только я в последнее время их не потчевала-ни лечила, новых рыбок не подсаживала, растений не приобретала - откуда ж новая напасть???

А может, это опять от последнего курса пролечивания болячки выходят и через пару дней в подмененной воде всё прекратится?

Сейчас мне уже кажется, что у этого гурамчика жабры давно чуть заметно оттопыривались...Да он и самый маленький из всех, хотя и не выглядит худым... Мнительность и страх запустить заболевание с переходом на других рыбёшек заставляют просить подмоги у ДОКТОРА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если боитесь запустить, то вооружаетесь бициллином и начинаете устраивать отдельно взятой рыбке кратковременные ванны. И будет вам щастье :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...