Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Вопросы по растениям


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем тропиканцам!

Обустраиваю свой первый в жизни аквариум, дошёл до посадки растений. Пока купил в зоомагазине кустик анубиаса, три кустика эхинодорусов (в одном пластмассовом горшочке были, я их высадил в грунт) и пучок элодеи (3 черенка, перевязанные ниткой). Анубиас посадил, а по остальным растениям появились вопросы:

1) Практически все листочки эхинодорусов окаймлены (полностью или частично) коричневым цветом. Что это такое и насколько фатально?

2) С элодеей я вообще засомневался. Судя по многочисленным описаниям из разных источников, растение для аквариума полезное. Но тут же добавляется: "...сок растения ядовит и, попадая в воду, может вызвать гибель мальков рыб, селящихся в зарослях. Кроме того, сок элодеи оказывает тормозящее влияние на рост многих нежных растений." А как же срез на черенках? Через него этот самый ядовитый сок не может выделяться? Или, скажем, незначительное повреждение от перевязки ниткой (черенки были перевязаны достаточно туго)?

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть возможность - сфотографируйте эхинодорусы и покажите тут =)

про элодею - не пугайтесь, вы же не на терке ее потерли и в аквариум кинули, ничего не будет от пары сломов

 

какой грунт у Вас в аквариуме? (фракция, толщина слоя)

освещение - какие лампы, их мощность, и высота вод. столба, продолжительность свет. дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ :)

 

Насчёт элодеи - успокоили, а то я уж думать начал, зачем я её купил...

 

По поводу эхинодорусов. Аквариум на 45 л., высота вод. столба 30 см. Лампа (ЛДС T8, холодный белый) в крышке одна, на 15 Вт. Световой день более 12 часов. Грунт - гравий, слой 3.5 см., фракции разных размеров. Читал, что для эхинодорусов желательно песок, но пока возможности такой нет. Впрочем, дело скорее всего не в этом. Описанное поражение уже было при посадке в грунт (сажал сегодня, точнее, уже вчера). Когда покупал, такого не заметил. У меня подозрение, что я их подстудил пока из магазина до машины донёс (у нас на улице было 0...-1 Ц), но это маловероятно, т.к. нёс недолго и в двух пакетах. Возможно также, что из-за того, что не сразу в аквариум поместил (на стенках аквариума образовался белый налёт, пришлось промывать акву и менять воду - всё это время растения лежали в пластмассовой посудинке в воде комнатной температуры, без нормального освещения). Вопрос собственно в чём - есть ли шансы у растений с такими листочками прижиться в аквариуме? Ну и, конечно, хотелось бы знать, отчего это могло произойти, чтобы в будущем не повторять подобных ошибок.

 

Фотка прилагается.

post-25-1226269048_thumb.jpg

Изменено пользователем Serhio

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы весь аквариум то перемыли? Баланс и так ещё не установился, а Вы его гробите на корню. Если появился налёт просто губкой стереть надо было. А эхи посадите, единственное чем Вы рискуете, это то что они не приживутся, хотя если условия для них подходящие, то скорее всего просто листики повреждённые сбросят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампу надо поменять. Если внутренняя поверхность крышки черная, как минимум- обклеить фольгой, либо установить хороший рефлектор.

 

Вопрос собственно в чём - есть ли шансы у растений с такими листочками прижиться в аквариуме? Ну и, конечно, хотелось бы знать, отчего это могло произойти, чтобы в будущем не повторять подобных ошибок.

 

1. В хороших условиях шансы есть. Поврежденные листья погибнут, но если корневище здоровое- даст новые листья. Правда, для вашего аквариума данный вид несколько крупноват))).

2.

1. Подморозоли

2. Перегрели

3. Подсушили

4. Содержался в крайне неподходящих условиях

5. Резкая смена условий (маловероятно)

 

Читал, что для эхинодорусов желательно песок

 

Это неправда. Фракция 3-5мм = самое то.

Изменено пользователем And-S

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Песок для эхов рекомендован лишь в случае нежелания его плодить и сохранения его в подводной форме при таком длинном световом дне как у Вас,но это лишь для взрослых и крепких кустов :cry:

Лдц используют лишь как добавочные лампы...

Лучше уж ЛБ или другие теплого белого света...Или крышку под энергосберегайку переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем Вы весь аквариум то перемыли? Баланс и так ещё не установился, а Вы его гробите на корню. Если появился налёт просто губкой стереть надо было. А эхи посадите, единственное чем Вы рискуете, это то что они не приживутся, хотя если условия для них подходящие, то скорее всего просто листики повреждённые сбросят.

ЕленаЛ., а это так и должно было быть? На нагревателе, фильтре и стенках аквариума выступил какой-то белый шершавый налёт, как соль. Проводишь рукой - не стирается. Оттирать пришлось пластмассовой губкой для мытья посуды. Я почему-то подумал, что это из-за большой жёсткости воды.

Насчёт "не приживутся" - буду надеяться на лучшее. Тем более, что на одном из кустиков сегодня разглядел крохотный маленький листочек, с виду не поражённый.

 

And-S, рефлектор там есть, с виду очень даже неплохой. Другое дело, что этого всё равно мало. А что до "крупноватого" вида на фотке - забыл предупредить: высокие раскидистые листья на заднем плане - это рисунок на плёнке с фоном :) Эхинодорусы спереди. Съёмка производилась в макрорежиме, на самом деле они не такие уж большие (выбрал в магазине самые маленькие кустики). Хотя какими станут, пока не знаю. Поживём - увидим.

 

Astron, я уже с самого момента покупки аквариума задумался о переделке крышки. Там система такая: крышка состоит из двух длинных пластин, снизу одной из них закреплена лампа с отражателем. А другая - абсолютно пустая снизу. ИМХО, там спокойно можно ещё одну лампу поместить. Ну, на крайняк думаю с боков этой пластины две энергосберегающие лампы поставить.

 

А вот лампы белого цвета какие лучше - тёплого или холодного? Как на него будут реагировать растения и рыбки? Или им оно по барабану?

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё хотел насчёт элодеи уточнить. Она просто в воде плавать должна, никакая посадка не требуется? И что будет, если рыбки её листочками полакомиться захотят? Не отравятся?

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно посадить, можно плавать оставить (только она тогда свет загораживать будет, которого и так мало), она не много корней пускает, поэтому можно закрепить присоской с круглым отверстием у дна, если в грунте не будет держаться.

рыбы не захотят полакомиться, она не вкусная =)

и каких Вы рыб хотите завести, что беспокоитесь за сохранность растений?

свет. день сделайте поменьше - часов 8-9 для начала достаточно будет. Удобно свет поставить на таймер, тогда можно отрегулировать, чтобы к вечеру он включался, как с работы приходишь =)

Крышку лучше переделать, если хотите аквариум с растениями, и чтобы они хорошо себя чувствовали. В Статьях на сайте есть неск. примеров, как можно переделать крышки разных типов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тёплого(лб) а лд и есть холодный-он лучше для цветения ботвы,а не для роста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и каких Вы рыб хотите завести, что беспокоитесь за сохранность растений?

 

свет. день сделайте поменьше - часов 8-9 для начала достаточно будет. Удобно свет поставить на таймер

Я беспокоюсь за сохранность рыб, а не растений :) Вчера в аквариуме заметил оторвавшийся кусочек листа, поэтому и спросил. С рыбками определился пока только предварительно. Надо посоветоваться, возможно, изменю свои намерения. Предположительно будут неоны, пара сомиков - точно.

 

Свет сделаю поменьше, спасибо за совет. А что касается таймера - хочу сам соорудить в ближайшее время. Или вот тут: http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=127 товарищ Throgvar предложил схему - навороченная, но в принципе не сильно сложная, функций много.

 

Astron, спасибо за подсказку, лампы буду менять на "тёплые".

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для рыб свет не сильно важен! необходим для растений! :buba:

 

под крутой таймер и лампы, тогда, стоит поставить нормальные аквариумные (спектральные). конечно если карман позволяет... :roll:

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что будет, если рыбки её листочками полакомиться захотят? Не отравятся?

У меня- вопреки всем рассказам- жрут ее все- и барбусы, и жЫвородка...Неправильные у меня рыбы? :hammer::erunda:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под крутой таймер и лампы, тогда, стоит поставить нормальные аквариумные  (спектральные). конечно если карман позволяет... :roll:

fuzzy, таймер (крутой или не очень) можно самому собрать. А вот где искать спектральные лампы - не знаю, да и сколько они стоят, даже не представляю. Так что будем пока обходиться тем, что можно достать без особенного труда и затрат.

 

ХРуст, элодею жрут? Странно...

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампы есть везде: в аквариумных магазах, на птичке, в интернетмагах.

бабло+желание=хорошие лампы :-D

хотя, у народа и при лампах накаливания растения живут.... 8-)

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бабло+желание=хорошие лампы  :-D

 

хотя, у народа и при лампах накаливания растения живут.... 8-)

С первым слагаемым этой формулы обычно бывают проблемы :)

 

Моим растениям, похоже, света хватает. Эхинодорусы по два новых листочка пустили, элодея тоже новые веточки дала и нитевидные такие корешки выбросила. У анубиаса пока прогресс невооружённым глазом не виден. Но процесс, видимо, пошёл, что радует. Значит, условия подходящие.

Аквариум 45л., живёт десяток неонов, есть живые растения, грунт - гравий, фракции от 5 мм, фильтр AquaEl FAN-1 plus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...