Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Зеленые водоросли


Oldman

Рекомендуемые сообщения

Народ!!Подскажите пожалуйста,как победить эти маленькие,надоедливые зеленые водоросли!!!!они растут везде,на стеклах,растениях,грунте,корягах!!!!Механически очистить просто не реально!!!Аквариум на 300 литров,что бы все промыть просто мечтать не приходится...Ампулярии ничего не делают,анциструсы и парчевики тоже....

Может кто сталкивался-поделитесь бесценным советом... :klient:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делимся - отрегулируйте продолжительность светового дня, возможно еще придется уменьшить и сам свет, например дону лампу отключить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делимся - отрегулируйте продолжительность светового дня, возможно еще придется уменьшить и сам свет, например дону лампу отключить.

Штатные лампы в крышке аквариума-3штуки по 40 вт(люминисцентные),обычно у меня горят две,продолжительностью в 12 часов...Если эксплуатировать всего одну-растения начинают расти вверх,становятся тощими и бледными....

но обязательно попробую,до какого времени уменьшить световой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно достаточно 8-10 часов. Попробуйте пока при сохранении света, уменьшить только продолжительность.

 

И еще - неплохие результаты дают лампы с УФ фильтром. Это Сильвания DaylightStar и лампочки Деннерле. Недешевое удовлльствие, зато результаты хорошие. Правда не уверен что они у вас продаются :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент у меня в аквариуме находится помпа "акваэль" с вмонтированными УФ лампами,но правда работает она всего вторые сутки...Это хоть как то поможет?Производители обещают ощутимый результат...

А лампы я постараюсь поискать..Они продаются у нас,в нескольких магазинах,но знакомые высказывают сомнение в их пользе....

Изменено пользователем Oldman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В АкваЭлях нет УФ-ламп, там УФ-светодиод :) Соответственно пользы от него ноль :(

 

Я использую лампы DaylightStar уже несколько лет и считаю их лучшими среди бюджетных вариантов. И водоросли под ними растут ожнозначно меньше, чем под аналогичными лампами без УФ-фильтра.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Oldman

Не надо ничего промывать, проблема выеденного яйца не стоит, попробуйте рассказать про вашу банку поподробнее: наличии растений, их количество, видовой состав, рыбы, креветки, возраст банки, когда полезли зеленые и т.д.

Дело в том, что разные банки требуют разного подхода.

Помпа с уф-лампами может помочь только при зеленой воде, для обычных водорослей она бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7

Постараюсь описать свою банку..На всю емкость растений примерно двадцать кустиков,по названиям помню только три:крептокарина,валеснерия,бакопа каролинская,потом пара видов каких то елочек..

Рыбы это барбусы,гурами,скалярии,данио,анциструсы,парчевики и еще сомик,желтый,тоже присасывающийся к стеклу,в простанародье "золушка"...

Вораст банки около восьми месяцев,а зеленеть начало примерно с полгода,причем зелень пошла из грунта,куда супруга добавила таблетированые удобрения(к моему неудовольствию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - неплохие результаты дают лампы с УФ фильтром. Это Сильвания DaylightStar и лампочки Деннерле. Недешевое удовлльствие, зато результаты хорошие. Правда не уверен что они у вас продаются :(

Доктор....покажите пожалуйста где Сильвания DaylightStar на 38W продаются......куплю с огромным удовольствием парочку.... я всю птичку как то облазил и в итоге один дяденька мне заявил что на 38 ватт их не делают..... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем-то смысл понятен, рыбы много, растений мало, растения не успевают утилизировать отходы жизнедеятельности гидробионтов, излишки достаются водорослям, которыми с радостью на них и жируют.

Чтобы победить водоросли нужно лишить их кормовой базы, т.е. либо добавлять растений и создавать им благоприятные условия. У Вас 300л., если аквариум стандартный, то высота примерно 70см., с учетом грунта столб воды примерно 65см., в крышке 3 лампы Т8 по 40вт., света маловато, хотя криптам и вале хватит, правда они не всегда уживаются вместе (требуют разных условий), но бывают и приятные исключения, все-таки обе травины достаточно пластичны и стремятся приспособится к имеющимся условиям. Кстати в каком они сейчас состоянии? Если не заморачиваться с переделкой света, то нужно подбирать теневыносливые растения.

Если вас не привлекает большее количество растений, то придется так сказать поработать ручками- почаще и качественнее пылесосить грунт, особенно открытые участки, с целью удаления излишней органики, увеличить объемы подмены воды и возможно их частоту, счищать водоросли со стекол при помощи скребка, а также если нет, поставить внешник, ну и стараться не перекармливать рыб.

Как видите все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7

Спасибо за совет!!!!

Как раз вчера мы и занимались механической чисткой,с подменой воды..Криптокорина растет хорошо,а вот валеснерия оставляет желать лучшего.Раньше у нас растений было намного больше,да и росли они намного лучше,но с появлением этой зеленой гадости все испортилось...

На счет освещения-что можно переделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо добавить света еще 1 лампу, увеличить подмены воды хотя бы 2раза 30% в неделю прод.света 8-10ч. С лампами наверное которые советовали ( Сильвания DaylightStar не Москва) не найдете надо поискать 865 840 OSRAM 77 Fluora бывают в магазинах торгующих промышленной электрикой.

Ну а если химией то <noindex>http://aquaria2.ru/node/2507</noindex> радикальное средство я уже 6 месяцев использую глутаровый альдегид в небольших выростниках вообще забыл про водоросли

действует бесподобно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор....покажите пожалуйста где Сильвания DaylightStar на 38W продаются......куплю с огромным удовольствием парочку.... я всю птичку как то облазил и в итоге один дяденька мне заявил что на 38 ватт их не делают..... :(

К сожалению их действительно не выпускают такого типоразрема (105см)... Так что увы, тут я ничем помочь не могу.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег1

Мне наоборот рекомендовали уменьшит количество света...тем более,что поставить еще одну лампу не представляется возможным(аквариум оборудован крышкой,куда вмонтирован светильник и вмешательство в его конструкцию,боюсь,грозит ей полным разрушением)

Ну если нет ламп Сильвания-думаю пойдет и аналог ОСРАМ,такое точно есть в наличии,а вот химическими путями я не рискну бороться т.к. был прицедент,после которого не все рыбы смогли прийти в норму...

На счет подмены воды...а может лучше попробовать угольный фильтр?Дважды в неделю мне просто не хватит времени.

Triff

дам ссылочку на сайт,там есть именно то,что вы ищите...http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=210_271_949_950

Изменено пользователем Oldman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне наоборот рекомендовали уменьшит количество света...тем более,

 

Вам посоветовали уменьшить продолжительность освещения ,а не мощность света(разные вещи )

,что бы скомпенсировать перекос.

 

А какая высота аквы ?

 

Если отражатели?

 

Сколько лет лампам?

 

 

 

что поставить еще одну лампу не представляется возможным(аквариум оборудован крышкой,куда вмонтирован светильник и вмешательство в его конструкцию,боюсь,грозит ей полным разрушением)

 

Придется напрячься не всегда все так страшно как кажется. Можно фотку крышки ?

Вечная проблема Трава и стандартный свет редко совместимые вещи.

 

 

,а вот химическими путями я не рискну бороться т.к. был прицедент,после которого не все рыбы смогли прийти в норму...

 

 

На счет подмены воды...а может лучше попробовать угольный фильтр?

не поможет.

 

Дважды в неделю мне просто не хватит времени.

Это основная составляющая успеха в борьбе с водорослями( ну 20 минут в день не знаю?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но с появлением этой зеленой гадости все испортилось...

На счет освещения-что можно переделать?

Вы не правильно расставляете акценты, на самом деле вначале растения стали чувствовать себя хуже, следовательно стали меньше потреблять питательных веществ, и уже из-за этого появились водоросли.

Переделать можно много чего, для начала скажите высоту банки и дайте фото крышки изнутри.

не найдете надо поискать 865 840 OSRAM 77 Fluora бывают в магазинах торгующих промышленной электрикой.

OSRAM 77 Fluora, скорее всего не стоит, она слишком слабая, а у него и так свет слабоват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высота аквариума:500мм,отражатель штатный(панель,на которой изнутри смонтированы дроссели и все остальные причендалы)покрашена в белый цвет.Лампам как и самому аквариуму около восьми месяцев(я знаю,что рекомендовано заменять их примерно раз в три месяца)

фотографии добавил,извиняюсь за качество..

post-5046-1231650598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле лампы меняются раз в 8 месяцев, серовские раз в год, денерле по-моему года 1,5 стоят.

Судя по фотке у Вас совсем темный аквариум, фото крышки совсем никакие, сделай светлее и чтобы было видно всю крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да похоже крышки нужна глобальная переделка.........

 

Если не будете переделывать крышку, то минимум новые лампы (без" Fluora")

и специальные отражатели обязательно и снять пластмассовый прозрачный

чехол с ламп.

Изменено пользователем олег-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал еще две фотографии,извините,я не профессионал,да и фотокамера оставляет желать лучшего...Постараюсь описать:крышка состоит из двух половин,в дальней половине сделана помпа с фильтром,ширина ее примерно 160мм,а вторая половина крышки и есть светильник,его ширина примерно 210мм,в нем вмонтирована тройная лампа,причем арматура совершенно не влагозащитная(если снять колпак,то прийдется переделать совершенно все)

Что мне не понравилось при покупке-это то,что освещается только передняя часть аквариума,задняя часть даже при включении всех трех ламп как бы затенена...Такова конструкция...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег-1

Зачем фотка то целиком крышки?Опишу-она из двух половин,в передней половине есть ламы(это видно на фото)а вторая снизу-просто плоская,с правого края отверстие под вмонтированную помпу,слева два слива для воды и все....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишу-она из двух половин,в передней половине есть ламы(это видно на фото)а вторая снизу-просто плоская,с правого края отверстие под вмонтированную помпу,слева два слива для воды и все....

 

 

В общем так выкидываете старый светильник ,покупаете патроны для ламп( не обязательно

герметичные) расставляете их через равный промежуток по всей площади крышки,

клеете их на силикон .

Покупаете электронный пускач 4х40(36)приклеиваете его на крышку сзади снаружи

Ставите отражатели

И всего часа 3 работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7

Прийдут выходные-я постараюсь сфотографировать всю крышку,но это весьма проблематично....

Олег-1

Такой простой способ не пойдет-лампы просто погрузятся в воду,потому что поверхность второй половины крышки находится примерно в 30 мм над уровнем воды...

Изменено пользователем Oldman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Рекомендую почитать

Статьи для начинающих:
Заводим аквариум. Первые шаги
Регулярный уход за аквариумом
Рыбки для новичков
Уезжаем в отпуск
Карантин
Биологическая фильтрация для чайников
Оборудуем аквариум под растения
Домик для рыбки
Склейка аквариума в картинках
Систематика для аквариумистов

На нужды сайта

Аквариумные рыбы:
Петушки группы «splendens»
Красноспинный макропод
Аквариум для петушка (статья для новичков)
Microrasbora sp."Гэлакси"
Скалярии
Суматранские барбусы
Анциструсы
Астронотус
Крапчатые сомики
Акантофтальмус
Неоны Жемчужные гурами
Икромечущие карпозубые: Афиосемионы
Данио рерио

Растения:
Загадки реснитчатой криптокорины
Неженки
Что нужно знать, покупая анубиасы?
Гости с Мадагаскара
Болезни аквариумных растений

Всякое:
Гидры в аквариуме
Креветка фильтратор (Atyopsis moluccensis)


×
×
  • Создать...