Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

птеригоплихт


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане.

 

Пару недель назад запустил в аквариум парочку молодых (5 и 7 месяцев) птериков. Чувтсвуют себя хорошо, но хотелось бы уточнить некоторые нюансы по их содержанию, ответы на которые я пока на других форумах не нашел:

 

-- Кормление. Покуда существа они ночные, то во время обычного кормления "по расписанию" утром и вечером они отсутствуют. К тому же они поделели аквариум между собой и один из птериков обитает 90% времени в глубине акваса, куда мне и не добраться-то. У меня есть специальные таблетки для сомов, но попугаи не дают им лежать на дне - они их прекрасно их видят и едят с преогромным удовольствием :) Вопрос, как мне быть в этом случае? Может, стоит намеренно кидать больше хлопьев, чтобы часть оседала на дне между фракциями грунта - и это служило кормом птерикам? Или же вообще не стоит париться с едой, чтобы простимулировать их поедание водорослей (в этом случае у меня просто не столько много водорослей пока, чтобы прокормить такую тушу :) )

-- по поводу еды еще: что можно добавить им в рацион, кроме этих таблеток и огурцов (прочитал, что они просто в восторге от них). Но самое главное (для меня), как этот рацион донести до конечного потребителя :)

-- в форумах я прочитал, что им желательна живая коряга, так как им для пищеварения им нужна целлюлоза. Насколько это все-таки необходимо на самом деле?

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Птеригоплихт ест кокос, коряги у меня нет =(

А так я тоже испытываю неудобства с кормлением. [u/]

Я его на время кормления отделяю стеклом. И получается что у других рыб половина аквариума со своей едой и у него своя половина аквариума со своей едой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Птеригоплихт ест кокос, коряги у меня нет =(

 

Да он, я смотрю, гурман. 8-)

 

А так я тоже испытываю неудобства с кормлением. [u/]  Я его на время кормления отделяю стеклом. И получается что у других рыб половина аквариума со своей едой и у него своя половина аквариума со своей едой.

 

Спасибо за совет, но, к сожалению, вряд ли он мне подойдёт - у меня аквариум угловой, полукруглый и один из птериков любит в глубине находится, например, под внутренним фильтром, куда просто так не пробраться.

Есть мысль купить какую-нибудь полую керамическую корягу и каждый раз кидать корм туда, но идея тоже не очень - каждый раз нужно выключать напряжение снимать "прокаченный" светильник (а это удовольствие ниже среднего - так стока проводофф), засовывать руку по плечо в аквариум, доставать корягу, класть туда корм и ставить её обратно, ставить и настраивать светильник заново и включить напряжение обратно. В общем, два раза в день делать такую операцию, честно говоря, не хотелось бы....

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- Кормление. Покуда существа они ночные, то во время обычного кормления "по расписанию" утром и вечером они отсутствуют. У меня есть специальные таблетки для сомов, но попугаи не дают им лежать на дне - они их прекрасно их видят и едят с преогромным удовольствием :) Вопрос, как мне быть в этом случае?

А что мешает кинуть им пожрать после выключения света?

Днём увеличивать порцию бесполезно-те самые попугаи всё сожрут. ИМХО.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-- Кормление. Покуда существа они ночные, то во время обычного кормления "по расписанию" утром и вечером они отсутствуют.   У меня есть специальные таблетки для сомов, но попугаи не дают им лежать на дне - они их прекрасно их видят и едят с преогромным удовольствием :) Вопрос, как мне быть в этом случае?

А что мешает кинуть им пожрать после выключения света?

Днём увеличивать порцию бесполезно-те самые попугаи всё сожрут. ИМХО.

Ни что не мешает.

Но при выключенном свете в аквариуме попугаи прекрасно ориентируются и видят корм в том числе и на дне. Я уже сталкивался с этим многократно, когда забывал вовремя их покормить. :)

Единственный вариант - кидать корм, когда в комнате вообще нет света. Но тогда как я проконтролирую, что корм съеден именно птериками? :) инфракрасные очки купить что-ли? 8-)

 

И еще вопрос - какая должна быть дозировка корма (в граммах) при длине птерика около 10 см ?

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не кормил птерика специально, при этом он за 7 лет вымахал от 5 до 25 см :-o Довольствуется тем, что упало между камнями. Но он тоже приспособился - наловчился собирать корм, плавающий на поверхности.

За поеданием водорослей и коряг ни разу не замечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не кормил птерика специально, при этом он за 7 лет вымахал от 5 до 25 см  :-o  Довольствуется тем, что упало между камнями. Но он тоже приспособился - наловчился собирать корм, плавающий на поверхности.

За поеданием водорослей и коряг ни разу не замечен.

Вот и о похожем я думаю... Анциструсов, которые у меня когда-то были, я тоже никогда не кормил специально - крупные звери вымахивали, но тут уж размер совсем большой по сравнению с анциструсом, имхо, на "казенных харчах" в виде остатков корма, имхо не очень-то разжируешься :-D

Причем я так наловчился кормить попугаев, что корм практически на дно не попадает, если только совсем мелкие крохи от хлопьев. Впрочем, это скорее заслуга вечноголодных попугаев, нежели моя...

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерикам коряга необходима для пищеварения! кокос, тоже будут есть, отполируют до гладкого состояния! :akula: попробуйте, сами убедитесь. 8-)

Своих всегда подкармливал таблетками, когда голодные, вылазят при кормлении на свет вполне нормально. :yes: другой рыбьей жратвы тоже не гнушаются.

таблетки рекомендую бросать после кормления попугаев, в место постоянной дислокации птерика. я делаю это длинным пинцетом по несколько таблеток закидываю, ближе к дну. правда креветки, подворовывают таблетки, но кидать надо с учётом воровства. я всегда кормил 1 раз в день, вечером. 8-)

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птерикам коряга необходима для пищеварения! кокос, тоже будут есть, отполируют до гладкого состояния! :akula: попробуйте, сами убедитесь. 8-)

Своих всегда подкармливал таблетками, когда голодные, вылазят при кормлении на свет вполне нормально. :yes: другой рыбьей жратвы тоже не гнушаются.

таблетки рекомендую бросать после кормления попугаев, в место постоянной дислокации птерика. я делаю это длинным пинцетом по несколько таблеток закидываю, ближе к дну. правда креветки, подворовывают таблетки, но кидать надо с учётом воровства. я всегда кормил 1 раз в день, вечером. 8-)

Спасибо большое за информацию!

 

Насчет длинного пинцета - думал над этим. Но есть ли в природе пинцет сантиметров на 60-70? Если попугаи увидят на пинцете вкусную штучку (а им ведь наверняка очень интересно станет, что за штука длинная в аквариум вошла - знаю я их характер), ей-богу, не отстанут, пока не отберут :-D

 

Насчет кокоса - я так понимаю, имеется ввиду сама скорлупа? В этом случае нужно ли её как-то особенно обрабатывать перед помещением в аквариум и неужели она тяжелее воды и тонет?

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я имела ввиду скорлупу кокоса. :-D Но и мякоть птеригоплихт тоже ест. Вот инструкция, по которой я готовила кокос. http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=133

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно я имела ввиду скорлупу кокоса.  :-D Но и мякоть птеригоплихт тоже ест. Вот инструкция, по которой я готовила кокос. http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=133

спасибо, очень позновательно, попробую их ококосить :)

 

 

Небольшую корягу я всё-таки купил, сейчас готовлю из неё супчег :-D

 

Пинцет, кстати, тоже нашел - им оказалось многофункциональное приспособление от Hagen. Оно представляет собой длинную (см 50-60) складную пластмассовую полую трубку, внутри которой находится тросик, необходимый для передачи усилия с одного конца на другой. На одном конце ручка, дергая за которую тросик перемещается, приводя в движение головку на другом конце трубки. Можно установить одну из двух головок - первая предназначена для стрижки растений, а вторая в виде пинцета, с помощью которой предполагалось перетаскивать небольшие элементы декораций в аквриуме. Вот она-то мне и пригодилась - я теперь таблетку могу в любое укромное место заныкать, куда даже самая жирная любопытная морда попугая не пролезет ;-)

В общем, прикольная, конечно, штука, но хлипкая и свои 500 рублей точно не стоит...

Вот как она выглядит

tools_hagen_multi_tool.jpg

 

Посмотрю теперь, что из этого всего получилось.

 

Всем огромное спасибо за советы.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для перемещения таблеток, особой крепости конструкции не требуется! :-D

Неудача лишь путь от одной удачи к следующей.(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для перемещения таблеток, особой крепости конструкции не требуется! :-D

Это точно.

Но некоторые, особенно китайские, вещи настолько бывают нежными, что ломаются в руках сами по себе от излишнего напряжения в руках :)

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...