Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вишни, Зеленая, Тигр, Зебра И Т. Д.


Alekc036

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товарищи, ой извините "акулы", "сомы" и админы подскажите пожалуйста неопытному "мальку" - начинающему креветочнику. У меня банка на 20 л. с вишнями, две мамки и их дети по 1см., а также 2"мандаринки" (апельсинки), ток какие не знаю Neocaridine или Caridine, говорят они бывают и те и другие.

НЕ в этом суть. Перейдем к главному.

 

Есть возможность взять креветов у себя на месте:

Вишня 25р

Шмели 25р

Тигр 35р

Зебра 35р

Зелёная 40р

Амано 25р

Фильтратор 80р

Мандаринка 35р

От 100 штук скидка.

 

И еще некая ДаблРед - говорит крупнее вишни, кто это?

 

Хочется всего, но не хочется чтобы потом были всякие Зеленые вишни, тигрозебры и т.п. бецветные и непонятные твари. Чтобы они кровно не перемешались.

 

Нашел всякие таблици и статьи но нигде четкого объяснения нет, а еще незнание hy из hy.

Продавец сказал, что все они Neocaridine, окромя мандаринок.

Его слова:- "перемешатся они между собой не могут, так как разные разновидности. Могут только шмели и кристалы, так как они одно производное различных оттенков".

 

Отсуда вопрос хочу купить к своим вишням и мандаринкам ДаблРед, тигров (мне кажется тигр и зебры одно и тоже, сам не видел), зебр, шмелей, может и зеленых.

 

Не сочтите за сложность и оскорбление (если такое произошло извиняюсь) поделитесь опытом и советами.

Изменено пользователем Alekc036
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле вопрос непростой, потому как есть огромная путанница в коммерческих названиях видов. Например как "шмелей" (Caridina cf. breviata) часто продают "пчелок" (Caridina cf.cantonensis). А кто такие "зебры" - вообще сказать нельзя, в мире есть "пчелки" и "шмели" (Bee и Bumble Bee), а зебры это уже наш местный изыск ;) Вернее он пришел из сингапурских прайсов, китаезы любят давать новые названия старым креветкам, чтобы их купили из любопытства.

 

Тигры тоже Caridina cf.cantonensis, соотвественно уже их и пчелок вместе держать нельзя - выродятся до природной прозрачной формы. Со шмелями - можно, но отличить шмеля от пчелки сложно, единственное достоверное визуальное различие - форма морды. Без опыта это трудно.

 

Зеленые это скорее всего Caridina babaulti. Они с другими не скрещиваются.

 

Обычные вишни легко скрестятся с DoubleRed это селекционная форма.

 

Мандаринки очень вариативны по цвету - от бледно желтого до насыщенно оранжевого, причем цвет может меняться произвольно. Вероятность того что это окажется желтая форма вишни близка к нулю, эти вишни новинка и стоят дорого.

Мандаринки ни с кем не скрещиваются, у них соленный цикл развития икры.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "double red shrimp" гугл ничего не знает, так что это на совести продавцов...

Шмели, тигры, пчёлы и кристаллы между собой скрещиваются.

Совместимость креветок в одном аквариуме

<noindex>a298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif</noindex> Результат анализа доступных данных, привёл к следующему выводу — креветки делятся на пять условных групп (список не полный):

  • которых можно селить с другими, т.к. они ни с кем не скрещиваются — Caridina multidentata (Caridina japonica или креветки Амано), Caridina gracilirostris (красноносая, красноспинная), Caridina propinqua (мандаринки), фильтраторы;
  • которые ни с кем не скрещиваются, но могут поесть детей других креветок или закусить ими самими, если их подселить к этим креветкам — леандры, палемоны, макробрахиумы, в т.ч. т.н. «стеклянные» креветки;
  • которые скрещиваются между собой, но не скрещиваются с креветками из других групп — Caridina cf. cantonensis, Caridina cantonensis, Caridina cf. breviata, Caridina breviata или пчёлки, кристал-реды, тигры, шмели;
  • которые скрещиваются между собой, но не скрещиваются с креветками из других групп — Neocaridina heteropoda, Neocaridina denticulata, Neocaridina cf. zhangjiajiensis, Neocaridina ср. или «обычные» дентикуляты, вишни, сакуры, жёлтые (солнечные), синие, жемчужные белые и голубые;
  • по которым нет достоверных данных об их совместном содержании с другими креветками, но предполагается, что они могут давать совместное потомство с креветками относящимися к их роду — Caridina sp., Caridina cf. babaulti, Neocaridina cf. babaulti, Caridina fernandoi, Neocaridina palmata или бабаулти, фернандо, палмата, др.

Кстати, обратите внимание, что под торговым названием «мандаринки» могут продаваться не только Caridina propinqua (потомство которых имеет личиночную стадию), но и креветки, относящиеся видимо к виду Neocaridina heteropoda (Neocaridina denticulata), со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

В эти группы не входят, например, креветки из Сулавези, т.к. они требуют других условий содержания.

Если держать вместе креветок, которые между собой могут скрещиваться, то деньги, потраченные на приобретение чистопородных гидробионтов потрачены зря, а в аквариуме — организован «Дворняжкин дом».

Ко всему прочему, достаточно часто креветки одного вида приходят под чужим именем, а бывает, что внешне похожие креветки могут относится к разным видам. Бывает, что продаваемый вид креветок вообще не известен учёным и, соответственно не описан.

Изменено пользователем ОгнеЛо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson и ОгнеЛо

 

Спасибо за ответ.

Исходя из сказанного Вами выше пришнл к следующему выводу.

 

Если визуально понравятся то возьму Тигров или Зебр (кто красивее), зеленых, еще пару мандаринок (продавец их называл CARIDINA CF. PROPINQUA - КРЕВЕТКА АПЕЛЬСИН)

и так называемых ДаблРед (думаю до обесцвечивания они с вишнями не перехлестнутся, а будет наооборот обновление крови).

 

Кстати вот то, что он показывает и предлагает:

Тигровая=Шмель.

На фото сначала зебра, а затем зеленая (его фотографии).

 

При возможности сфотографирую сам и выставлю фотографии на опознание.

 

Еще раз спасибо.

post-4751-1227976211_thumb.jpg

post-4751-1227976229_thumb.jpg

Изменено пользователем Alekc036
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, рекомендую никогда больше не писать такую конструкцию "Caridina sp. babaulti". Это безграмотно. Буквосочетание sp обозначает неопределенный (неописанный) вид. Когда хотят сказать что это "предположительно" babaulti, то пишут Caridina cf. babaulti. По этому сочетание "Caridina sp. babaulti" просто противоречит само себе.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вот то, что он показывает и предлагает:

Тигровая=Шмель.

На фото сначала зебра, а затем зеленая (его фотографии).

 

На фотографии первая - это обычная тигровая креветка "Tiger Shrimp" (англ) или "Tigergarnele" (нем). Не надо ее обзывать "зеброй", врядли получится убедить в этом продавца, но лучше стараться соблюдать общемировую этимологию. Иначе будет дикая путаница.

 

На второй вполне может быть и зеленая креветка, хотя по фотке она скорее отдает в синеву.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот еще уточнение:

Кстати, обратите внимание, что под торговым названием «мандаринки» могут продаваться не только Caridina propinqua (потомство которых имеет личиночную стадию), но и креветки, относящиеся видимо к виду Neocaridina heteropoda (Neocaridina denticulata), со всеми вытекающими из этого факта последствиями.

 

"Желтых вишен" к нам пока не завозили. И судя по ценам в Европе и Америке массово к нам их повезут не раньше чем через год, когда они достаточно расплодятся. Это новинка и она пока не получила широкого распространения.

 

Отличить их от Caridina cf. propinqua визуально очень легко - мандаринки более поджарые и имеют четко выраженный угловатый горбик на спине.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот что немцы называют Zebragarnele (garnele это креветка). как говорится прочувствуйте разницу. Это низкосортные RedCrystall.

Caridina_sp_Crystal_Red_e.jpg

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

 

Ну а всетаки, если сами знаете, раскажите пожалуйста вчем отличие "морд" пчел и шмелей.

Изменено пользователем Alekc036
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказать! Это показывать надо, объяснить очень трудно.

 

В общем у пчелок при взгляде сбоку морда более треугольная, а у шмелей скорее выступающий носик, то есть нижней линии треугольника нет, там как бы ступенька.

 

Все остальные "различия" вариативны, например желтизна на хвосте и т.д. По этому на них опираться не следует.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Vladson

 

Не знаю, может здесь видно различия между пчелой и шмелем.

 

На 1фото пчела, на 2 и 3 шмель.

Изменено пользователем Alekc036
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.petshrimp.com/chinesezebrashrimp.html</noindex>

Вот здесь идет описание какой-то зебры

Изменено пользователем Leo7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если полосы черные - тигр. Если белые - зебра. Так получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]]>http://www.petshrimp.com/chinesezebrashrimp.html]]>

Вот здесь идет описание какой-то зебры

Это "Black diamond" низкого качества. Примерно как редкристаллы стонкими белыми полосками, не боле того. И китаезы спешат продать его как новый сорт, у них теперь любой брак идет как новый сорт, главное название удачное выдумать ;)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предприимчивые узкоглазики, так глядишь совсем в разновидностях запутаемся, хотя и сейчас далеко не все понятно (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оооооо))))

Признаюсь, балда, искренне верила, что тигры и вишни тож скрещиваются)))))))

Спасибо.

Я?.. Люблю!

 

<noindex>55776936325.png</noindex>

 

<noindex>91317799198.png</noindex>

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко сказать! Это показывать надо, объяснить очень трудно.

 

В общем у пчелок при взгляде сбоку морда более треугольная, а у шмелей скорее выступающий носик, то есть нижней линии треугольника нет, там как бы ступенька.

 

Все остальные "различия" вариативны, например желтизна на хвосте и т.д. По этому на них опираться не следует.

:klient: А какой-нибудь рисунок (или фоту) можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои шмели

<noindex>cf837f66903d.jpg</noindex>

<noindex>cb1c690fa9e5.jpg</noindex>

Вот пчелки (зебры), по крайней мере под такими названиями покупались

<noindex>dc9eb92e332c.jpg</noindex>

<noindex>daeb6478c5e8.jpg</noindex>

<noindex>8368ce09b87f.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата 30.11.2008, 0:06

Dr.Vladson

 

Не знаю, может здесь видно различия между пчелой и шмелем.

 

На 1фото пчела, на 2 и 3 шмель.

 

 

Фото к этой теме, почемуто 30.11.08г. они не прикрепились.

post-4751-1228304747_thumb.jpg

post-4751-1228304772_thumb.jpg

post-4751-1228304789_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Может я не по теме, заранее прошу прощения. Еще не разобрался что тут к чему. Просто в начале темы ЗЛОЙ ВЛАДСОН :) сказал: "На самом деле вопрос непростой, потому как есть огромная путанница в коммерческих названиях видов. Например как "шмелей" (Caridina cf. breviata) часто продают "пчелок" (Caridina cf.cantonensis). А кто такие "зебры" - вообще сказать нельзя, в мире есть "пчелки" и "шмели" (Bee и Bumble Bee)..." В связи с этим у меня вопрос ко всем сразу и к Владу в частности. Есть ли четкий ответ а вопрос кто такая caridina serrata? В русскоязычном инете так называют и шмелей, и пчел, и тигров. Может кто-нибудь авторитетно ответить на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Уважаемые товарищи, ой извините "акулы", "сомы" и админы подскажите пожалуйста неопытному "мальку" - начинающему креветочнику.

 

все эти креветки могут скрестится, вишни к тиграм так точно пойдут. Если хотите кого - то еще, то можно взять креветок Амано, для их размножения нужна солоноватая вода, так что виды креветок они не попортят, никого не обидят и не съедят, на удивление милые, чистят воду, очень интересные. Другой вопрос - эстетика, бывают такие, вишни - маленькие 1.5см, Аманы - 3 см, некоторые считают что они смотрятся как коровы на льду. У меня живут 3 Амано, куча кристалов ред и блек, живут прекрасно, а аманов всегда виднее всех. все внимание обращают.Так что думайте, в конце концов креветочник придется расселять, покупать у вас зебротигров никто не будет, в зоомагазин могут и не взять, унитазировать жалко. можно разделители в акву поставить еще и серьезно подумать о разведении и продаже. день не плохие. С кристалов так вообще красота, не работать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...