Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

EHEIM professional wet/dry


OSS

Рекомендуемые сообщения

Пока пользуюсь простым фильтром EHEIM professional. Пока доволен.

Но для нового аквариума на 500-600 литров выбираю что купить лучше:

1. Просто EHEIM professional.

2. EHEIM professional wet/dry (дышаший).

3. EHEIM professional wet/dry (дышаший) с подогревом воды.

 

Поскольку wet/dry никогда не эксплуатировал, прошу совета у тех у кого он есть - стоит ли брать фильтр с wet/dry или этот прибамбас не так уж и нужен на самом деле? Может с точки зрения надежности взять простой провереный professional?

Как работает эта система wet/dry? (я ничего не нашел в инете кроме того, что фильтр периодически осушается и заполняется воздухом для того, чтобы нитрифицирующие бактерии забирали кислород не из воды) .

Нужен ли подогрев в фильтре или он только вредит? (мне кажется, что подогрев должен убивать полезные колонии бактерий живущих при температуре воды 20 - 30 градусов, поэтому ему в фильтре не место).

Изменено пользователем OSS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, что точные замеры я не проводил, но чисто на глаз никакой разницы с обычным профешнал не замечаю. Плюс - wet-dry шумнее, у него все врямя какое-то шлюпанье слышно. В офисе это не важно, но дома у кровати я бы такой себе не поставил.

Что касается термофильтров, то я их не люблю. Во-первых пропадает куча места в канистре из-за этого нагревательного элемента. А во вторых, лишние провода торчат, когда фильтр собираешся помыть, то сильно действует на нервы все это распутывать.

Как резюме - я бы брал обычный. Вернее я бы взял 3-й проф, но не потому что знаю что он лучше, а потому что его у меня еще нет :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Все больше склоняюсь к покупке обычного Professional.

 

Кстати не подскажете заодно, как избавиться от периодически появляющегося треска в помпе фильтра EHEIM professional.

Открывал, смотрел. Все чисто. Промывал. Разбирал. Доставал крыльчатку. То же промывал. А она все равно то работает абсолютно бесшумно, то иногда начинает трещать как будто цепляет за что. Если выключить и сразу включить фильтр, то треск пропадает. Как вылечить незнаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй подложить под ось фторопластовую шайбочку или, если достанешь, просто заменить резиновые уплотнители на концах.

 

Еще фильтр может шуметь, если вход засоряется (напрмер у меня как-то забился яванским мхом) и фильтр создает внутри разрежение. Тогда из воды начинает активно выделяться растворенный газ и ротор начинает шуметь.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не забивался ничем, просто цепляет лопостями за корпус, причем без воды если включить, то обязательно будет трещать, а в воде похоже что при вращении лопости немного поднимаются, так что выходят из зацепления.

Вот только не пойму почему они сразу не сделали, так чтобы зазор оставался, так чтобы даже без воды ничего не трещало?

А резинки похоже продаются в Москве, куплю при случае, но мне кажется, что это не поможет. А подложить фторопластовую шайбочку как? Надеть ее на ось ниже лопостей, так чтобы недавала им касаться корпуса снизу?

 

И еще. По началу напор из фильтра был очень мощьный, так что все сносил.

Сейчас раза в два послабее. Я сначала думал что фильтрующий материал забивается и ослабляет поток воды, но когда недавно заменил все на новое, то не получил прежднего напора воды. Получается что помпа со временем стала работать слабее. У вас такого небыло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. По началу напор из фильтра был очень мощьный, так что все сносил.

Сейчас раза в два послабее. Я сначала думал что фильтрующий материал забивается и ослабляет поток воды, но когда недавно заменил все на новое, то не получил прежднего напора воды. Получается что помпа со временем стала работать слабее. У вас такого небыло?

Может быть краны забились? Шланги не прочищал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шланги зеленые прозрачные. Внутри конечно покрылись налетом не более 1 мм, но не забились. А краны не проверял, так как с тех пор как запустил этот фильтр, так только закрываю краны, отсоединяю для очистки только фильтр, а шланги остаются заполненными водой до кранов. Так легче запускать фильтр после промывки. Получается, что не проверено только невидное место от шланга до крана. Дальше в самом фильтре и в открытой части крана все чисто. Не верится что в кране забито, может по какимто причинам помпа стала слабее (медленнее) крутиться? Может смазка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажись я знаю в чем причина. Шланги со временем забиваются, они обрастаю изнутри какими перистыми возданиями, которых надо раз в несколько месяцев вычищать. Чтоб не покупать специальный ершик, могу предложить такую технологию - в шланг заталкивается маленький (не туго) комочек мокрой туалетной бумаги и с силой продувается.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня столько зодоровья не хватит :lol: Лучше ёршиком для детских бутылок 8-)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бумаги пожмотить, то хватит :) А если щедрой рукой затолкать туда полрулона, то придется звать чемпиона мира по подводному плаванью :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шланги конечно обрасли чем то не понятным, но не настолько чтобы сильно сузить его диаметр. Внутренний диаметр шланга 12 мм, а обрастания не более 1 мм. Неужели эти обрастания могут настолько сильно снизить пропускную способность фильтра? Я их не чистил никогда, ждал когда посильнее зарастут :sprut:

 

Кстати сегодня экспериментально установил, что скрежет лопастей помпы появляется если руками слегка пережать заборный шланг. Или прикрыть заборный кран. То есть посторонний шум появляется если даже немного нехватает воды на входе. А нехватает ее скорее всего при попадании какого нибудь крупного мусора в заборный шланг. Пока мусор не пройдет внутрь фильтра лопасть помпы может издавать посторонние звуки.

Кстати недавно чистил фильтр и обнаружил на дне не мало улиток, которые туда могли попасть только в детстве (иначе бы не пролезли) и вырости внутри. Все были живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого....если они там вырасти успели.;)...то скока ж ты свой аквариум то не чистил?? А потом удивляесся что че то тарахтеть начинает....гыы))))

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего пару месяцев они там проседели в промежутке между чистками внешника. Аквариум при этом чистил, а фильтр не трогал. Чаще в него лазить то за чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...