Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Неожиданное наблюдение.


Вадимыч

Рекомендуемые сообщения

На днях нерестились каудимакулятусы.

post-1484-1229804968_thumb.jpg

Вообще то рыба не очень редкая и не сложная в разведении. Но тут столкнулся с неожиданностью. После того как самка с самцом налепили на стенки и роголистник икры, я ее собрал проверенным способом. А именно -собрал пальцами, иногда помогая себе клубной карточкой Тропики. Собственно говоря операция не очень сложная и в совершенстве отработана на икре штерб. Но вот тут меня поджидала неожиданность. Вся икра, а именно 100%, погибла в течении нескольких часов. Раньше мне приходилось слышать, что иногда икра у сомов "слабая" и нежизнеспособная. Но мне как то не очень верилось в такую гипотезу. А тут на тебе!

К вечеру я нашел еще три икринки, которых не заметил на стекле во время сбора икры. Интересно, что эти икринки были вполне живые. Я оставил их под контролем и через несколько дней, когда были видны уже здоровые зародыши в икре, перенес ее в баночку. Переносил опять же пальцами. На утро из всех трех икринок появились маленькие каудимакулятусы. Так что выходит.. Икру нельзя собирать пальцами в первые часы после нереста?? Но у штерб я собирал сразу. Жду очередного нереста каудимакулятусов, что бы проверить свою версию. Половину икры соберу, половину оставлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда собирал только бритвой, пальцами как-то в голову не приходило.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда собирал только бритвой, пальцами как-то в голову не приходило.

На самом деле достаточно удобно. Икринка очень твердая и легко пристает к пальцу. Остается ее только сряхнуть в баночку. Вот стряхивать бывает проблематично - очень клейкая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация была с хаброзусами. Из пропущенных мной икринок вылупились мальки, а собраные в отдельную посуду погибли в течении первого дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация была с хаброзусами. Из пропущенных мной икринок вылупились мальки, а собраные в отдельную посуду погибли в течении первого дня.

Пальцами собирали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же ситуация была с хаброзусами. Из пропущенных мной икринок вылупились мальки, а собраные в отдельную посуду погибли в течении первого дня.

Пальцами собирали?

 

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все же склоняюсь к мысли, что дело не в пальцах, а в скорости изъятия икры из аквариума. Надо ей дать как минимум денек побыть в аквариуме, а уж потом вынимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти согласна, только я икру собирала в лоток, наполненный водой из этого же аквариума и пущенный в нём же плавать, т.е. гидрохимических и температурных скачков не было. Скорее просто уязвимость оболочки икринки в первые часы после нереста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти согласна, только я икру собирала в лоток, наполненный водой из этого же аквариума и пущенный в нём же плавать, т.е. гидрохимических и температурных скачков не было. Скорее просто уязвимость оболочки икринки в первые часы после нереста.

Абсолютно согласен. Я с икрой поступаю точно так же. Наверное уязвимость оболочки или, что менее вероятно, не высокая активность сперматозоидов.

Отмечу еще раз, что у Штерб и крапчатых такого не происходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовала собирать пальцами икру панд через несколько часов после нереста, ни одна икринка не выжила- все побелели.

Икра, оставленная в аквариуме почти всегда стопроцентно вылупляется.

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятно становится, что надо экспериментировать. Что и будем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У панд и трилинеатусов не раз собирал икру пальцами.Отход икры конечно был, но вполне допустимый 2-5%. А крапчатых и золотистых раз в месяц сажаю в отсадники там и инкубирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в пальцах. Та же фигня. Пробовал и оставлять в нерестовике и собирал в лоток - без результата. Были вполне успешные нересты, а потом как сглазил кто. Икра белеет через пару часов. Что пробовал: смягчал воду, повышал температуру до 28, добавлял экстракт дубовой коры, держал в "старой воде", в регулярно (пол-объема раз в сутки) подменяемой. Перешел к опытам с разнообразным питанием. Если будут еще идеи - давайте проверим.

ЗЫ. Кстати малек пятнистохвостых гораздо капризнее по моим наблюдениям, по сравнению со штербами, пандами, трилиниатусами. Если не подменивать воду два раза в день на идентичную по показателям - малек "ляжет".

ЗЫЫ. Период инкубации икры у пятнистохвостых короче или мне так кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в пальцах. Та же фигня. Пробовал и оставлять в нерестовике и собирал в лоток - без результата. Были вполне успешные нересты, а потом как сглазил кто. Икра белеет через пару часов. Что пробовал: смягчал воду, повышал температуру до 28, добавлял экстракт дубовой коры, держал в "старой воде", в регулярно (пол-объема раз в сутки) подменяемой. Перешел к опытам с разнообразным питанием. Если будут еще идеи - давайте проверим.

ЗЫ. Кстати малек пятнистохвостых гораздо капризнее по моим наблюдениям, по сравнению со штербами, пандами, трилиниатусами. Если не подменивать воду два раза в день на идентичную по показателям - малек "ляжет".

ЗЫЫ. Период инкубации икры у пятнистохвостых короче или мне так кажется?

Нут можно только гадать, на данный момент. Что является причиной гибели пока не ясно. Я для себя сделал абсолютно четкий вывод, что, скажем, икра штерб достаточно быстро гибнет при высоких показателях карбонатки. Я тут на форуме уже писал, как обнаружил сей феномен. На каудимакулятусов карбонатка, как мне видится, не действует совсем или в значительно меньшей степени. Икра каудимакулятусов ,по моим наблюдениям ,имеет тот же период созревания, как у штерб и пигмеев. Но вот малек появляется уже с очень маленьким желточным мешком и его надо скорее переводить на артемию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищем дальше.

Буквально 10 минут назад обнаружил икру в зарослях роголистника. Эту оставлю до полного вызревания и только потом перенесу в отсадник. Следующий нерест икру поделю на две части. Ту что нашел -трогать не буду потому, что непонятно когда отнерестились... и кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищем дальше.

Буквально 10 минут назад обнаружил икру в зарослях роголистника. Эту оставлю до полного вызревания и только потом перенесу в отсадник. Следующий нерест икру поделю на две части. Ту что нашел -трогать не буду потому, что непонятно когда отнерестились... и кто?

 

ПоделИтесь потом наблюдениями? :rolleyes:

 

Улыбайся - завтра будет хуже! <noindex>t107112.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже собирал икру панд руками. Очень свежие икринки просто давятся (по неопытности пару штук раздавил). Если икра повисит пол-суток, то брать ее можно безбоязненно. Перенесенные же с субстратом в отдельную емкость свежие икринки развивались нормально.

 

А каудимакулятусы у Вас импортированные или тут разведенные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каудимакулятусы у Вас импортированные или тут разведенные?

Смесь. Часть импортированных, а часть их потомство прошлого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все же как обычно совокупность условий. Выводы следуюшие:

 

1. Икру оставлять в нерестовике как минимум на сутки.

2. Собрать живые икринки и перенести их в ёмкость для последующей инкубации.

3. После сбора заменить воду на кипяченую или что еще лучше на дистиллят (подготовленный как для нереста харацинок)

4. Аэрация обязательна

5. Полная замена воды раз в сутки

6. температура в диапазоне 25-27С

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стайке месячных камадикулятусов обнаружилась пара альбиносов. Интересно как они выглядят во взрослом виде?

Интересно, действительно. Глаза красные?

У меня были несколько мальков черного цвета у штерб. Не могу сказать, что получились хорошие рыбы. До приличного размера дожило только два. Причем один явно слепой, а второй чудной какой-то. Держится особняком. Намного темнее братьев и сестер, но не бархатно черный, как моллинезия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, глаза красные. Если доживут до "различимого" размера - сфоткаю (макрообъектива нет, а 18-55 никак). С черными таже ситуация была, только не Штербы, а Трилинеатусы. Выросло несколько "негритят", но все с уродствами. Стал после сбора держать икру и личинок в мягкой воде - дефетные мальки перестали появляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...