Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Все с начала и по порядку:)


sailormoon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня куча вопросов :erunda: хочу купить новый аквариум на 40-50 литров и поселить туда криветок. Есть небольшой опыт с рыбами и тритонами, но ничего не знаю про криветок :-?

 

- как для них запускать аквариум;

- какой грунт;

- какие растения;

- укрытия, если надо;

- может быть есть рыбы с которыми они могут ужиться;

- и самое главное, какие криветки самые неприхотливые :roll:

 

Огромное спасибо!

<noindex>11f67377bb8d54b5388b6d819550961f6.1.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делай все то же самое, что и для рыб - не ошибешься.

Про уживчивость знаю мало. Амановские мелких рыб не обижают, от крупных хорошо ныкаются. Но с крупными лучше не держать. Не любят большой рН (я читал истории про то, как они массово вылазят из воды при рН > 7.5, но у меня жила одна при 8.0 и все было нормально, кажется. Потом ее съели).

И эцилопп не имеет права меня бить по ночам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня жила одна при 8.0 и все было нормально, кажется. Потом ее съели).

тоже мне нормально :-o

потом её съели это нормально!? :koza:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже мне нормально :-o

потом её съели это нормально!? :koza:

Это несчастный случай, но не условия содержания :) Не от нитритов же загнулась...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- как для них запускать аквариум;

- какой грунт;

- какие растения;

- укрытия, если надо;

- может быть есть рыбы с которыми они могут ужиться;

- и самое главное, какие криветки самые неприхотливые

Аквариум для криветок никак особо запускать не надо. Обычный аквариум, любые растения и грунт, укрытия не нужны. Если креветки мелких видов - шмели, тигровые, вишневые и т.д., то лучше держать их совершенно отдельно, тогда они будут понемногу даже разводиться в аквариуме. И, кстати, для 50 литров это перебор, там и 30 хватит за глаза!

Самые неприхотливые, пожалуй, креветки амано. Хотя и они чувтсвительны к качеству воды и перекорму, то есть когда от корма начинает портится вода. Вот тут то и начинается массовый мор креветок. Амнок можно держать со всякими мирными рыбами - неонами всякими, коридорасами, лялиусами. Скалярии на них покушаются, а барбусы обычно загоняют в кусты и не дают высунуться.

Из крупных кревеветок подходят фильтраторы - они мирные и их мало кто трогает (из-за размера). Хотя цихлиды и могут подергать за лапы и травмировать.

Не советую хватать на рынке всяких прозрачных креветок - часто там продают палемонов и макробрахиумов с клешнями. Пока они малеьнкие, то клешни не видны, но потом как вырастут... Он опасны и могут повреждать не только растения, но и рыб. Некоторые виды макробрахиумов вообще до 60 см вырастают и выстригают подчистую все что могут...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Владсон это ты про <noindex>гигантскую креветку</noindex> пишешь?

Изменено пользователем invalid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые неприхотливые, пожалуй, креветки амано. Амнок можно держать со всякими мирными рыбами - неонами всякими, коридорасами, лялиусами.

:) здорово, это как раз то что мне надо ;) очень хотелось завести неонов и криветок, но не знала что их можно держать вместе :) здорово!!!

 

а еще вопрос какое колличество живности можно заселить на 40 литров (просто акву меньшего размера не хочу) :crazy:

<noindex>11f67377bb8d54b5388b6d819550961f6.1.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Владсон это ты про ]]>гигантскую креветку]]> пишешь?

Угу. С вытянутыми клешнями она как раз 60 см полчается :) как тебе такой зверек в аквариуме? Так всеь прикол в том, что года два назад их молодь кто-то не в меру шустрый лихо впаривал на Птичке ;) Так что надо проявлять бдительность!

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще вопрос какое колличество живности можно заселить на 40 литров (просто акву меньшего размера не хочу) :crazy:

Можете смело сажать туда десяток креветок, десяток неонов, ну и еще пару апистограмм-бабочек в придачу!

Если аманки нужны, то свистите, отдам со скидкой :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я правильно поняла, что креветкам *жизненно* необходима чистая вода и обязательно – аэрация? Или не всем? Про фильтратов такое, кажется, вычитала…

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я правильно поняла, что креветкам *жизненно* необходима чистая вода и обязательно – аэрация? Или не всем? Про фильтратов такое, кажется, вычитала…

Я бы не сказал, что вода именно "чистая". Фильтраторы, например, просто тащатся от мутной воды - столько еды плавает!

Вода должна быть "старая", есть такой термин у аквариумистов. При этом в такой воде содержание нитратов может быть весьма высоким, но никто не дохнет и креветки чувствуют себя припеваючи.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Владсон это ты про <noindex>гигантскую креветку</noindex> пишешь?

Угу. С вытянутыми клешнями она как раз 60 см полчается :) как тебе такой зверек в аквариуме? Так всеь прикол в том, что года два назад их молодь кто-то не в меру шустрый лихо впаривал на Птичке ;) Так что надо проявлять бдительность!

вчера не получилось тебя застать :roll:

а могет ккм купила именно таких?

IMG_0518.jpg

в эти выходные она вот такую пару там и купили :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если она через месяца три начнет вопить на весь рунет, что креветки откусили обогреватель и принялись разбирать работающий фильтр - значит они самые! ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне этих не впаривали, а всё подробно разъяснили-дальневостояная пресноводная креветка - леандра))а есть зверь ещё страшней -полемон!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если она через месяца три начнет вопить на весь рунет, что креветки откусили обогреватель и принялись разбирать работающий фильтр - значит они самые! ;)

ну а по строению тела то похоже или нет :-D :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аманки нужны, то свистите, отдам со скидкой :)

Это было бы замечательно, и я обязательно бы свистнула, но к сожалению я живу в Латвии, так что придется мне искать их тут :roll:

<noindex>11f67377bb8d54b5388b6d819550961f6.1.gif</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было бы замечательно, и я обязательно бы свистнула, но к сожалению я живу в Латвии, так что придется мне искать их тут :roll:

Да, в Ригу я их, пожалуй, не потащу :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая вот прозрачная с клешёнками живёт. Покупал в Аква-Лго, сказали что это Palemon. Но она немного меньше фильтраторов.

Пока никого не обидела, сама прячеться постоянно- неделю иногда не видать.

У меня рыба крупная, Попугаи, чёрные ножи, милеусы, крупные боции и птерик. Неужели она для них опасна??? :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне этих не впаривали, а всё подробно разъяснили-дальневостояная пресноводная креветка - леандра))а есть зверь ещё страшней -полемон!!

Ханкайский "леандр" - это Палемонетис синенсис, совершенно безобидная креветка, питающаяся нитчатыми водорослями. Мелкая, без клешней, и весьма схожа в содержании с "амановской".

А вот дальневосточный "палемон" - это как раз и есть Макробрахиум, только другой вид, чем выше по ссылке приведен. Этот вполне может отщипывать рыбам плавники и наносить повреждения.

"Леандром" и "палемоном" их называют с легкой руки Марка Давидовича Махлина, писавшего в свое время об озере Ханка. На самом деле настоящих палемонов (как и леандров) на нашем Дальнем Востоке нет.

А на Птичке под видом "леандров" и "палемонов" могут продавать совершенно кого угодно, любой из десятков дальневосточных видов. А они все разные, относятся к полудюжине разных родов и ведут разный образ жизни. И при этом в молодом возрасте все они очень похожи друг на друга...

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Палемоны" и "леандры" с крупными клешнями опасны только для рыб которые примерно в 2 раза мельче самих креветок. (мелкие сомики, неоны и др.) Таких рыб они могут поймать и убить. Крупным рыбам разве што в плавник вцепятся в целях самообороны, но никак не нападая.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и хорошо. А то начитался я тут про страшных Palemon и сидел думал, какого чёрта я его в банку посадил.

Но клешонки то у него маленькие и тонюсенькие, да и сам он раза в 3 меньше даже самой маленькой боции. Хотя когда рыбы к нему носом лезут, он клешонками машет. :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
2Владсон это ты про <noindex>гигантскую креветку</noindex> пишешь?

Угу. С вытянутыми клешнями она как раз 60 см полчается :) как тебе такой зверек в аквариуме? Так всеь прикол в том, что года два назад их молодь кто-то не в меру шустрый лихо впаривал на Птичке ;) Так что надо проявлять бдительность!

вчера не получилось тебя застать :roll:

а могет ккм купила именно таких?

IMG_0518.jpg

в эти выходные она вот такую пару там и купили :idn:

Вот у меня таких 4 штуки как на фотке. Рыб жрут за милую душу. Большим хвосты обкусывают, а маленьких жрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя с клешнями поселилась под фильтром и носа не показывает. А вот одного фильтратора неожидано боции разодрали. Жалко...

Правда боции у меня уже сантиметров по 10-12 выросли, но долгое время они креветок не трогали. а тут озверели и набросились всей стаей. :idn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...