Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Гексамитоз или нет?


fiery

Рекомендуемые сообщения

Аквариум 90л. Население - 6 суматранцев, 4 алых, пара цихлид-попугаев, 3 гурами, 2 крапчатых, 2 анцистуса. Подмены 30% Раз в неделю. Корм тетра vegitable , капуста, капуста цветная.

 

До появления гурами (отданы мальками из благополучного аквариума 5 мес назад) было все нормально - цихлиды регулярно нерестились. С гурами, видимо, все-таки был занесен гексаментоз. Появились с месяц назад первичные признаки - нитевидный кал (но не белый) у гурами и у самки цихлиды. Кормил лечебным кормом с метранидозолом. Не помогло.

 

Купил GENERAL CURE (действующее вещество тот же метранидозол) провел обработку всего аквариума как в инструкции. Гурами и остальные вылечились, цихлида пролдолжает ходить с хвостом из фекашек. Кал не белый- коричневый,но достигает в длину 2-3 см.

 

Настроение у всех нормальное, аппетит тоже. Я так понимаю,что теперь ее надо лечить индивидуально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, никакого гексамитоза у вас там нет :)

 

Конститенция кала зависит от многих причин, чаще всего от состава корма. При гексамитозе кал всего лишь вспомогательный признак - главные симптомы это потемнение окраски и потеря аппетита, на поздних стадиях дырки в голове. При этом кал должен быть именно слизистый и беловатый, это следствие воспаление кишечника возникающего при гексамитозе.

 

В вашем случае длинна всего лишь определеятся тем, что рыба съела. Если она получает в рационе растительный корм, то кал всегда будет длинный. если обкрызает сама какие-то водоросли - тоже. Вон, у птеригоплихтов какашки бывают вообще сантиметров по 10-15, никто же не говорит что это гексамитоз :)

 

Так что зря вы травили аквариум лекарствами.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно... Спасибо за совет,а то затравил бы совсем.. :seledka: :seledka: . Но, однако, раньше у нее такого хвоста не было, и явно ей что-то не нравится - ибо и нереститься она перестала. Правда корм раньше был Сера Випан, но это же не может так сказываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это не может? На коститенции кала - как раз может.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И все-таки меня это беспокоит. Хвосты фекашек сантиметра по четыре появились теперь у анцистусов... Гурами тоже, но не все время. Все пучком только у суматранцев и у крапчатых сомиков...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. у сомов конечно нечто.. я в шоке была когда увидела первый раз эту длину....

Может попобывать корм другой? эксперимент... больше к сомам относится... давайте им огурец.. увидете разницу.. у меня сомы и таблетки едят и в акве все объедают, и огурцы хомячат.. так "каки" различаются.. от огуречного рациона они и не тянутся на киллометры... от остального обратное... а это может говорить, что у вас и нет ничего... если не права поправьте меня профи плз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здравствуйте. Можете ли мне помочь с диагностикой болезни-заболел гурами и самка меченосца. У гурами вчера покоаснели в некоторых местах бока и горло. В местах покраснения ерошение чешуи. Цвет гурами белый, поэтому покраснение сразу стало заметно. Я отсадила его в отдельный аквариум. Вечером заметила у самки меченосца около хвоста выпавшую чешуйку и что-то полупрозрачное-будто вырвали чешуйку вместе с полоской кожи. Меченосиха тут же отправилась к гурами в отдельный аквариум. Поведение у рыб вчера было обычное. Аппетит хороший, как и всегда. Залила им вчера смесь из антипара и фуразолидона (антипар в рекомендуемой дозировке, фуразолидон -2 таблетки на 30 литров). Вчера кормила рыб только утром-чипсами. Сегодня утром не кормила ничем, днем заметила у гурами и меченосихи нитевидный кал. Гурами слегка покачивается вперед-назад (не припомню, чтобы раньше он так делал), теперь уже вся голова стала розовой, и стали красно-розовыми основания грудных плавников. На грудных плавниках с одной стороны 1, с другой 2 белых пятнышка, похожих на манку. Его поведение беспокойное. Не то, чтобы носился повсему аквариуму, но... Я часто за рыбами наблюдаю, уже знаю кто как себя ведет. Гурами и меченосиха сейчас сидят в 30-ти литрах с фильтром и грунтом. А до этого-живут в 200 литровом аквариуме. Вместе с ними живут: 12 данио (4 из них подростки), 2 гуппи, 15 сантиметровый птерик, самец меченосец, макрогнатус сантиметров 10, петушок. Последней купленой рыбкой был гурами. Карантинила больше 2-х недель. Не могу определить, что у рыбок за болезнь и как лечить. Помогите, если знаете. Фото могу сделать, но разглядеть на них что-то довольно проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж вы написали в теме про гексамитоз, то могу утешить - локальные покраснения с ерошением чешуи однозначно не симптомы гексамитоза.

 

Рыб верните в общий аквариум и весь аквариум пролечите используя Антибак 250. Наиболее вероятно что у вас там аэромоноз или краснуха карповых или еще что-то близкородственное из бактериальных инфекций.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...