Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Перенаселение?


Рекомендуемые сообщения

Аквариум - Aquael Pearl80 (115 л); свет - 2х18Вт Т8 (шли в комплекте с акввариумом) и 2 энергосберегайки по 20 Вт (цвет 827); нагреватель и фильтр из комплекта.

Вода средней жесткости. Подмениваю раз в неделю, по 24 литра (бутыли 19 л и 5 л). Температура воды + 27 градусов (в кваритре ниже 28 не бывает).

Грунт кварцевый песок фракцией 3-5 мм и смесь "Морская фантазия", немного камней черного цвета (базальт или что-то подобное), пару булыжников по 1 кг весом. На дне коряга.

Растения: роголистник, бакопа 6 ростков, кустики чего-то похожего на стрелолист, 2 куста криптокорины, индийский папоротник.

Рыбы: 2 гуппи (самец и самка, которая судя по всему уплывет в Северный ледовитый океан) и 5 мальков до 3 мм длиной; 8 молинезий (пара+потомство); 4 коридораса (золотистых); 4 неона голубых; 4 данио рерио; 3 данио ГМ (розового цвета); 2 медовых гурами золотых, 1 красный медовый гурами (то ли лабиоза, то ли какой-то гибрид). Кормлю сухими кормами от Тетры, нашими Рыбята, раз в неделю замороженная коретра. Раз в неделю разгрузочный день.

Другие жители: 3 больших ампулярий (D=40 мм) плюс потомство, несколько меланий.

Я считаю то у меня перенаселение, но не могу сориентироваться насколько большое. Что посоветуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

побольше растений и аэрацию, не перекармливать

насколько большое потомство ампулярий?

что за Рыбята? может, лучше одной Тетрой кормить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если аква действительно 115л., то 30 шт. мелкой рыбы + 3 гурами на мой взгляд НЕ перенаселение (незабывайте контролировать численность гуппи), особенно если добавить самых просто-быстрорастущих растений типа элодеи. А для надежности водичку протестировать можно если амоний и нитриты не проявляются то какоеж это перенаселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквариум покупал без коробки, в магазине сказали что объем 115 л, кое-где написано что 112 л, где-то что 102 л. В интернет магазинах он обозначен как: Аквариум дуговой Aquael PEARL 80 102л 80х35х40см. Грунт общим весом около 10 кг. Роголистник занимает где-то 30-40% объема, паопоротник тоже на всю высоту воды (почти под обрез стенки) и диаметром куст около 25 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роголистник стригу раз в 2 недели, до четверти объема аквариума. Сейчас там просто прячутся мальки гуппи, по-этому пока его не трогаю, так как хочу получить самку взамен сегодня погибшей. По аэрации, в аквариуме фильтр навесной, поднят над водой и по желобу вода стекает после фильтрующих элементов. Необходимо добавить еще компрессор? Если да, то какой рекомендуете. "Рыбята" - отечественный корм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если рыба ведет себя нормально.утром не стоит у поверхности и хватает воздух.то можно и без аэрации.Компрессор можно приобрести любой (если на всякий случай.то хватит и простого китайца),но компрессор иметь в хозяйстве надо,мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыба ведет себя нормально, плавает практически вся ближе к дну независимо от времени суток. А компрессор "на всякий случай" у меня есть, дешевенький китайский, только шумный он. Последнее время у меня мелании стали странно вести: часов в семь вечера "табуном" вылазят на стекло минут 15 ползают, поднимаются наверх и возвращаются обратно. Правда ночью я их не видел на стекле. Судя по тому что сомики и остальные рыбы спокойно ведут себя у дна аквариума, то с аммиаком должно быть более нормально, или я не прав?

Изменено пользователем Посталатий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по тому что сомики и остальные рыбы спокойно ведут себя у дна аквариума, то с аммиаком должно быть более нормально, или я не прав?

Купите тест, и не будет догадок.

 

А почему Вы изначально решили что у Вас перенаселение? Проблемы со здоровьем, поведением рыб - или просто так, на всякий случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник из-за того что мне в теме по поводу подселения одного сомика панды сказали что у меня сильное перенаселение. Да и если исходить из расчета 1 см длины рыбы на 1 л воды то уже много. А тесты на аммиак и нитраты, нитриты у нас стоят по 500 - 600 руб коробочка от Тетры, а финансы сейчас не позволяют выложить сразу такие деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос возник из-за того что мне в теме по поводу подселения одного сомика панды сказали что у меня сильное перенаселение. Да и если исходить из расчета 1 см длины рыбы на 1 л воды то уже много. А тесты на аммиак и нитраты, нитриты у нас стоят по 500 - 600 руб коробочка от Тетры, а финансы сейчас не позволяют выложить сразу такие деньги.

у меня в 40- кашке живут 30 рыб и чувствуют себя преотлично (растения ,фильтрация итд-все присутсвует)главное забота.а у тебя просто смех ,а не перенаселение! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посталатий, не переживайте, главное - стабильность, и не слушайте-не пересчитывайте эти сантиметры длины рыб на литры - это глупость.

Раз рыбы у Вас себя чувствуют хорошо - то и не забивайте этим голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая дурная вещь происходит. Если я к данному числу рыб добавляю кого-то, то кто-нибудь гибнет. У гибнущей рыбы, как правило, явных признаков болезни до прибавки нет. А вообще, с июля месяцам у меня погибло: неон и данио через неделю после запуска засосало в фильтр (были длиной около 20 мм); самка гуппи после нереста; лялиус (подселил в сентябре) прожил около месяца, судя по всему был больной (появились язвы на голове и взъерошенные чешуйки);самка неона и самка гуппи (взяли, прожила неделю, отнерестилась и погибла). Но ведь не похоже на перенаселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет это не от перенаселения,скорее это болячка судя по лялиусу.Самки живородок иногда погибают после нереста,но это скорее всего от стресса ,хотя причины могут быть разными.Точно сказать не могу но у меня такое иногда случается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...