Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Заболела гуппи


Посталатий

Рекомендуемые сообщения

Аквариум - Aquael Pearl80 (115 л); свет - 2х18Вт Т8 (шли в комплекте с акввариумом) и 2 энергосберегайки по 20 Вт (цвет 827); нагреватель и фильтр из комплекта.

Вода средней жесткости. Подмениваю раз в неделю, по 24 литра (бутыли 19 л и 5 л). Температура воды + 27 градусов (в кваритре ниже 28 не бывает).

Грунт кварцевый песок фракцией 3-5 мм и смесь "Морская фантазия", немного камней черного цвета (базальт или что-то подобное), пару булыжников по 1 кг весом. На дне коряга.

Растения: роголистник, бакопа 6 ростков, кустики чего-то похожего на стрелолист, 2 куста криптокорины, индийский папоротник.

Рыбы: 2 гуппи (самец и самка); 8 молинезий (пара+потомство); 4 коридораса (золотистых); 4 неона голубых; 4 данио рерио; 3 данио ГМ (розового цвета); 2 медовых гурами золотых, 1 красный медовый гурами (то ли лабиоза, то ли какой-то гибрид). Кормлю сухими кормами от Тетры, нашими Рыбята, раз в неделю замороженная коретра. Раз в неделю разгрузочный день.

Другие жители: 3 больших ампулярий (D=40 мм) плюс потомство, несколько меланий.

Аквариум запущен в июле, перезапуск в сентябре.

В конце декабря погиб один неон, на тот момент их было 5. Скорее всего самка не смогла отметать икру, (было большое брюшко), ничего подозрительного на теле не было, только рыба была немного вялая и держалась в стороне от остальных.

23.12.2008 запустил самку гуппи длиной около 4 см, она была с брюшком и темным пятном около анального отверстия. Рыба была бодрая, хорошо ела, 3 дня отсидела в пятилитровой емкости. 31.12.2008 пропал один из двух имеющихся на тот момент самцов гуппи (родился в августе). Позавчера вечером увидел в зарослях роголистника нескольких мальков гуппи длиной порядка 3 мм. Сегодня обратил внимание что у самки гуппи на спине от спинного плавника до хвоста светлое пятно, похожее на <noindex>http://plants.aqa.ru/columnaris/Columnaris...es/image011.jpg</noindex>, но немного выступающее над поверхностью чешуи и не затрагивающее самих плавников. Кроме того заметил то края спинного и хвостового плавников повреждены. Рыба на тот момент вела себя активно. Так как я решил что это бактериалка, то в аквариум залил Sera baktopur согласно инструкции на упаковке. Почитал в интернете здесь и на Aqa.ru о болезнях рыб. По описаниям не смог определить что это за болезнь, на всякий случай отсадил ее в пятилитровую емкость. Через 2 часа посмотрел состояние гуппи. Она плавала кверху брюхом около поверхности воды, на внешние раздражители реагировала, уплывая на дно емкости. На брюшке около анального отверстия мне показалось появилось розовое пятно и само брюшко стало немного розоватым. Сейчас с момента пересадки прошло 10 часов, рыба все также плавает кверху брюхом, которое, как мне кажется, стало еще краснее.

Понимаю что поступил неправильно.

Что это за заболевание? Как с ним бороться? И что делать с рыбами в аквариуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колумнарис в аквариуме носит характер эпидемии, все живородки заболевают им очень быстро, другие рыбы ему подвержены меньше. Так что если это вдруг был бы колумнарис, то думаю у вас там и все остальные моллиенезии уже лежали бы на боку с белой мордой (колумнарис в первую очередь проявляется у них на голове)...

 

У самок гуппи бывают послеродовые проблемы, когда они погибают отметав мальков. Рискну предположить что проблема именно тут, можно посоветовать немного подсолить воду (чайная ложка на 10 литров воды и капнуть йод из расчета 1 капля на 50 литров (капаете в стакан, размешиваете и вливаете нужную долю).

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные рыбы бодренькие. Смущает немного одна самка молинезии, кажется что поджимает плавники, но может это я начитавшись воображаю. Бактопур стоит еще раз пролить в аквариум, для профилактики? Соль только что кинул, завтра посмотрю. Спасибо за совет. Завтра посмотрю что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром рыба была мертвой. У меня гибнет уже вторая самка гуппи после нереста. Один данио стал каким-то вялым, лежит на дне тяжело дышит. Что делать с рыбами в аквариуме? Может что для профилактики?

Изменено пользователем Посталатий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для профилактики я бы обрабатывал гуппей от нематод.

 

А в общем аквариуме делать "профилактику" зачастую только вредно, всегда надо стараться идентифицировать болезнь и тогда уже лечить целенаправленно.

 

Самку вскрывали? Что внутри?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем и как обрабатывают от нематод.

Самку гуппи не вскрывал, так как я сам в этом не разбираюсь вообще, а специалистов по рыбам у нас нет.

Данио вроде плавает сейчас спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как воблу под пиво - так все сразу разбираются в рыбьей анатомии :) А как вскрыть и поглядеть на наличие всяких червей внутри - так сразу "не разбираюсь!" :crazy:

 

От нематод можно лечить используя Sera nematol.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как воблу под пиво - так все сразу разбираются в рыбьей анатомии :)

 

В таком случае я вскрывал рыб размером не меньше желтых паласатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...