Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Cryptocoryne aponogetifolia


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Семейство: Агасеае (Ароидные).

Синонимы: нет.

Этимология: Cryptocoryne — см. Cryptocoryne affinis; aponogetifolia — с листьями, похожими на апоногетон (род Aponogeton). 196.jpg

Распространение: Филиппины.

Описание: водное растение. Листья черешковые, до 100 см. Листовая пластинка очень узкая, от эллипсоидной до лентовидной формы, длиной до 50 см, шириной до 2—4 см, с очень сильными выпуклостями, от нейтрально-зеленого до темно-зеленого цвета. Верхушка листа острая, основание острое. Центральная жилка отчетливо обозначена.

Кроющий лист 13-25 см длины, шириной до 20 см. Трубка длиной 7—17 см. Пластинка покрывала 4—6 см, удлиненно заостренная и пару раз закрученная, прямостоячая, внутри морщинистая, пурпурного цвета. Воротничок отсутствует. Женских цветков 6—8. Мужских цветков 60—70. Хромосом 2п = 34.

 

Культура: Cryptocoryne aponogetifolia относится к очень часто культивируемым и хорошо зарекомендовавшим себя видам Cryptocoryne.

Выращивание не представляет сложности в жесткой воде и богатом известью грунте. Виду не требуется яркое освещение. Вследствие мощного корневища и быстрого роста корней рекомендуется крупнозернистый, минимум 8 см выстой песчано-галечный грунт. Оптимальный температурный режим 21—27 °С. Как только растение принялось, оно начинает быстро размножаться с помощью отпрысков. Благодаря листьям длиной свыше метра Cryptocoryne aponogetifolia особенно хорошо подходит для обсаживания боковых и задней стенки в очень высоких аквариумах. Соцветия формируются только на подводных растениях, но в культуре бывают очень редко. Наземное содержание не рекомендуется.

 

Экология: по Schulze (1978) H\'Bogner (1984i вид произрастает в реках с быстрым течением на глубине до 2 м. Растения обычно растут подволн: густыми популяциями на песчано-галечном грунте из базальта или на выветренной известняковой почве в тенистых местах или под прямыми солнечными лучами.

Прочее: для не очень высоких аквариумов хорошей альтернативой Cryptocoryne aponogetifolia - являются похожие С. hudoroi и С. usteriana.

 

 

взято из "Атласа аквариумных растений" К.Кассельман

Изменено пользователем ХРуст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аквариуме с первого дня запуска.Поначалу прижилась хорошо, давала деток, но в последствии прекратила рост, листья измельчали, размножение прекратилось.Положение улучшилось после внесения прикорневой подкормки( у меня смесь глины с биогумусом), появились новые листья, и сразу несколько деток.У меня- вода жесткая, от 13 до 23 градусов, нейтральная.СО2 не подается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем аквариуме с первого дня запуска.Поначалу прижилась хорошо, давала деток, но в последствии прекратила рост, листья измельчали, размножение прекратилось.Положение улучшилось после внесения прикорневой подкормки( у меня смесь глины с биогумусом), появились новые листья, и сразу несколько деток.У меня- вода жесткая, от 13 до 23 градусов, нейтральная.СО2 не подается.

 

 

У меня была сосвсем другая картина: поначалу (2 момлодых экземпляра) "сидели" почти год в новозапущенном аквариуме. Грунт - керамзит строительный (обычный из бумажного большого мешка), лампа - советская ЛБ 30. Аквариум 40л. параметры воды не мерял, удобрений не вносил.

 

А потом резко стартанули. Я связываю это с накоплением "гумуса". Куча деток, листья дважды складывались по длине, чтобы уместиться в малогабаритной емкости.

 

Поэтому считаю, что подходит не только для больших, но и для малых аквариумов (от 30 л, организуя отличную обстановку для рыб типа эпиплатисов в условиях слабого освещения, когда большинство плавающих растений чувствуют себя некомфортно, и создают отичный декоративный эффект своими прямыми стеблями и густым пологом из длинных листьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С трудом представляю себе это растение в маленьком аквариуме...

У меня - 115 л, "зимовальник" для 4 прудовых золотых. Криптокорину эту (проданную мне, кстати, под именем "Балансе") посадила, главные образом, из-за достаточно жестких, стелющихся по поверхности листьев. Было в конце августа три маленьких (15-20 см) кустика, сейчас - активно растущие заросли на треть площади дна аквариума, поверхность листьями устелена полностью, кое-где уже в 2 слоя ;)Освещение умеренное, CO2 не добавляю. Грунт - гранитная крошка 2-5 мм, нейтральная. Вода жесткая (GH 22-24, KH 7-9), нейтральная (pH 7-7,5). Кустики при посадке воткнула в аквариумные пластиковые горшочки d 5-6см, чтобы не выкопали, добавила на всех одну таблетку Tetra Plant Start, больше не удобряла. В рост пошли практически сразу, задержка не больше недели. Побеги с детками во все стороны, и в грунте и над ним. Листья яркие, жесткие, золотые их не едят (поначалу пытались молоденькие листики потрепать, но быстро перестали). Так что для большого аквариума с растительноядными рыбами - отличное растение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной вчера было получено молодое растение. Предыдущие условия содержания: освещение 1вт/л, СО2, грунт с торфяной прослойкой. Растение имеет зеленый цвет, лист узкий, листовой черешок длинный. Новые условия содержавния: заиленный грунт, по 0,5 таблетки Тетра Крипто и Сера Флоренетте. Освещение 0,4 вт/л.,без СО2, течение. Будем наблюдать процесс аклиматизации.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

2 недели аклиматизации. Первые дни листья по краю начали "растворяться", но процесс вскоре прекратился, так что основная часть листьев осталась целой. Пошел в рост новый листик, цвет темноватый, хотя взрослые листья имеют чисто зеленый окрас с обеих сторон.

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...