Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Ампулярии.


ХРуст

Рекомендуемые сообщения

Не впервый раз уже ампулярии откладывают икру.Вот и сейчас- целых 2 кладки.

4412256_Ikra_ampuljriy.jpg

4412258_Ikra_ampuljriy_1.jpg

Но ни разу еще ампулят не было.В аквариуме живородки, думаю, вряд ли съедают.Уровень воды, что на фото- держится недолго, за неделю падает сантиметров на 5-6 от этого уровня.Сверху- жарят лампочки.В чем дело, и как получить приплод?Поможете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кладка дожна быть сухой!!!!! Пока не поздно, сливайте воду или постарайтесь аккуратно снять кладку, просушить ее салфеткой. Если температура шкалит из-за подсветки- положите кладки в любую емкость и пустите плавать в какой- нибудь посудине там , где температура будет не выше 25......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня тоже голубые ампулярии впервые икру отложили, а от простых приплод уже получала. А в Вашем случае есть, на мой взгляд, 2 параметра которые могут повредить икру:

1 - икра почти вся в воде, это не есть хорошо, она не должна быть мокрой, то бишь влажно, но не мокро;

2 - если как Вы говорите "лампы жарят", то скорее всего оболочка засохнет и улитята погибнут. Некоторые икру аккуратно бритвой срезают и пускают плавать по аквариуму, если до ламп расстояние достаточное, то можете сделать так же. Простые ампулярии у меня икру откладывали на покровное стекло, я с ней ничего не делала, улитята появлялись недели через 2-3, это во многом зависит от температуры, чем теплее, тем быстрее. А сейчас икра в таком же месте что и на Ваших фотках, только у меня до воды ещё сантиметра 2, так что трогать не буду, если сами вылупятся, значит условия подходящие, а если нет, тогда уже мудрить буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не поздно, сливайте воду или постарайтесь аккуратно снять кладку, просушить ее салфеткой.

Предыдущую кладку вырезал и пустил плавать на куске пенопласта в 0,5 литровую банку с аквариумной водой.Пока- тишина....Уже дней 6 плавает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что остаётся только ждать результата.

Вот я и дождусь.если ампулята появятся- значит, последующие кладки так и буду- в отдельной банке- инкубировать.А если нет- то и морочиться не стоит....Хотя, спаривание ампулярий наблюдаю регулярно, и дня через 2 после этого "процесса" икра на стенках и появляется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже вчера-позавчера наблюдала, только не думала что это спаривание, они ещё довольно молодые и не особо крупные, а с утречка подарочек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Икре нужна, почти 100% влажность, но не сырость.

Можешь часть аквариума накрыть стеклом, чтобы ампулярии смогли на него отложить икру вне воды.

Изменено пользователем ОгнеЛо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делала так. брала губку для посуды, и положив ее в мисочку, наливала воды, но так, чтобы она где-то 0,7 - 1 см не доставала до края губки. Мисочку накрывала крышкой. И мисочку ставила на крышку аквариума. Периодически нужно открывать мисочку чтобы проветрить икру. она должна быть влажной, но не мокрой. Перед вылупление ампулят икра становится рыхлой, зернистой, легко распадается в руках, Тогда я аккуратно разрушаю кладку и много маленьких улиток высыпаю в тот же отсадник убрав губку. Несколько дней улитки живут в маленьком отсаднике, а потом меняют место жительства на 5-литровый аквариум, где и подрастают!

Удачи!

Рыбки сказали "бе-бе-бе"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня обнаружила новую кладку, правда в этот раз улитка её не очень удачно прикрепила, у самой лампы, пришлось аккуратненько срезать и на крышечку. Так что у меня теперь кладки в 2-х вариантах, к Рождеству буду ждать результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ампулярии живут уже месяца 4, откормленные, сантиметров 4-5 в диаметре. Пару раз видел как они совокупляются но икры не видел ни разу. В каком возрасте они обычно начинают плодиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала, что дело не в возрасте, а в размере, да вдобавок они разнополые. У меня розовые ампулярии гораздо больше и старше голубых, но все мальчики, а потому икры нет, а голубые мельче, а уже 2 кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А розовый мальчик с голубой девочкой, че, не могут?

 

Говорят могут, а улитята вроде разные получаются, но у меня розовые в креветочнике, а голубые в 80-литровике, так что если только на расстоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в контрольной 0,5 Л банке появились первые ампулята...

 

Поздравляю!

Как назвал?)))

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с прибавлением.

Хочу пояснить некоторые ваши вопросы:

1. Ампулярии разных цветов могут между собой скрещиваться и действительно получаются ампулярки разных цветов.

2. Если вы увидели кладку, есть возможность что она пустая. Примерно четверть кладок ампуляшки откладывают "для профилактики".

3. Если вы застали своих питомцев за занятием заделывания потомства не ждите через день два кладку. Самки ампулярий могут по 3-4 месяца носить в себе оплодотворенную икру, дожидаясь "лучших времен" и подходящих условий. А именно темп. 25градусов, влажное теплое место и главное МНОГО МНОГО еды. Короче, если вы хотите потомство, поднимете температуру и кормите дней 5 каким- нибудь калорийным кормом, который будет тонуть и 100% достанется улиткам. И будут у вас маленькие ампулята.

4. Если вы видите, что икра потемнела, а никто не вылупляется, просто аккуратно разломайте ее и "вымойте" ампулят из кладки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Не впервый раз уже ампулярии откладывают икру.Вот и сейчас- целых 2 кладки.

4412256_Ikra_ampuljriy.jpg

4412258_Ikra_ampuljriy_1.jpg

Но ни разу еще ампулят не было.В аквариуме живородки, думаю, вряд ли съедают.Уровень воды, что на фото- держится недолго, за неделю падает сантиметров на 5-6 от этого уровня.Сверху- жарят лампочки.В чем дело, и как получить приплод?Поможете?

Прежде всего, не заливать кладку водой, вода не должна доходить до нее около 2 см, а дальше просто ждать. Насколько я знаю лампы ей не помешают, а когда малыши вылупятся они сами в воду попадают. Их количество поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прежде всего, не заливать кладку водой, вода не должна доходить до нее около 2 см, а дальше просто ждать. Насколько я знаю лампы ей не помешают, а когда малыши вылупятся они сами в воду попадают. Их количество поражает.

У ампулярий не икра , а яйца . А все яйца нуждаются в тепле и сухости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А все яйца нуждаются в тепле и сухости.

Но при высокой влажности!

Рассыпались общество почитателей преподобного Дуремара, да и сама Тропика... Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...