Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Фальшдно


Lotcman

Рекомендуемые сообщения

Народ, собираюсь в двух банках ставить фальшдно. Ни кто не поделится опытом установки, а так же плюсами и минусами этой конструкции?

Страшнее лялиуса рыбы нет :akula:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шо ты этим хочешь добиться ?

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было фальшно (правда в морском нанорифе). Я бы и в пресняке от него отказалась. Минусы-через 2 месяца фальшдно забилось,хотя у меня не совсем мелкая коралловая крошка. Помпа стала менее производительно гонять воду. А мне пришлось "перебирать" весь аквариум,чтобы вытащить фальщдно.(В море это равносильно катастрофе,просто повезло что все выжили). Но,если сделать грунт максимально крупным,то может фальшдно и прослужит долго.

Изменено пользователем Торнадо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в банке планируются растения, то они рано или позно прорастут корнями через вальшдно. Придется срезать корни при пересадке :koza:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А имеет принципиальное значение?

Если во всё дно банки делать фальшдно, то сколько трубок вход/выход нужно, чтобы не было застойных зон. На сайте у Миклухи есть статья про грунт Е. Загнитько, там интересно и про донный фильтр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в банке планируются растения, то они рано или позно прорастут корнями через вальшдно. Придется срезать корни при пересадке :koza:

И как часто ты пересаживаешь растения? Я вот с фальшдном банку как запускаю, так она и стоит годами :) И это не мешает устраивать еженедельную прополку :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если во всё дно банки делать фальшдно, то сколько трубок вход/выход нужно, чтобы не было застойных зон. На сайте у Миклухи есть статья про грунт Е. Загнитько, там интересно и про донный фильтр

На самом деле эти застойные зоны не так уж и страшны - в них просто сажаются криптухи или куст нимфеи, которые любят заиленность.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж так боишься за растения, то площадь фальшдна можно сделать и не очень большой, не во всю банку. И не сажай над ним ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в банке планируются растения, то они рано или позно прорастут корнями через вальшдно. Придется срезать корни при пересадке 

 

И как часто ты пересаживаешь растения? Я вот с фальшдном банку как запускаю, так она и стоит годами  И это не мешает устраивать еженедельную прополку 

 

Пересадка растений и перезапуск всей банки не обязательно должны быть взаимосвязаны. Прополка раз в две недели само собой нужна, но даже и при этом проросшие корни должны оторваться, что засоряет фальшдно и грунт.

А пересадка все же редко, но случается. Во первых надоедает однообразие. Во вторых растения вырастают рано или позно до таких размеров что приходится их переводить из маленького аквариума в большой. Например сейчас у меня несколько эхов взросных уже в банке не помещаются, скоро буду пересаживать в новую большую банку. Там им будет попросторнее.

У меня сейчас нет фальшдна, о чем и не жалею. Иначе бы оставил с килограм корней под фальшдном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...