Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мрут рыбы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Имеется аквариум Aquael Pearl80 (115 л) с комплектным светом (2х18Вт Т8), нагревателем и фильтром. Грунт ракушечник. На дне коряга.

Растения: роголистник, бакопа, валиснерия, криптокорина, лимнофила(?), неопознанный вид (похож на петрушку).

РЫБЫ: 3 гуппи (пара+1 потомство); порядка 15 молинезий (пара+потомство); 4 коридораса (золотистых); 5 неонов голубых; 4 данио рерио; 3 данио ГМ (розового цвета); лялиус. (перечислить. Если покупались в разное время последовательность запуска и проходился ли карантин)

Другие жители: 5 больших ампулярий (D=35 мм) плюс потомство.

Аквариум приобретен в июле 2008 г. Отсаивалась вода 3 дня. потом были посажены растения и запущены 5 ампулярий. Через четыре дня запустили 2 гиппей, 2 молинезий 2 сомиков. Через неделю докупили 2 сомиков, трех неонов, десять данио. За неделю 2 рыб (неон и данио ГМ) засосало в фильтр, докупили 3 неона. В сентябре запустили лялиуса. Рыбы в карнтине не выдерживались. За прошедшее врем гуппи отнерестились и 2 раза молинезии.

При запуске химия не добавлялась. В конце сентября пришлось переставить аквариум. В это время был промыт весь грунт. Заменено до 30% воды. Чистка аквариума еженедельно подмена с сифонкой 20 л воды. Во время подмены добавляю Унифлор-7. Тесты на состав воды не делал.

Ну и собственно суть вопроса.

Последние пару недель обратили внимание что вода мутнеет. По совету в зоомагазине приобрели SERA nitrivec. Капаю понемногу раз в 2 дня. Муть исчезла. Плюс к тому странно стала вести себя самка гуппи. Она примерно в это время отнерестилась (брюхо исчезло). После этого практически все время плавает у дна или лежит на камне. Сегодня обратил внимание что она плавает с звостом опущенным градусов на 10-20 вниз. Что случилось с рыбкой? Жалко если умрёт. Ну и плюс помутнение воды, что может быть?

Изменено пользователем Посталатий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помутнение воды - это следствие неустановившегося био равновесия. Оставьте муть в покое, бактерии "перебесятся" и вода станет прозрачной. Для рыб это абсолютно не вредно. Плюс не вымывайте из грунта с сифонкой все отходы рыбьей жизнедеятельности. Растениям нужно питание. В акве не нужна кристальная чистота - главное, чтобы все было в равновесии.

 

Почему рыб засосало в фильтр? он слишком мощно работает? Убавьте мощность.

 

По поводу гуппи. Может быть она старая, может быть потеряла силы при родах. Я бы ее трогать не стала, может быть поправится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За месяц с лишним равновесие должно бы уже установиться. При перезапуске не следовало перемывать грунт, но уже не важно.

Не нужно лить Унифлор, он содержит нитраты и фосфаты, которые могут привести к вспышке водорослей (возможно помутнение тоже с ними связано). При вашем количестве рыб, растений и освещении удобрения вообще не нужны.

Как рыб могло засосать в фильтр? На входе фильтра должна быть как минимум решетка...

Про гуппи - читайте выше. И привыкайте к тому, что рыбы, особенно мелкие, иногда гибнут без видимых причин

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за советы.

На всосе фильтра стоит решетка, но у зазоры около 2 мм. Производительность насоса в фильтре не регулируется. Рыбы которых засосало были длиной около 2 см. Как я предполагаю, они плавали около фильтра и случайно подплыли к зазору, а дальше дело техники. После этих двух случаев я взял пустой тюбик от витамин, прожог в нем отверстия диаметром около 3 мм и надел на трубку фильтра. Больше никого не засасывало.

А гуппи сегодня вообще практически ползает по дну и к корму не притрагивалась.

По воде - последнее время она стала, день на третий-четвертый, вонять болотиной. Раньше такого не замечал.

уточните что означает фраза: "При вашем количестве рыб, растений и освещении удобрения вообще не нужны". Много рыб и мало растений плюс нехватка света? Я правильно понял?

Удобрения лили практически с самого начала помутнение воды пошло только через месяц после переноса аквариума.

По гуппи меня смутило то, что как я понял, она у меня из самых живучих должна быть, и вдруг такое. Остальные рыбы ведут себя как обычно. Побоялся, что может чем заболела, и может на других передаться.

Изменено пользователем Посталатий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточните что означает фраза: "При вашем количестве рыб, растений и освещении удобрения вообще не нужны". Много рыб и мало растений плюс нехватка света? Я правильно понял?

Совершенно верно.

 

Может, после переноса на аквариум стало попадать больше дневного света?

Или перенос совпал с какими-нибудь переменами в работе "Водоканала"? Просто вода плохая пошла... Померяйте параметры воды в аквариуме и в водопроводе.

Вместо тюбика лучше использовать поролоновую губку, надеваемую на заборник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По гуппи меня смутило то, что как я понял, она у меня из самых живучих должна быть, и вдруг такое. Остальные рыбы ведут себя как обычно. Побоялся, что может чем заболела, и может на других передаться.

я тоже так раньше думала, но у меня с ними было много неудач - после родов многие самочки гибли :( Ни с одним другим видом не было столько проблем. Так что не переживайте.

Изменено пользователем Aurora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посталатий, а может ваше помутнее связано с большим количеством остатков не съеденной пищи? У меня один раз было такое, вода помутнела от переизбытка корма (уезжали на пару дней, попросили родственников покормить рыб, ну они и покормили их от души). Я просто хорошенько грунт просифонила и воды процентов 20 поменяла и дня полтора поморила рыб голодом и все прошло.

Насчет того что рыб засосал фильтр, то на мой взгляд, это были слабенькие или больные рыбки. Здоровую рыбку фильтр засосать не может. У вас же наверняка либо родной фильтр к аквариуму, либо подобранный под ваш литраж. У моего фильтра тоже не регулируется мощность, засасывает воду он очень даже прилично, прямо рядом с отверстием плавают недельные мальки гуппи и их не засасывает.

Про больную рыбку гуппи даже не знаю, что с ней. У меня недавно самец гуппи стал странно себя вести, то на камни ляжет полежит, то на растения. Уже сколько раз подходила к аквариуму и думала что помер, постучишь по стеклу, он тут же вскакивает и шустро плавает, с самкой заигрывает, в догонялки играет. И так уже больше месяца. Больше ничего странного в его поведении нет, просто любит полежать. Может и у вас самка просто потеряла много сил и сейчас у нее период восстановления. Я еще слышала, что самок гуппи нужно отсаживать после нереста, чтобы они силы восстановливали и самцы к ним не приставали, но сама так никогда не делала. Не могу утверждать насколько это нужно и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что засосало вполне возможно что рыбки были слабые. Фильтр действительно родной.

Насчет корма: кормлю один раз в день сухим кормом (Рыбята, Тетрамин, сера) плюс для сомиков таблетки Тетраплекомин (три-четыре таблетки) . Съедают минут за десять-пятнадцать. Свет не думаю что сильно влияет. Аквариум перенесли в более светлую комнату (из-за маленького ребенка), но живу в Ухте у нас сейчас темнеет в 3 часа дня. Так что света не сказать что стало больше.

А гуппи когда пришел на обед уже начинали подъедать ампулярии. Рыбу отловил запустил в банку. Вроде еще шевелится. я тоже сначала думал что рыбка отдыхает. Вот так она и доотдыхалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жалко рыбку.

 

Если кормите рыб сушняком, то, думаю, не надо кидать так много сомовьих таблеток (или вообще их не кидать), тк у меня они просто ужасно портят воду и она воняет болотом. Сомы и там наедаются сухим кормом.

 

Пишите, что рыбы съедают корм за 15 мин. Это очень много! Сыпьте меньше, чтобы минут на 5 хватало. А то и меньше. И раз в неделю надо делать разгрузочный день - не кормить рыб вообще. И не жалейте их, у них вид вечноголодный.

Изменено пользователем Aurora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кормлю своих 2 раза в день, но очень по чуть-чуть. Они съедают все за минуту полторы. Самов корлю специальными коричневыми тетравскими гранулами для сомов, точно не знаю как называются. И через день всех кормлю живым кормом (матыль, дафнии, каретра). У моих рыб вечно голодный вид, как не подходишь (особенно гуппи) просят есть. раньше я на это велась и мне было жалко. Теперь не ведусь :) В интернете начиталась, везде написано "Голодная рыба - здоровая рыба". Поэтому на убой не откармливаю. Хотя иногда замечаю, сердце мужа не выдерживает когда они попрошайничают и он им чуть-чуть подсыпает :) Поэтому после выходных, у меня всегда разгрузочный день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вслед за гуппи пошли проблемы с лялиусом. Вечером обратил внимание, что рыба ведет себя как-то вяло, есть сразу не стала, забилась в заросли роголистника и застыла там у самой поверхности, такое ощущение что воздуха не хватает, дышит с поверхности не ныряя вниз. Часа через четыре решил взглянуть на него, проверить состояние, показалось, что рыба стала на бок заваливаться и все также у самой поверхности висит. На всякий случай отсадил лялиуса в банку, так как аквариума отсадника нет и в ближайшее время не будет (некуда ставить). В банке рассмотрел поближе. Заметил что-то типа укусов или язвы красноватого цвета диаметром до 2 мм на одной жаберной крышке и повреждённую отдельными участками чешую на спине тоже размерами 2-3 мм. Такое ощущение ее кто-то кусал. В банке плавает в толще воды только всплывает воздуха глотнуть. Что посоветуете делать. Остальные рыбы ведут себя нормально.

Порции корма уменьшил по вашим советам уменьшил. Температура воды +26,5 град. С, снизить не могу, дома жарко: 28 град С. Пытался отдать молинезий в магазин, отказываются, мотивируют что рыбы не с развода слабые часто болеют и гибнут. Куда их девать не знаю.

Изменено пользователем Посталатий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
То что засосало вполне возможно что рыбки были слабые. Фильтр действительно родной.

У меня pearl 50 что ли... А может и 45 - не помню уже. Там фильтр в крышке. Так его мощность регулируется поворотом сверху "головки": по часовой стрелке - увеличивается, против - уменьшается. На максимуме сосет так, что рыб засасывает... Да максимум и не нужен - такой поток, что растения нагибаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...