Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Террариум (палюдариум)


Леонов_С_А

Рекомендуемые сообщения

Собсно, хочу сделать такое:

В отделе стенки оторвать дверцы, вниз положить по размеру корыто на всю площадь вниз а в него ещё одно, поменьше, для земли с деревцем. В большое корытце воду и что-нибудь живое из плавающего, терморегулятор и помпу фонтанную (в идеале с ручейком). Вытяжка и "втяжка" вентиляторами компьютерными. Стенки внутри обшить корой. Свет и простой и специальный (в том числе ночной). Подогрев делать не буду. В принципе, ничего же замороченного быть не должно?

Думаю игуану зелёную. Потому как с её кормлением не возникнет проблем. Живого корма в продаже нет. Хотелось бы гекконов или хамелеона, но кормить будет не чем. Тараканов заводить в ёмкости - не для меня.

Что не учёл?

 

ЗЫ Слово "геккон" Файрфокс среди прочего предлагает заменить на "дракон" :lol:

Изменено пользователем Леонов_С_А

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что что-то плавающее врядли будет жить под игуаной в маленьком объеме... просто не выдержит такой бомбардировки нитратами :D Если только воду подменивать каждый день. Ну и по обогреву нужно со специалистами посоветоваться. Наверняка нужна такая лампа для них. А в остальном то игуаны не привередливые создания. Будут еще грызть все зеленое :) Поэтому кстати палюдариум трудно осуществить с игуаной.. да еще и принудительной вентиляцией, так что скорее террариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что что-то плавающее врядли будет жить под игуаной в маленьком объеме... просто не выдержит такой бомбардировки нитратами :D Если только воду подменивать каждый день. Ну и по обогреву нужно со специалистами посоветоваться. Наверняка нужна такая лампа для них. А в остальном то игуаны не привередливые создания. Будут еще грызть все зеленое :) Поэтому кстати палюдариум трудно осуществить с игуаной.. да еще и принудительной вентиляцией, так что скорее террариум.

 

Насчёт нитратов понял, не учёл. А карась речной? Они у меня в 35 литрах жили без фильтрации и подмен несколько месяцев?

Прежде чем про лампы узнавать, хотелось бы вааще о жителе подумать. А то мож кого другого? Есть ли ещё ящерки, которые фруктами питаются, лазают по дереву, но листья не очень сильно общипывают?

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

игуаны большими "ящерками" вырастают, у Вас достаточно там места?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параметры таковы - 1,5 высота; 1м - ширина и длинна. А ещё 3-х комнатная квартира в распоряжении (может быть).

Повторюсь, игуана или нет, не критично. Лишь бы не насекомыми питались. Или очень изредка. Игуана только из-за того, что вегетарианка. Но не продумал тот момент, что листья сжирает.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано <noindex>http://www.zoocom.ru/iguana.htm</noindex>

"В зависимости от того, какую игуану ? взрослую или молодую ? вы намереваетесь приобрести, и следует изготавливать террариум. Однако нужно помнить, что для молодого животного нельзя использовать большой, Lна вырост¦ объем, пригодный для взрослой ящерицы. Вам придется раз или два менять террариумы - по мере роста ящерицы".

 

Почему?

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что стресс у малой в большом терре.

про огненных сцинков не думали? роются правда. зато можно кормить сердцем говяжьм, яйцом, морепродуктами. я своих на сверчке держу, но иногда угощаю не стандартом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите Тиликву (Синеязыкий сцинк) большой влажности ему не нужно - ваша дсп не покоробится (материал стенки) от лишней влаги - Тиликва живет в степных и полупустынных районах Австралии, медлительна и поэтому насекомые - не частый гость в её рационе, чаще она ест улиток, яйца из гнезд, мышат из норок и т.д. в неволе можно кормить разной неживой пищей - от тертой морковки и других овощей до новорожденных слепых мышат... ест размороженный морепродукты и т.д.... советую. А... лампы с УФ от 8 до10 % обязательны, если Вы хотите, чтоб прожила долго и была здорова. И во время линьки лапки обязательно ей смачивать водой, чтобы кожа полностью сошла, так как кожа с пальцев бывает не сходит и пальцы отмирают - частое явление у рептилий в неволе. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала надо бы разобраться, для чего сие произведение вообще строится. Если упор будет на растения, а животные нужны только для того, чтобы "оживить картинку", надо подбирать каких-то очень лёгких зверей: лягух или к примеру фельзум. Если честно, не знаю мелких рептилий, которые могут беспроблемно жить без насекомых. Разве что веретеницы и им подобные червееды. Но они и картинку не оживят. Обычно одни головы торчат из укрытий. Крупные рептилии в палюдариуме--утопия. И из-за обилия фекалий, и из-за того, что всё переломают или повыдирают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ща буду пацталом... кто-ж в нише стенки паллюдариум разводит? тем более в неприспособленном для этого месте невозможно разместить емкость с водой так как какую бу вытяжку автор не приспособил там будут лишь две крайности - либо слишком сухо и вследствии этого паллюдариумные растения не выживут, либо слишком влажно и вследствие этого куча негативных моментов начиная от покоробившегося и вздувшегося от влаги материалла стенки и заканчивая неприятным запахом и плесенью и всякими жучками, расползающимися по всей квартире... специально их даже покупать не придется - заведутся сами...

Поэтому... единственно-возможным на мой взгляд решением может быть размещение сухих животных - то есть таких, которые не требуют себе высокой влажности и не разливают воду во время купания, как это делают игуаны. вот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему ж нет. Просто необходима гидроизоляция. Для этого специальные материалы есть. Тогда хоть в нише, хоть где. Паллюдариумы часто имеют стенки(три) из фанеры и гидроизол по-полной.

Другое дело, что с игуаной точно никакой рыбы не получится. Разве что внешник мощный очень и подмены по-любому. Но сложно это. А почему именно ига? Вот посмотрите, как у меня сделан акватерр. Там живут хамелеоны, фельзумы и квакши:

<noindex>http://www.reptile.ru/forum/viewthread.php?tid=14669</noindex>

 

А игуане над водой висеть будет не удобно. Кормить неудобно будет. А если не нравятся хамелеоны, то в такой терр хорошо, к примеру, хондропитонов. Вот уж они висеть будут с радостью над водой:)

Изменено пользователем kuskus

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд на порядок проще вмонтировать покупной паллюдариум просто в стенку и большинство проблемм может быть решено за счет стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот честно сказать, не знаю почему, но в основном строят их именно так-три стены из фанеры и гидроизоляция. Может банально оттого,что стекло дороже, но мне кажется, есть этому объяснение правильнее. Стеклянная конструкция намного тяжелее к тому же. Плюс, если там есть водопад, боковые стекла очень быстро "обрастают" белым известковым налетом. Тут или осмос ставить, или три стены обязательно декорировать. Я, кстати у себя доделаю боковые стенки фоном. Замучалась мыть каждый день.

Я скоро начну строить дендробатник большой. Думаю как раз над вариантом с фанерным коробом.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стекло, стекло, стекло... даже у Вас kuskus... и никаких фанер, и дсп... делать однозначно из стекла... И никаких других вариантов... тогда будет и красиво и функционально... у меня тож опыт есть и свой паллюдариум... имею право на слово...

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас очень уважаюи не смею сомневаться в Вашем опыте... там просто молодой собирался глупость сделать... вот я и вохбудился...

 

кстать... если доливать кипяченую воду, взамен сменяемой... то вполне до 6 градусов жесткости ... а то и меньше можно довести показатели ..... сам опробовал...

стекло при таком варианте просто не белеет от высыхания воды...

Изменено пользователем SPLAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не сталкивался с кальциевыми отложениями. В замкнутых теплицах (без животных) конденсат на стеклах постоянный... и никаких налетов. В воду еще и удобрения минеральные добавляю. Да и от конденсата ничего не должно быть.. это ведь конденсат. В теплицах с живностью и вентиляцией стекла всегда сухие. Опрыскиваю дистилятом. Поэтому кальциевый налет наверное удел только именно счастливых обладателей фонтанов и водопадов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь странный этот человек SPLAT. Где я указал, что вытяжки не будет? С чего вы взяли, молодой человек (именно молодой, стопудово), что там не разместить ёмкость? Вы стенку мою видели? Нет? Очень приятно, что экстрасенсорным взглядом увидели, что у меня и как.

Дел с паллюдариумами действительно не имел. Именно поэтому я и хотел совета, именно поэтому я сначала и спрашиваю. Чуете разницу?

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас очень уважаюи не смею сомневаться в Вашем опыте... там просто молодой собирался глупость сделать... вот я и вохбудился...

 

кстать... если доливать кипяченую воду, взамен сменяемой... то вполне до 6 градусов жесткости ... а то и меньше можно довести показатели ..... сам опробовал...

стекло при таком варианте просто не белеет от высыхания воды...

 

Опыта у меня в разы меньше Вашего:) Я еще с Вас пример брала в некоторых моментах аквариумистики;)

Я сейчас примерно так и делаю с водой-доливаю правда из травника. Там СО2 дует и вода мягкая. Я пока жду. Если не удасться таким образом избавиться от налета, придется стенки декорировать.

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, про вытяжку не упомянул потому, что считал это само-собой разумеющимся. Но если так, то ёмкость для воды я собрался клеить из силикатного стекла, растения (и дерево) живые, что-то живое для дополнения, вода будет доливаться из аквариума, воздух будет поступать снизу и уходить сверху (из комнаты в комнату), насчёт стенок понял давно, что желательно что-то делать (например, оклеить плёнкой а поверх декорировать).

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому кальциевый налет наверное удел только именно счастливых обладателей фонтанов и водопадов :)

 

вот-вот. Это такая плата за красоту :)

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вааще, конечно, воодушевляет, когда спрашиваешь совета, а в ответ "там просто молодой собирался глупость сделать... ". Хорошо, что не на всех форумах так отвечают и не все. Иначе все имели бы только собственный опыт и делали бы одни и те же ошибки.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кста, про вытяжку не упомянул потому, что считал это само-собой разумеющимся. Но если так, то ёмкость для воды я собрался клеить из силикатного стекла, растения (и дерево) живые, что-то живое для дополнения, вода будет доливаться из аквариума, воздух будет поступать снизу и уходить сверху (из комнаты в комнату), насчёт стенок понял давно, что желательно что-то делать (например, оклеить плёнкой а поверх декорировать).

 

просто пленки недостаточно. По-хорошему делают как- сначала прокладываю прудовую пленку, потом заливают все это специальной гидроизоляционной мастикой или наносят спреем слой специального материала. Тогда уж наверняка влагу удержит.

А SPLAT только как лучше желает Вам, не ругайтесь!

<noindex>d9363f832464t.jpg</noindex>

 

мои аквы на видео:

<noindex>http://video.mail.ru/bk/350zlove/8</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я не ругаюсь, просто не ожидал столько яда.

ЗЫ Куплю плюшевую летучую мышку и каждый вечер буду кусать её за задницу.

370 литров - полиптерусы, мурена, коломоихты, ктенопома, елушка.

370 литров - фронтозы

136 литров - оранжерея с эхинодорусами и ивой

120 литров - зарождающийся креветочник с землёй

40 литров - оранжерея с крипотокоринами

20 литров - госпиталь с псевдотрофеус зебра

20 литров - шпорцевая лягушка с ряской

20 литров - ряска (будь она неладна)

10 литров - артемия

5 литров - циперусы

-----------------------------------------------------------------------------------

Террариум сухой с прыткими ящерицами

10 литров - чернотелки и личинки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, если обидел неосторожным словом...

Но ведь... это не значит, что теперь идея с установкой плошки с водой и деревом внутри мебельной стенки мне кажется правильной...

На крайняк уж купите обычного оконного стекла, вырежте по размеру Вашей ниши и сами сделайте с помощью силикона полную герметизацию вверху и с трех сторон (с учетом наличия вентиляции конечно) и особенно снизу... будто Вы клеите аквариум. Уверяю, что никакие другие способы обклейки внутренних стенок ниши плёнками и т.д. не спасут от влаги мебель. А дальше декорируйте поверх стекла как Вашей душе будет угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...