Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Задай свой вопрос Виму Крузио


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Редакция российского журнала "Амазонка" предприняла интересную акцию, в которой можно пообщаться с людьми, которые занимаются или занимались в прошлом объектами наших аквариумных пристрастий с научной точки зрения. Мне очень приятно, что первым их собеседником стал Вим Крузио - автор ревизии рода Анубиасы, которую я не давно стал переводить на русский язык в теме Ревизия рода Анубиасы .

 

В последнее время идет много разговоров на тему, что ревизия не совершенна или устарела, а теперь у нас появился шанс задать все эти вопросы самому автору ревизии. Поэтому призываю всех заинтересованных в этом людей принять участие в этом интервью и поддержать прекрасное начинание редакции. Конечно можно и написать свои вопросы Виму самому используя электронную почту, но вероятность, что он ответит очень мала, а тут уже достигнута договоренность и ваши вопросы не останутся без ответов. К тому же вопросы можно задавать на русском языке вот в этой теме соответствующего форума <noindex>http://amazonas-magazine.ru/a-forum/viewtopic.php?t=664</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вопрос, фиг ответит! :)

 

Дмитрий Логинов = Некто = ???

 

:)

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, вопросы нужно задавать на форуме журнала, а во вторых цель не поставить Вима Крузио в тупик, а попробовать получить ответы на интересующие вас вопросы, на которые вы не знаете ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал, что вопросы будут приниматься до конца этой недели и может быть до середины следующей. Поэтому сильно не затягивайте с обдумыванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить г-на Крузио: на основе какого биоматериала он описал Anubias pynaertii, держал ли он данное живое растение и его соцветие в своих руках или описал на основе гербарийных образцов? Встречал ли он за последние 10 лет вживую Anubias pynaertii, в колекциях ботсадов или иных частных колекциях?

Не хочется регистрироваться на форуме "Амазонки" ради одного вопроса, думаю этот вопрос интересует не только меня, поэтому у кого есть регистрация там, задайте пожалуйста г-ну Крузио вопрос про Anubias pynaertii.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы спросить г-на Крузио: на основе какого биоматериала он описал Anubias pynaertii, держал ли он данное живое растение и его соцветие в своих руках или описал на основе гербарийных образцов?

 

Вот тут вот Ревизия рода Анубиасы в пункте "Культивирование", написано какие анубиасы содержал Крузио во время ревизии. Пинаэрти там есть. Не было как ни странно у Крузио хастифолии и грацилиса. Также в оригинале ревизии есть фотография соцветия Пинаэрти 1978 года, я ее обязательно выложу в форуме, когда дойду до описания этого анубиаса.

В России я пока этот анубиас в том виде, котором он был описан в ревизии, тоже не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, вопрос Афцеля-ангустифолия актуален(не только для нас).

 

Вопрос есть, но я не знаю как его задать. Поэтому попробуйте сформулировать. Врядли Крузио будет разглядывать наши фотографии листьев, хотя и не исключено. Пока наш основной недостаток, мы не имеем фото соцветия зеленой ангустифолии. Но в принципе как раз ангустифолия росла в Вагенинге во время ревизии. И сам этот анубиас носит имя Крузио Anubias barteri var. angustifolia (Engler) Crusio. Поэтому кого спрашивать, если не его :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, я думаю Крузио проблема должна быть известна. Фотографии из Tемы надо предоставить, или ссылку.

surick, пока не получу, не буду говорить где, но у меня сомнений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сливун, я думаю Крузио проблема должна быть известна. Фотографии из Tемы надо предоставить, или ссылку.

 

Ну сформулируйте вопрос и задайте на Амазонке, я ведь сам перепиской с Крузио заниматься не буду. Тема для вопросов там открыта для всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лень, к тому же, есть вероятность, что ничего внятного мы не "услышим".

 

Ну если действовать из такой позиции, то внятного мы точно ничего не услышим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Г-ну Крузио я хотел бы задать два вопроса - 1. О кофеофолии и его взгляде на ее место в систематике анубиасов и 2. Его мнение о теории "гена водности" у наны и возможности его передачи гибридам на ее основе.

Только вот боюсь, что моих познаний не хватит чтобы правильно сформулировать свои вопросы столь авторитетному специалисту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo7, а давайте попробуем вместе сформулировать.

Допустим так:

1. Как Вы считаете, какое место в систематике анубиасов занимает растение с коммерческим названием Anubias "coffeefolia"? Это новый вид или искусственно полученный гибрид?

 

(Этот вопрос правда уже задавали Крузио некоторое время назад, но может он теперь и другого мнения. Поэтому все равно интерес есть)

 

2. Из всех видов анубиасов только Anubias barteri var. nana хорошо культивируется в полностью погруженном состоянии. Это же свойство передается всем межвидовым гибридам на основе этого анубиаса. В связи с этим, есть предположения, о существовании некого гена, ответственного за это качество (способность расти под водой в течение длительного времени). Что вы думаете по этому поводу?

 

 

Ну вот.. мне кажется, что что-то в этом роде. Только, пожалуйста, задайте эти вопросы сами на соответствующем форуме. Это будет более правильно.

 

П.С. Регистрация там не сложная. Правда, Авосю сегодня не повезло и пришлось долго с этим возится. Но если не размещать в первом же сообщении никаких ссылок на другие сайты, то система вас не воспримет как спам-робота, в остальном же все просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

surick, пока не получу, не буду говорить где, но у меня сомнений нет.

ОК, будем ждать. :akula:

 

surick, я задал вопрос про A. pynaertii.

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кофелистного Крузио писал:

The "species" A. frazeri

or A. colleafolia are completely unknown to me. I'd appreciate any

more detailed information although I suspect that both will be just trade

names.

<noindex>http://fins.actwin.com/aquatic-plants/mont...2/msg00459.html</noindex>

Возможно с тех пор, у него появилась новая информация.

 

Дима, пожалуйста, напиши и мои вопросы, заранее спасибо, номера поменяй на соответствующие:

 

Dr. Wim E. Crusio, здравствуйте.

 

№ 1) Вы выделили пять подвидов (varieties) Anubias Barteri, с одинаковыми соцветиями (inflorescence), но с различной формой листьев. Если судить по гербариям и по культивируемым образцам, то листовая пластина различных форм Anubias heterophylla тоже достаточно изменчива, почему Вы не сочли эти различия достаточными для того, чтобы их разделить?

(Отсюда можно взять два наиболее отличающихся фото с сердцевидным и заостренным основаниями:

<noindex>http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?p=...ylla#post236160</noindex> желательно указав, в гербарии какого учереждения они хранятся, чтоб было понятно, что это природные образцы, собранные учеными)

 

 

№ 2)

Любители анубиасов заметили, что кроющий лист (покрывало) (spatha) подвидов Anubias Barteri может быть с едва опущенным концом, или закрученным по спирали. В Вашей ревизии написано, что вы культивировали несколько видов анубиасов. Не сталкивались ли Вы с такими различиями? Как вы думаете, от чего это может зависеть? От условий содержания? От физиологии конкретного растения?

 

Мое фото Аnubias barteri var. caladiifolia с едва опущенным концом, первый день цветения: <noindex>http://aqua.od.ua/img.php?img=b71bc83ceae8...a03c435c7135248</noindex>

 

Фото Anubias barteri var. nana, это не первый день цветения, но видно, что покрывало не было закручено полностью: <noindex>http://aqua.od.ua/img.php?img=c960fd154779...6e06678d1165455</noindex>

 

На сайте С.А. Бодягина покрывало закручено: <noindex>http://anubias.narod.ru/who.htm</noindex>

 

(Авось, surick, подсобите фотографиями с закрученным покрывалом)

 

№ 3) В России, Украине и Молдавии культивируют Anubias sp. ‘Gabon’. Знакомы ли Вы с этим растением?

(Дима, если ты не против, покажи свои фото: Anubias sp. Gabon )

 

№ 4) Систематика условная наука. На сколько мне известно современная систематика старается уйти от понятий «вариетет» и «подвид» (varieties, subspecies), сводя все к видам. Что вы думаете по этому поводу, учитывая ситуацию с Anubias Barteri?

 

Заранее спасибо за ответы, с уважением Константин Ильин, Одесса, Украина.

Изменено пользователем Cotick
<noindex>http://aqua.od.ua</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Авось, surick, подсобите фотографиями с закрученным покрывалом)

Cotick, если устраивает, используй любую подходящую из моих фото, ранее вывешенных на аквасайтах, если ничего не подойдёт, завтра вечером буду дома, поищу ещё закрученные покрывала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cotick, если устраивает, используй любую подходящую из моих фото, ранее вывешенных на аквасайтах, если ничего не подойдёт, завтра вечером буду дома, поищу ещё закрученные покрывала.

 

 

Я уже взял одну из ваших фотографий :) и разместил уже туда куда нужно. Но мы все равно будем рады новым фотографиям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cotick, если устраивает, используй любую подходящую из моих фото, ранее вывешенных на аквасайтах, если ничего не подойдёт, завтра вечером буду дома, поищу ещё закрученные покрывала.
В идеале фото caladiifoia которое вы выкладывали на палюдариумной конференции. чтобы показать что различия бывают внутри одного вариетета.

 

В четыре часа ночи я решил, что не нужно задаать этот вопрос, так как Крузио не культивировал этот вид, но сегодня передумал, Дима, пожал, добавь еще один вопрос:

Все пестики (Pistille) Anubias gracilis, которые нам доводилось видеть - красновато-розовые. Может ли цвет являться ключом к определению вида?

<noindex>http://www.aqa.ru/photos/details.php?image_id=25932</noindex> Фото: Сергей Герасимов

Я в гостях, дома Енет по прежнену не работает нет возможности искать еще фото.

Изменено пользователем Cotick
<noindex>http://aqua.od.ua</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
×
×
  • Создать...