Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Чистка дна в малявочнике


Гость Андрей из Иркустка

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей из Иркустка

Может вопрос и дурацкий, но для меня стоит остро.

 

Есть стеклянная банка на 10л без грунта с двумя-тремя десятками трех-четырехдневных гуппийных мальков.

 

Просто слить воду я еще как-то могу, а вот как удалить дерьмо, простите, со дна не засосав малльков -- вообще не представляю.

 

Сейчас куском оргстекла по гширине аквариума отгоняю мальков сначала в один угол, потом в другой, но это же издевательство, как над ними так и надо мной.

 

Подскажите, пожалуйста, кто как делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть стеклянная банка на 10л без грунта с двумя-тремя десятками трех-четырехдневных гуппийных мальков.

 

Просто слить воду я еще как-то могу, а вот как удалить дерьмо, простите, со дна не засосав малльков -- вообще не представляю.

Рекомендации такие: аккуратно шлангом безо всяких насадок. Другой конец шланга в ведро с белыми внутренностями. В аквариум установить свет, такой, чтобы было видно когда засасываешь малька. Тут же перекрываешь шланг (перегибаешь, затыкаешь выход) и даешь мальку выплыть обратно. Все что не заметил у тебя скапливается в ведре, откуда их потом и вылавливаешь обратно. Процедуру повторять 3-4 раза в день (ну или сколько раз ты их кормишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации такие: аккуратно шлангом безо всяких насадок. Другой конец шланга в ведро с белыми внутренностями. В аквариум установить свет, такой, чтобы было видно когда засасываешь малька. Тут же перекрываешь шланг (перегибаешь, затыкаешь выход) и даешь мальку выплыть обратно. Все что не заметил у тебя скапливается в ведре, откуда их потом и вылавливаешь обратно. Процедуру повторять 3-4 раза в день (ну или сколько раз ты их кормишь).

Я всетаки чищу не просто шлангом, а надеваю жесткую трубку. Ей удобней водить по дну, ну и видней что б малек не попал. Ну а если попал... см. у Лунахода. Проблем с затянутыми мальками не было. Выпущенные обратно плавают как невчем небывало. Единственно что шланг лучше подлиннее, чтоб вода не падала в ведро с высоты, а вливалась в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...