Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите пожалуйста установить диагноз у скаляри


Гость Pearl

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста определить диагноз моей рыбки.Большой скаляр(9см)заболел,хотя внешне он выглядит нормально,но в его поведении явно что-то не так. :idn: Кушает мало,плавники верхний и нижний сложены,постоянно держится возле кислорода и плавает как бы шатается из стороны в сторону,иногда уплывая от кислорода некоторое время стоит в углу аквариума и опять возвращается в кислород и долгое время там находится,дышит тяжело.Внешних признаков я не наблюдаю.Пыталась отсадить в отдельную емкость,так в ней от совсем замер и свалился набок,иногда вздрагивал,так я сразу же вернула его в общий аквариум,там он пришел в себя и опять вернулся плавать в кислороде.Так я уже потеряла 3-х маленьких скаляри,в день по рыбки.И именно скаляри так себя ведет,остальные рыбки впорядке(лялиус,макропод,апистогамма римереса,гурамми,сомы).Хотя недавно мы новых рыбок купили(лялиусы,апистогамма)и потом 3 апистогаммы сдохли тоже,затем начали болеть скаляри,вот остался один скаляр,самый большой(он у нас уже год с лишнем живет)и тот заболел,но что с ним и как его лечить,очень боюсь его потерять,помогите пожалуйста.Аквариум 150л,вода нормальная,есть зелень,добавляю в него синьку метил.(тетравскую,наз.Тетрасейф)+витамин (Тетравитал),но все это моему скаляри не помогает.Что делать и что с ним?Заранее спасибо.Лена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд тут либо отравление, либо жаберные сосальщики. Подмените воду с кондиционером (около 20-30%) и добавьте что нибудь от жаберных паразитов, например Sera Mycopur (у Тетры не помню названия). Кстати, при жаберных сосальщиках зачастую жаберные крышки оттопырены.

 

Как вообще за аквариумом ухаживаете (а то фраза "вода нормальная" непонятна)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что это отравление....но чем?!...у моей знакомой в акве растения с птички лежали смотанные свинцовой проваркой......все жили нормально.. а скалярки сложились .....ток что ищите чем травится.. рыба ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За аквариумом ухаживаю,меняю часть воды,прочищаю грунт специальной чистилкой,убираю зелень со стекла специальным магнитом,словом у меня аквариум уже больше года и моя скаляри в нем живет с самого начала,значит тож больше года и никаких проблем не было с ней,вот как только приобрели новых рыбок(лялиуса,апистограмм),подменили часть воды и пошла проблема.Говорят,что это может с лялиусами какая-то фигня пришла с ними это легко,так ли это?

Растения у меня как наз.не знаю,но похожи на длинные плоские нити,сажала кустами,так они тоже пропали,я их все убрала,сменила часть воды после них(думала может с ними что-то могло повлиять на скаляри),довавляю синьки метил.,но пока без результатно,что дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Кстати, при жаберных сосальщиках зачастую жаберные крышки оттопырены.

у меня в банке плавоют 16 суматровски барбусов и у 4 или 5 из них жаберные крышки оттопырены ето признок болезни штоли?

если дурак-то на долга.... :hammer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...