Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cryptocoryne retrospiralis


Musy

Рекомендуемые сообщения

Криптокорина обратноспиральная

 

Cryptocoryne retrospiralis или Cryptocoryne tonkinensis

 

ВНИМАНИЕ! НУЖНА ФОТОГРАФИЯ!

 

Семейство ароидные - Araceae.

 

Родина - Индокитай.

 

По современной номенклатуре Н. Якобсена это подвид Cryptocoryne cryspatula.

 

Растениешироко распространено у аквариумистов. Длинные узкие листья с более или менее выраженной волнистостью, имеющие окраску от темно-зеленой до оливковой, образуют довольно густые заросли. Высота кустов до 50 см. Растение следует размещать на заднем плане аквариума. Выращивать его лучше в большой емкости. Растет криптокорина быстро и равномерно в течение всего года. Она сравнительно нетребовательна к условиям содержания.

 

Криптокорина обратноспиральная пригодна для выращивания в тропическом и умеренно теплом аквариумах. Оптимальная температура содержания 24-26 °С. При снижении температуры до 20 °С рост значительно замедляется. При температуре выше 27 °С криптокорина растет очень быстро, но при этом нуждается в обязательной дополнительной подкормке. Растение удовлетворительно чувствует себя как в мягкой, так и в относительно жесткой воде. В мягкой воде со слабокислой реакцией этот вид подвержен криптокориновой болезни, т. е. при малейшем сдвиге рН может сбросить все листья. Стабильный рост наблюдается только в воде жесткостью больше 6° и с нейтральной или слабощелочной реакцией. В такой воде колебания рН значительно меньше, и криптокорина переносит их без видимого ущерба для себя.

 

Растение сравнительно нетребовательно к условиям освещения. Оно легко переносит длительное затенение, но при этом листья его бледнеют, теряют волнистость. Для искусственной подсветки следует пользоваться лампами накаливания и люминесцентными лампами типа ЛБ. Чтобы листья имели яркую окраску, мощность люминесцентных ламп должна быть не меньше 0,4 Вт на 1 л объема, a ламп накаливания примерно в три раза больше. Растению полезен естественный свет. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.

 

Для выращивания криптокорины обратноспиральной требуется питательный грунт. Посаженное в новый, бедный органическими веществами грунт, растение надолго прекращает рост и возобновляет его после накопления достаточного количества ила. Чтобы ускорить адаптацию растения на новом месте, следует добавить в новый грунт глину и торф. Для развития криптокорины важен характер субстрата. В мягком грунте, состоящем из мелких частиц, ее ползучее шнуровидное корневище легко распространяется на большое расстояние. В грунте с грубым субстратом корневище выходит на его поверхность. Корневая система растения сравнительно невелика, и для нее достаточно слоя грунта толщиной до 5 см.

 

Размножается растение в искусственных условиях вегетативно, образуя на корневище дочерние растения. Можно отрезать конец корневища с материнским растением, и тогда на его оставшейся части появляются молодые растения. Пасынки, отделяемые от материнского растения, должны быть хорошо сформированы, иначе на новом месте их рост надолго прекращается, а при сравнительно низкой температуре, слабом освещении и недостаточно питательном грунте они могут погибнуть.

 

Криптокорину можно выращивать в палюдариуме. В таких условиях листья растения укорачиваются, теряют волнистость. Как наземное растение криптокорина растет и размножается значительно быстрее. При благоприятных условиях - температуре 26-28 °С, достаточном рассеянном освещении - она зацветает, но семян в искусственных условиях не образует.

Изменено пользователем Silver

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

По современной классификации криптокорина криспатула включает в себя несколько подвидов, в том числе и тонкинензис, но нет подвида - "ретроспиралис". То, что у нас, по привычке, зовется "ретроспиралисом", больше всего смахивает по описанию на Cryptocorine crispatula var. flaccidifolia. Кроме того, в наших аквариумах распространена кр. криспатула вар. балансе. В атласе у Кассельман даже есть таблица для определения подвидов. Вообще, складывается впечатление, что очень большая путаница в этих вариантах криспатул среди аквариумистов.

В моих аквариумах флацидифолия (как я думаю) и балансе прекрасно себя чувствуют, а вот роста тонкинензис я добиться не смог, хотя и заказывал ее пару раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Якобсена описано 6 crispatula var.+читал про balansae "красная".У кого-нибудь есть больше трех?Лучше 6(7?!) Выложите,пожалуйста,фотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на акварии выложила фото стеллажа и криптокорин. <noindex>http://aquaria2.ru/node/11561</noindex>

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Якобсена описано 6 crispatula var.+читал про balansae "красная".

 

Я свою балансе покупала красно-коричневой, но в моем сумраке она через месяц была уже чисто зеленой. Тонкиненсис тоже продается всегда красно-коричневых оттенков, также зеленеет, но растет на порядок хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sapo,спасибо. Есть о чем, но много вариантов crispatula не увидел .Может не разглядел? Если так -виноватдуракисправлюсь! Juljok,красная глина превращает зеленую в шоколадную(свой опыт),наверно есть и другие способы. ОЧЕНЬ хочется фоток с подписями это-var.sinensis, это-bertilihansenii. Ждем-с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...

Я брал тонкиненсис 2-3 года назад у Ayt - пучёк в горшочке (привоз). Раздал всем друзьям на сохранение - ни у кого не прижилась. У меня корячились 2 куста, но маленький не захотел расти а покрупнее вроде держится но за всё время ниодного отростка не дал, да и корневище у него не сохраняется., отгнивает старая часть. Форма эта очень узколистная , 1,5-2 мм при длине листа 20-25см (не замерял т.к. конец листа загибается вниз и сворачивается как хоботок у бабочек).

А другой дядечка на Птичке предложил мне тогда другую форму тонкиненсис, более широкую, но всё равно вполовину уже той, какой может быть та что мы называем ретроспиралис. И форма эта была московского развода. Брать правда я её не стал потому что цену он назвал неподьёмную.

Ну и на всякий случай ссылочка <noindex>http://www.aqa.ru/forum/vt184887</noindex>

Мож кому пригодится... Я из Уфы до него не доберусь. Ну если только в марте... Говорит много её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boulda, по ссылке скорее всего не тонкиненсис. По Key for the 'crispatula group' according to Jacobsen (1991), предельная ширина листа для тонкиненсиса всего 4 мм, все, что шире не тонкиненсис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это криспатула балансэ. Первый раз слышу, чтоб ее продавали как ретроспиралис. Чего на свете не бывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это криспатула балансэ. Первый раз слышу, чтоб ее продавали как ретроспиралис. Чего на свете не бывает!

так на птичке нашей чего только не впарят :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , это именно ретроспиралис! В хорошей форме! Подходящие условия... И балансе и ретроспиралис в таких условиях дают розетку компактных листьев в виде ворнки коричневатого окраса(во всяком случае вдоль центральной жилы). У балансе ширина листа обычно в этом случае гораздо шире с коричневой серединой и тёмнозелёным крупногофрированым краем.

У ретроспиралис же цвет края обычно ближе к желтоватому.

При большой высоте аква и недостатке освещения обе крипты вытягиваются до невообразимых размеров (особенно балансе) . Ретроспиралис становится гладкой, причем я видел однажды кучу кустов с поднятыми над грунтом почти вертикально на 15-20 сантиметров корневищами, усеяными дочерними кустами.

Балансе же поднимает черешки почти до поверхности (типа апоногетонолистной) а листовая пластина лежит по поверхности дугообразно с иногда скрученной в спираль вершиной листа. Причем край листа теряет гофр и лист выглядит пузырчатым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет , это именно ретроспиралис! В хорошей форме! Подходящие условия...

 

Не рекомендую вступать в бесполезную и ненужную дискуссию, ретроспиралис на территории России нет, по крайней мере еще никто не похвастался, что у него есть и растение ЦВЕЛО.

 

Кроме того, согласно всем возможным достоверным источникам (там где использовались растения идентифицированные по цветку) - ретроспиралис не растет в воде в принципе.

 

Есть цветок - дискуссия имеет место, а если нет, то споры ретроспиралис или нет - болтновня и пустая трата времени. Криптокорины на 100% можно отличить только по цветку.

 

PS: я в разных аквариумах из деток от одного куста балансайки выращивал совершенно разные на вид растения.

 

PSS: коллеги, давайте сразу (даже не начиная) закончим эту дискуссиию.

Изменено пользователем Crypto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен...

...да мы так по совковому совковые названия обсудили. Ведь различия всё же есть..!

Постараюсь сфотать свои балансайки , "ретроспиралис" и тонкиненсис. А ещё кучу худоро в разных аквах и какую-то устериану с привоза.

Да, кстати , у нас в маги сейчас привозят(скорее всего азия) под именем ретроспиралис какую-то низкорослую крипту с такими зелёными (стекловидными) полупрозрачными листьями, похожую больше на "альбиду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...да мы так по совковому совковые названия обсудили. Ведь различия всё же есть..!

Постараюсь сфотать свои балансайки , "ретроспиралис" и тонкиненсис.

 

У нас lxx лучше всех в криспатулах разбирается, и если мне память не изменяет, он это где-то уже подробно описывал различия между разными формами... Или мне память изменяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Crypto, спасибо за теплые слова.

Да, где-то писал. Но на киевском аквафоруме есть еще более подробные пояснения, причем с фотографиями. Вроде в <noindex>этой</noindex> теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PSS: коллеги, давайте сразу (даже не начиная) закончим эту дискуссиию.

Согласен полностью.

Вообще, продажа криптокорин с названием ретроспиралис, на наших рынках и в магазинах напоминает анекдот, про деда, которого не предупредили, что война давно закончилась, и он все поезда под откос пускает.

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...