Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

как его разветвить?


Gundos

Рекомендуемые сообщения

у меня есть пара анубиасов нана, и нана "петит", но все они растут линейно т.е. корневище не ветвится, даже после подрезки (отрезания корневища с первыми 4-5 листиками) новые листья на заднем фрагменте продолжают расти в старом направлении. при этом "петит" продаваемый в горшочках имеет 3-4 ответвления, вот и вопрос как добиться ветвления корневища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что продается в горшочках из различных питомников зачастую размножают культурой тканей. Поэтому там и получается несколько активных точек роста буквально на маленьком пяточке. Но тем не менее, при тепличном содержании такой проблемы с Петитом я не наблюдал. Ветвится он достаточно хорошо сам по себе при достижении определенного размера кустиков.

 

Кроме подрезки корневища существует еще много факторов вызывающих деление и цветение растений. Например этилен.. У комнатных садоводов, например, в арсенале есть такой способ заставить цвести растения, как положить в теплицу зрелых яблок или бананов.. Вроде как зрелые фрукты выделяют какие-то вещества, вызывающие цветение. Я этой проблемой детально не занимался, поэтому всех тонкостей и примеров не знаю :)

 

Сам всегда использую деление корневища, кроме случаев, когда куст делится сам по себе. Приведу такой пример. В последний год дважды делил Anubias sp. Frazeri. В первом случае на заднем фрагменте проснулось 4 почки и дало равноценных 4 детки. Во втором случае проснулась только одна почка, прямо рядом со срезом, т.е. как раз ваш случай. Чем обусловлено такое различие, я не знаю :) Возможно, просто воля случая. Попробуйте просто через некоторое время поделить анубиасы еще раз. Еще слышал о варианте, когда корневище подламывают руками в нескольких местах, но не разрывают полностью. Я такой способ сам не пробовал, опасаясь загнивания тканей корневища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. Насчёт подламывания, я вот тоже о подобном думал только решил лист выламать, буду пробовать варианты.

з.ы. у меня теплички нет (наверное пока ещё нет) всё в воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте, но помните, что чем больше по размеру первоначальные кусты, тем шансов на успех больше. Маленькие кусочки очень медленно потом набирают массу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще обрывают листы каждый четвертый. Мини надлом получается. Тоже хорошо пробуждает. У меня после слома листа стимулируется одна почка. е обязательно в этом месте...

143,7 л. JEBO R375.

2 таракатума, красные лорикарии,апистограммы рамирези: классические, неоновые, золотые. Пецилии ананасовые. Ампулярии белые.

Растения:валлиснерия обыкновенная и гигатская, амбулия, элодея, бакопа монье, криптокорина родственная affinis, понтедериеволистная, апоногетонолистная, Вендта грин и браун, спиралис,парва, лютея, гигрофила иволистная, синема и щитковидная,анубиас нана, кладофора шаровидная,ротала индика, эхинодорусы виридис, шлютера, флоренс, розе, ориенталь, глаз дьявола, квадрикостатус, тропика, амазонка.Echinodorus martii, бликса японика,людвигия овалис и репенс, пузырчатка, апоногетон, бакопа каролинская, лобелия пурпурная.

2х10 л. крeветочник: вишни ред файеры и мандаринки. Java Moss, Flame Moss,Fissidens zippelianus, анубиас нана, роголистник,валиснерия крученолистная, пистия, криптокорина парва, лютея, хелены, хемиантус микрантемоидес,цератоптерис, stringy moss, щитолистник, глоссостигма, марсилия, кринум, моноселениум, Fontinalis antipyretica

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...