Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Можно ли содержать водяного ослика и гаммаруса вместе?


Рекомендуемые сообщения

не вытеснит ли со временем один другого? вроде, ниши немного разные: один ползает по дну, другой носится в толще туда-сюда.

да, и чем их кормить? думаю сделать им выделеный аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в одном маленьком аквариуме (не скажу, что он совсем пустой, так как в нем есть немного воды), без рыб... живут ослики... водяные. Я с начала лета туда только воду по мере испарения доливаю и ничем там осликов не кормлю, однако они растут, размножаются... сами находят что поесть... видел как они грызут деревяшку (коряжку), видел как они ели дохлую улитку... словом - примитивные, жрать будут любой детрит... Про гаммаруса ничего не подскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

ну так как успехи в разведении гаммарусов и осликов? сейчас занимаюсь данной проблемой и очень интересен результат Вашего опыта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаммарус (а может, какая другая амфипода?) у меня как-то "самозародился" в лотке с привезенной с реки ряской. За пару недель, питаясь отмершими частями этой самой ряски, а может и не только отмершими, вымахал да взрослых размеров, а потом благополучно сдох. Это у них такая небольшая продолжительность жизни? Пары ему, к сожалению, не было. До этого несколько раз пытался содержать гаммарусов, попадающихся в покупном мотыле, но они погибали в течение одного дня. А ослики жили по несколько недель, если элодею, но потом я о них попросту забыл, вода испарилась и рачкам пришел конец. Другой раз специально принес осликов из ручья, но прожили они не очень долго, через перу недель исчезли бесследно все. Возможно, это был реофильный вид, а у меня в емкости вода-то была стоячая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои ослики тоже приказали долго жить. Им нужен максимально загаженный аквариум и никакого ухода. А я так не умею. Придётся летом всё заново начинать,ибо зверюшки шибко интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще раз принес осликов вместе с личинкой красотки, поселил в лоток с продуванием. Красотка сожрала всех, кроме одного, а через время сама сдохла. Так вот, этот один, залез в скорлупу грецкого ореха, в которой я посадил мхи и другую растительность и в течение где-то двух недель лишь изредка попадался на глаза.

<noindex>0658d01b1569.jpg</noindex>

Очевидно. это была оплодотворенная самка А теперь вывелась малышня.

<noindex>4a6a4ff345df.jpg</noindex>

На днях, чтобы не было скучно, подкинул еще осликов из того же ручья. Теперь они активно линяют и спариваются. вообще очень интересные животные- все время в движении, как креветки.

<noindex>259cb0d372dd.jpg</noindex>

<noindex>b82c5fee3613.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, по-моему, ослики и бокоплавы - не обязательно гаммарус - отличные аквариумные жильцы, ничем не хуже диких неокаридин, к примеру... А ослики перерабатывают детрит куда качественнее... Нравятся они мне, долго их держал. Только прудовых, чуть другого цвета - и, видимо, другого вида.

 

Бокоплавы с верховьев Курджипса приехали мне парочкой случайно, сейчас живут в аквариуме с микрорасборами. Жду приплода - классные зверики. Никак не ожидал, что ручьевой зверь так легко адаптируется к непродуваемому нефильтруемому аквариуму. А перед тем они жили в 300-граммовой баночке на окне почти месяц...

Пресловутое недостающее звено между обезьяной и цивилизованным человеком — это как раз мы. С// Конрад Лоренц

Авторские статьи об аквариумистике и лечении аквариумных рыб. <noindex>http://www.dom-bez-kluchey.ru/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня один ослик очень резво взбежал по стенке лотка и выпрыгнул прежде, чем я успел поверить своим глазам. Попал в паутину стеатоды, но я вовремя его заметил и спас. И хотя на стенке был небольшой налет солей все равно удивительно. А малыши уже раза в два больше стали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...