Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Друзья Помогите советом!


Дима

Рекомендуемые сообщения

Задумался я запустить Мини Немо,надоели пресноводные банки,хочеться более сложного,банку литров на 40,вопрос такой,можно ли использовать Fluval 104 в море,выдержит ли он соль,или же лучше брать Exeim,имееться в в виду не качество очистки а цена,и выдержат ли втулки и прочее в фильтре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у Флювала металлическая ось в роторе, а это автоматом делает его непригодным для соленной воды :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешники лучше вообще в море не использовать. Считается, что они - фабрика нитратов. Лучшая фильтрация в море - живые камни. Чем их больше, тем лучше. Приветствуется открытый фильтр, так называемый самп. Грубо говоря, это ещё один аквариум, который связан с основным. Там распологается всё оборудование, дополнительные ЖК и ДСБ - песок, в котором происходит анаюробное расщепление нитратов. При желании можно там сделать водорослевый фильтр (отсек, где будут расти морские водоросли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у Флювала металлическая ось в роторе, а это автоматом делает его непригодным для соленной воды :(

Во-первых, ось там керамическая, а во-вторых, у серы и аквариум системс помпы с металлическими осями, но их с успехом используют в море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А из какого металла они ее делают - из титана, что ли? Все сорта стали, даже самые нержавеющие со временем подвергаются коррозии в морской воде, особливо если в воду еще кусочек мденой проволочки попадет ;)

Мне просто любопытно, как они решают эту проблему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за металл производитель использует я не знаю, но знаю точно, что в воду ничего не выделяется. Моряки давно уже не парятся по поводу этих осек. У меня,например, ещё ничего не заржавело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по поводу сампа уже начитан,но дело в том,что брать литров на 200 море пока стремно,первый раз все таки,а делать самп в Джебо смешно,хочу взять акву Джебо,литров на 40,купить хорошую грелку,типа Джаггер,поставить лампы для моря,пару,одну на день ,вторую на вечер,и взять хорошую помпу типа Tuzle,камней кило 3-3,5,понятно, от внешника откажусь,лучше воду чаще менять,процентов по 25 в неделю.Я думаю это решит проблему нитратов.Что получиться покажу поэтапно,а то хотца очень уж,тама все живое,все шевелиться,червячки разные,благодать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Итак... Что я имею сказать по поводу всего этого...

 

1) Ес-но я бы рекомендовал увеличить объем, но думаю, что это бесполезно и что тут уже вы всё решили и я напрягаться по этому поводу не буду.

 

2) ИМХО - Джебо - нафиг. Ничего в нем хорошего нету. Одну лампу на день, другую на вечер - это тоже смешные цифры. Банку надо клеить на заказ - это будет стоить копейки, а вот к созданию крышки уже следует подоти более отвественно - впихнуть туда максимально много ламп. Думаю, что три компакта - было бы в самый раз. Два белых и один голубой от аквамедика.

 

3) Помп - надо две или больше. Ещё можно вместо них использовать пару внутренних фильтров - будете набивать их углем.

 

4) В крышке лучше сразу предусмотреть отверстие для установки кулера от компьютера - мини-немы очень любят перегреваться.

 

Ну вот где-то так для начала...

 

С Уважением, Николай Строчкой

strochkov[собакус]yandex.ru

ICQ: 70031220

 

P.S. Форум продолжает меня доставать проблемами с авторизацией. Это всё началось сразу после переезда. Наблюдается и в MSIE и в Opera. Заходишь на форум, авторизируешься, он приветствует и т.д. Идешь в тему, начинаешь писать, нажимаешь "отправить" - тут пишут что ошибка в авторизации и предлагают ещё раз авторизировать. Ещё раз вводишь логин-пароль - пишет, что неверные... Ребят... Наведите порядок, а ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка))) и я впишусь. Джебо я очень довольна (тут дело вкуса).Чем же он хорош:есть готовая емкость под уголь и синтипоновую подушечку. Останется только помпу заменить на более грамотную Тунзевскую. Дизайн неплохой. Свет точно лучше переделать. Хотябы на энергосберегающую лампу если аква 40 литров,то на 45 ватт 6700К будет самое оно. Перегрев наблюдается только летом,когда на улице больше 27 градусов.Спасает обычный вентелятор за 200 руб))),направленный на отверстия в крышке аквы. С мнением Николая по поводу помп и света полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Виктория... ;) Синтепоновую подушечку - долой ! Это противоречит нашей иделогии. ;)

 

Угля... Не знаю сколько там его влезает в крышку от джебы, но не уверен, что влезут рекомендованные на 40 литров порядка 80 гр. угля. ;)

 

Такс... Крышку менять придется - это уже однозначно. И что тогда от джебы останется ? ;) Банка с загнутыми уголками ? Только ради этого ?

 

По поводу лампы... Энергосберегающая всё-таки уже не слишком подходит в такой объем. Она дает слишком точечный свет. А вот 2 или 3 компакта по 24 вт. или 36 вт. (32 см. и 41 см. соответственно) - самое то. Причем, компакты на 24 вт. бывают актиничными от аквамедика.

 

P.S. По поводу грелок Ягер - я раньше был в них уверен как в самом себе, пока у меня в течении месяца не отказали три ягеровские грелки. Две из них протекли - в соленой воде это очень критично, а ещё одна (в пресняке) тоже протекла и стала сбивать калибровку постоянно и задирать температуру в банке. С тех пор я перестал их топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Виктория... ;) Синтепоновую подушечку - долой ! Это противоречит нашей иделогии. ;)

 

Угля... Не знаю сколько там его влезает в крышку от джебы, но не уверен, что влезут рекомендованные на 40 литров порядка 80 гр. угля. ;)

 

Такс... Крышку менять придется - это уже однозначно. И что тогда от джебы останется ? ;) Банка с загнутыми уголками ? Только ради этого ?

 

По поводу лампы... Энергосберегающая всё-таки уже не слишком подходит в такой объем. Она дает слишком точечный свет. А вот 2 или 3 компакта по 24 вт. или 36 вт. (32 см. и 41 см. соответственно) - самое то. Причем, компакты на 24 вт. бывают актиничными от аквамедика.

 

P.S. По поводу грелок Ягер - я раньше был в них уверен как в самом себе, пока у меня в течении месяца не отказали три ягеровские грелки. Две из них протекли - в соленой воде это очень критично, а ещё одна (в пресняке) тоже протекла и стала сбивать калибровку постоянно и задирать температуру в банке. С тех пор я перестал их топить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такс усе понял,мнения разделились,все конечно хорошо,но встает вопрос такой,идея в том чтобы запустить банку на 40 литров,за минимально малые деньги,ну допустим пару помп хороших,и грелку брать надо,однозначно,а вот скока стоят лампы от Аквамедика на 24 и36 Ватт,тыщи по полторы наверное,к сожалению в инете цены найти не удалось,если по возможности ответить быстрей!Так как завтра собираюсь на Птичку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Если экономим - то тут уж ТОЧНО нам не нужен Джебо.

Ещё раз: Тот свет который штатно в нем установлен - ВООБЩЕ непригоден для никаких беспозвоночных. Тебе _по любому_ придется делать что-то другое.

Получается, что ты кучу денег отдашь только за саму банку. А ей цена - 300 рублей, если клеить из 5-6 мм стекла. ;)

Компакт один возьмешь обычный - ему цена порядка 8 евриков вроде. Аквамедиковский голубой сколько стоит - не знаю, но вряд ли сильно дороже - позвони Шумову Александру (www.aquariumlights.ru). У него же можешь купить балласт для этих ламп, потроны и отражатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра на Птичке гляну скока стоят банки,по крайней мере у нас за Банку в Обнинске с гнутым стеклом,что я считаю,для такого объема необходимо,чтобы зрительно увеличить объем,просят порядка 2500 тыщ,и это без фильтра,только банка с крышкой с гнутым стеклом,и дело то вовсе не в деньгах,а в принципе,я прекрасно знаю,что красная цена такому аквариуму тыщи полторы,но увы,именно поэтому выбор пал,и на Джебо,что за 2200-2500,я получаю,тоже самое,только еще и с фильтром,а то,что свет придеться переделывать,то и ежу понятно,в принципе,если брать тот же Джебо,я сразу расчитывал,добавлять на него свет,и убирать штатный светильник!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай :-) синтепон-дело нужное и не противоречит технологии и убеждениям. Он у меня просто не успевает превратиться в биологический фильтр,а работает как механический-задерживает остатки корма и ,пардон,дерьма. Промываю его раз в сутки.Вот в этом и вся фишка-часто моешь,больше толк))). Дима,Джебо на Птичке 20 литров я покупала за 1700 полгода назад,40 будет стоить рублей на 300 дороже,но всегда можно поторговаться :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Понимаете ли, любезная Виктория... ;) Дело не только в том, чтобы не дать стать синтепону "фабрикой нитратов", а ещё и а в том, чтобы не собирать планктон и всякую другую мелкую живность, которой у нас в аквариуме и так большая нехватка по причине нереальных плотностей посадки кушающих её гидробионтов и работам всяким там помп-мясорубок.

А что касается "пардон дерьма", как вы изволили выразиться, то многообразие различных микро и не очень организмов как раз и помогает перевести это самое "...... " опять в планктон. ;)

 

С Уважением, Николай Строчкой

strochkov[собакус]yandex.ru

ICQ: 70031220

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете ли,о мой юный друг,Николай. Аквариум -это как рецепт борща,каждый кулинар варит его по-своему. Не будем спорить,важнее достигнутый результат.На фото и так все видно. Синтепон не может в данном варианте сказываться негативно на столь малый объем,и это мое мнение. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Sleepy (Николай Строчков)

Не могу с Вами не согласиться, Виктория относительно того, что аквариум - это как рецепт и каждый может готовить блюдо по своему. На сколько я понял, вы ссылаетесь на фотографии своего аквариума как доказательство, что всё живет? Охотно Вам верю и рад за Ваши успехи. ;) Есть ещё множество "рецептов", которые бы тоже работали. Например, к аквариуму можно было бы прицепить канистровый фильтр - "фабрику нитратов" - и тоже всё бы нормально жило. И даже (!!!!!!) оставить голую банку, без ггрунта, без ЖК, без декораций - просто голое стекло, помпочка течения, электрод OPR и озонатор - и такая система тоже могла бы быть жизнеспособной. Но всё-таки вряд ли стоит ограничиваться выживанием подсаженных гидробионтов и наблюдением за ними. Куда интереснее было бы наблюдать более сложную систему из взаимодействующих компоненотов. Она была бы более многообразной и больше бы нас радовала.

Что же касается планктона и микроживности в малом объеме... Так тут всё наоборт - наоборот его надо холить и лелеять куда больше чем обладателям многотонных систем, где куда больше шансов, что для планктона найдется укромное местечко.

Далее... Вот Вы говорите о том, чтобы не дать синтепону превратиться в фабрику нитратов, и стараетесь как можно чаще синтепон промывать... Т.е. по сути, вместо того чтобы позволить системе сбалансироваться и по возможности жить своей жизнью - Вы обрекаете её на своё постоянное вмешательство путем постоянного механического (ручного) экспорта веществ.

Аквариум тут похож на женщину, которая согласна отдаться сама - достаточно лишь чуть-чуть приглушить свет и негромко включить музыку, а всем почему-то постоянно хочется её именно изнасиловать при свете и на центральной площади... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гыыыы начали с аквариумов,закончили пардон женщинами,и что самое интересное каждый остался при своем мнениии,НУ И ПРАВИЛЬНО,сколько людей стока мнений,так и должно быть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Форум продолжает меня доставать проблемами с авторизацией. Это всё началось сразу после переезда. Наблюдается и в MSIE и в Opera. Заходишь на форум, авторизируешься, он приветствует и т.д. Идешь в тему, начинаешь писать, нажимаешь "отправить" - тут пишут что ошибка в авторизации и предлагают ещё раз авторизировать. Ещё раз вводишь логин-пароль - пишет, что неверные... Ребят... Наведите порядок, а ?

подобное удалось мне лично избежать поговрив с маззи, по его совету захожу в форум via главная страница сайта вписав никнейм и пароль, если подобное проделать via форум сразу то постоянно выбрасывает так же как и Вас

 

удачи может поможет :2beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду ставить обновленную версию, возможно там удастся пофиксить этот баг. А пока советую действительно один раз зайти с первой страницы, поставить галочку Запомнить и не иметь больше проблем на долгое время.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...