Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Установка аквариума не на родную тумбу


Рекомендуемые сообщения

В комнате, где хочу ставить аквариум, свободного пространства нет :) У стены стоит комод длиной 100 см и шириной 40 - очень подходит под стандартные габариты 240-литровых аквариумов. Вес аквариума минимум 300 кг. Как понять, выдержит ли смазливый спальный комод такой вес? Или даже не думая, просто выкидывать его и покупать тумбу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо смотреть, что за комод. 240 л - не такой большой аквариум, чтобы требовал исключительно специальных подставок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такую бы не рискнул вообще что-либо ставить стеклянное. Поскольку задняя стенка у них скорее всего представляет из себя тонкий лист оргалита (МДФ) и при вынутых или открытых ящиках он при малейшем толчке сбоку - сложиться.

Даже если там задняя плита толстая, то для предохранения от складывания необходимо чтобы она была закреплена внутри коробки комода, чтобы при складывании предавала усилия на стенки коробки а не выворачивала шурупы из стенок.

Мыслью, что мол "А я не буду выдвигать все ящики!" - понапрасну себя не тешьте. Через пол-года Вы забудете о конструктивной особенности своей тумбочки и сами или кто-то из домашних с какой-либо целью выдвинет ящики. Со все вытекающими на соседей с низу последствиями! :sprut:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы комод был старый, древний, из настоящего дерева- думаю вполне можно использовать. А на такой я бы не рискнул. Где-нибудь его перекосит и уж ящики точно заклинит. А потом и сам он раскачается и начнет расползаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рискуйте, если бы в комоде были узкие ящички, а между ними посреди комода перегородка, которая могла бы служить усилением, то тогда я думаю ничего страшного не случилось бы, а так от веса аквариума крышка комода прогнётся и аквариум просто лопнет, оно Вам надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо, не рускуйте.

У меня на старой квартире на старой деревянной бельевой тумбе стояли два аквариума - 110 и 60 литров. Тумба серьезно прогибалась в середине, так что пришлось вколхозить в неё внутрь мощную подпорку-перегородку.

В комод с цельными ящиками такое вкрячить не получится, а один 240-литровик весит существенно больше, чем 110л+60л.

Комод может запросто "сложиться" диагонально. Либо, КАК МИНИМУМ, намертво заклинит в себе все ящики.

---

Андрей Клочков, klock-aquaria[собакус]yandex.ru

Aquaria.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне бы жена хрен позволила выкинуть! :-x

Спальные гарнитур нарушать какой-то тумбой.......не! точно не позволила бы.

Но, ежели полозья у ящиков не поверху, а, хотя бы, в серёдке яшика, вполне можно забацать мет.раму из, скажем сантиметрового швеллера, закрепить её на стену(комод всё-равно уже не сдвинешь) и, как бы, надеть на неё комод, сняв хлипенькую заднюю стенку.

К раме прикрепить крышу и стенки комода, изнутри соответственно.

Не дороже тумбы получится, и общий вид спальни останется нетронутым :-D

Заодно и страховка от самопроизвольного складывания. - жене б сказал, усиляю конструкцию, а то от твоих вещей комод сложится :-D

Примерно такую раму - думаю выдержит.

post-25-1226302102_thumb.jpg

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...