Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Плоский червь в аквариуме! Похоже на планирию


Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание, что что-то ползет по стенке аквариума. И быстро ползет.

Выглядит, как белая полоска шириной 1-2 мм и длиной - какой захочет.

Когда ее трогаешь, то сворачивается в плоский овал.

Рыбы их съедали. Теперь не знаю, чего с ними будеьт.

Взял фотик. Когда смотрел фотки, то увидел у них глаза! Жена чуть в обморок не кинулась.

Дочь тутже принесла учебник по биологии. Они как раз проходят плоских червей. Судя по учебнику - это планария.

 

Рыб я сейчас кормлю мороженной каретрой.

Так вот эти сволочи облепляют несъеденную каретру как улитки. Полагаю жрут!

Вот фотки

7a81d1217b7f.jpg

79d0d5ea4f3d.jpg

 

 

Чего делать? Для рыб и креветок это представляет опасность или можно забыть про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планария. Рыбам пофиг, а вот молодь креветок страдает каким то образом. Доктор знает препарат от них. Флюбинол чтоль. Могу наврать, но препарат хорош тем, что не вредит креведкам.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, что все улиточные и червячные не любят соль.

Как растения избавить от них.

У меня целый ковер риччии. О туда просто ее не снимишь.

Я как раз хотел риччией поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые рыбы с удовольствием планарий употребляют, так что делитесь, предупреждая что в риччии есть планарии. У меня, в свое время макроподы и гурами их сожрали моментом, правда и риччию тоже :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планария. Доктор знает препарат от них. Флюбинол чтоль. Могу наврать, но препарат хорош тем, что не вредит креведкам.

А подробнее про препарат можно. Я так подозреваю что это не совсем та планария которая была во всех аквариумах в прошлом. Скорее всего это какая то тропическая разновидность, отличающаяся повышенной агрессивностью и большими размерами (у меня вымахали до 2 см.). Я сам наблюдал как одна из них жрала живую коретру. У меня есть в аквариумах как обычные планарии, так и эти новые. В тех аквариумах где есть только обычные планарии креветки живут и плодятся, а двух аквариумах с этими монстрами креветки исчезают, а молоди нет даже у вездесущих вишенок. Я так думаю что занес их вместе с улитками Хеленами, видимо на них были яйца или возможно есть паразитическая стадия. На аке были сообщения про этих монстров, а вообще среди планарий есть виды у которых даже слизь ядовитая. Так что вопрос борьбы с этими пришельцами очень актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешне эти червяки очень похожи на тех, что были у меня. Почитайте вот тут и вот тут. Мой личный опыт.

Добавлю, что буквально вчера перемывал полностью одну из банок - пиявок не заметил, хотя и не делал с тех пор ничего.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал я про эти планарии.

Хищники. Склонны к суициду, т.е. могут сами себя уничтодать. В чем я убедился сам. Только я ее хотел взять руками, так она у меня в руках и растворилась.

Оказывается она в плохих условиях или опасности берет и себя сжирает. Точнее разрывает на кусочки. Только эти кусочки потом могут регенерировать в отдельные особи. Она обладает большей регенерацией, чем гидра.

Если гидра может вырасти из 1/200 своей части, то планария может вырасти из 1/279 части.

 

Избавление от них - медь .

Или собирательсьво - кусок мяса на веревке и на ночь в аквариум Утром, не зажигая света, вынуть вместе с ними. И так несколько раз. Потом перерыв на недельку и повторить. Это чтобы вылупились из яиц и их вытащить.

 

Только все проделывать надо в темноте. Иначе они разбегутся. Они не любят свет.

 

 

А как растения относятся к соляному раствору.

Например, если ричию засолить на некоторое время. Чего ей будет?

Кулинарные советы не давать!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Чего делать? Для рыб и креветок это представляет опасность или можно забыть про это.

Планарии впринципе безопасны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на птичке есть замечательный препарат NO PLANARIA. помогает. Пролечил по инструкции свой креветочник пару месяцев назад. Вишни живы, планарии мертвы. Препарат креветкам и растениям не вреден.

Изменено пользователем Алхимик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...