Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Снижение жесткости для нанобанок


M.R.Borman

Рекомендуемые сообщения

Вчера добыл три, нечасто встречающихся в нашем регионе, сорта пива в стекле. Производства Русской пивоваренной компании из г. Рязань. Не могу сказать, что пиво роскошное, но все какая - ни какая да радость, для вкусовых рецепторов. Сложил я две бутылочки в специальную пивоожладительную часть холодильника, а с одну бутылочку откупорил, налил в кружку и завалился на стул, на кухне.

Э-э-э, так об чем это я?!

А, ну да. Взору моему открылась банка, объемом около 20 литров, набитая травой и креветками, а так же тест на GH. Практически бесполезный тест для моря.

Пиво неспешно проникало в мой желудок, алкоголь (пусть и в небольшой концентрации), в кровь, а пейзажный пресняк и тест, сквозь зрительные нервы, непосредственно в мозг.

Банка-тест-банка-тест-банка-тест.

В итоге замысловатая комбинация вынудила меня произвести замер общей жесткости в аквариуме = 14 немецких градусов.

Не так уж и много для Подольска, подумалось мне. Пришлось померить воду из-под крана = 17 градусов.

Мания тестирования воды не отпускала меня, попутно с диагустацией второго сорта рязанского пива я набрал в колбочку теста JBL очередные 5 мл. воды, на эотт раз из бытового кувшнного фильтра Барьер grand_face_blue.jpg

На первой же капле жидкость в колбе позеленела, а на второй приобрела цвет реагента!

Я повторил замер с 10-ю мл. воды, снова 2-х капель было достаточно для озеленения жидкости. Исследуемых солей ВООБЩЕ практически не выявляется!

 

За неделю до того я поменял в фильтре картридж на такой (Барьер-6) b6.jpg

Который, по заявлению производителя, должен не только "очищать воду от основных загрязнителей — хлора и хлорорганических соединений, пестицидов, нефтепродуктов", но и "снимать избыточную жесткость воды".

 

А ведь реально работает!

 

Вполне, относительно недорого, можно умягчать воду в наноаквариумах. Картридж стоит около 100 руб. и реально работает.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня фильтр Аквафор, померяла - общая жёсткость около 8 градусов...впечатляет, т.к. из под крана жёсткость около 15-ти градусов...:(

Изменено пользователем Мелиса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

M.R.Borman! После дегустации третьего сорта пива надо было протестировать воду на Na-ионы. И сразу стало бы понятно, куда деваются Ca и Mg :).

Самый короткий путь к сердцу лежит между ребер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была мысль померить солёность, но так мыслью и осталась, ибо не чем мерить было.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера добыл три, нечасто встречающихся в нашем регионе, сорта пива в стекле. Производства Русской пивоваренной компании из г. Рязань.

Про снижение жёсткости не скажу, а пиво оной компании в широком ассортименте представлено в иагазине на Лазарева. От моего дома минут 5-6 ешком :buba:

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво в стекле или кеговое?

Если в стекле, то есть ли сорт "Бархатное"?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них в ассортименте (из того, что я встречал) есть Аристократ, Хмелефф светлое, Хмелефф Бархатное (встречал только кеговое), Русское, Жигулевское. Больше ни чего их производства я не встречал.

Придётся ехать в Рязань :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне, относительно недорого, можно умягчать воду в наноаквариумах. Картридж стоит около 100 руб. и реально работает.

А то, что уголь в картридже обработан серебром:

Сменный картридж БАРЬЕР-6«для жесткой воды» 

-высококачественный кокосовый активированный уголь очищает от активного хлора, органических и хлороорганических загрязнений, пестицидов, нефтепродуктов, устраняет неприятные запахи и привкусы;

-обработка активированного угля серебром предотвращает возможность размножения бактерий внутри фильтра;

-высокоэффективная ионообменная смола очищает от ионов, токсичных металлов и снижает жесткость воды.

гидробионтов и (или) биофильтрацию не погубит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них в ассортименте (из того, что я встречал) есть Аристократ, Хмелефф светлое, Хмелефф Бархатное (встречал только кеговое), Русское, Жигулевское. Больше ни чего их производства я не встречал.

Придётся ехать в Рязань :)

Завтра если пойду в магазин-посмотрю. что характерно, в Рязани я встретил и полюбил Русское пиво, о существовании других сортов узнал из магазина рядом с домом :buba:

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ничего удивительного тут нет- в катридже ионообменка. Правда пока во всех фильтрах я видел только варианты с одним типом смолы (анионит или катионит), а по хорошему надо две.

 

Плюс серебро. Для креветочника это быстрая смерть. Для рыб - медленая, от частоты подмен зависит.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще использование фильтров, предназначенных для бытовых нужд, в аквариумистике представляется каким-то жестоким способом -- именно по причине антибактериальной направленности части фильтрующего материала... А снижать жесткость другими способом в наноаквариуме нельзя?

 

По-моему, тривиальные улитки, наращивающие панцирь из воды, снижают жесткость. Приду домой, померяю в креветоулиточнике если тест найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот появился ещё один агрегат для получения мягкой воды. Правда вода здесь скорее побочный продукт. И агрегат этот называется осушитель воздуха, который пришлось купить из-за избыточной влажности воздуха в квартире.

Ну короче влагу из воздуха он конденсирует, поэтому должна получаться очень мягкая вода. Тестами я её, правда, не проверяла. Немного, но по несколько литров в день собирается :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите какими параметрами обладает вода из под крана в Москве.Жёсткость,кислотность и т.д.Я тут на форуме почитала,что все воду в аквариум из под крана льют,но она же получается совсем непригодна для большинства рыб.Подскажите в каком разделе почитать,как воду до ума довести.Когда аквариум был маленький,я воду всегда только из фильтра наливала(Брита),считала такую воду безопаснее,чем из под крана.

Изменено пользователем tair3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставка "Нано" означает *10 в минус 9 степени.

Банка и аквариум - понятно.

Но вот вместе - аквариум умноженный на 10 в минус девятой степени.... :sprut::sprut::sprut:

 

Бррр...

 

Не, мне этого не понять... :akula:

Изменено пользователем Zmeyman

Туда НЕЛЬЗЯ! Сюда НЕЛЬЗЯ!

Никуда НЕЛЬЗЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите какими параметрами обладает вода из под крана в Москве.Жёсткость,кислотность и т.д.Я тут на форуме почитала,что все воду в аквариум из под крана льют,но она же получается совсем непригодна для большинства рыб.Подскажите в каком разделе почитать,как воду до ума довести.Когда аквариум был маленький,я воду всегда только из фильтра наливала(Брита),считала такую воду безопаснее,чем из под крана.

Вда разная по районам Москвы. Среднемосковская жесткость от 6 до 15, рн где-то районе 7.5. Такая вода подходит для 90% рыб. За западе и в новых раонах (типа Бутово) жесткость может быть и за 25, там вода артезианская. Такая вода больше предпочтительная для африканских цихлид.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс серебро. Для креветочника это быстрая смерть. Для рыб - медленая, от частоты подмен зависит.

На практике проверено?

В теории все красиво звучит - злое серебро в фильтре убивает всех бактерий!

У-у-у-у-у-у-у!!!

А в реальности, по моему мнению, это всего лишь маркетинговый ход. Если фильтр не пользуется сколь-либо значительное время, картридж и внутренние поверхности успешно зарастают бактериальной плёнкой, и, даже, водорослевым налётом (если с недельку-другую вода постоит).

"Антибактериальная направленность" картриджа весьма сомнительна, иначе производитель орал бы об этом на право и налево, мол пользуя наши фильтры можно воду пить хоть из луж. Но нет, производитель ограничивается фразой, что серебро лишь препятствует росту бактерий внутри самого фильтра, что, кстати, на практике не подтверждается. А если воду сливать из фильтра раза по два в день, дабы ей чайник заправлять и кастрюли, то ни каких бактерий в ней не вырастет (не успевает просто), даже если в такой фильтр вообще картридж не вставлять ;)

 

ЗЫ Русское пиво в Рязане хорошо не только своим названием, оригинальным, относительно широко распространённых на прилавках евролагевов, вкусом, но и офигительно демократичной ценой. Даже в Москве я находил 2-х литровые ПЭТы по 50 руб. = 12,50 за 0,5 :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Антибактериальная направленность" картриджа весьма сомнительна, иначе производитель орал бы об этом на право и налево, мол пользуя наши фильтры можно воду пить хоть из луж.

Несколько лет назад кто-то (Аквафор, вроде) выпускал такие индивидуальные фильтры-трубочки, мы их в походы брали и действительно воду из луж пили.

А сейчас их выпускать перестали :cry: жопа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике проверено?

В теории все красиво звучит - злое серебро в фильтре убивает всех бактерий!

К сожалению проверено. Знаешь уже сколько народа креветок погубили бытовыми фильтрами? перестали пользоваться - и все нормально, никто не дохнет...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад кто-то (Аквафор, вроде) выпускал такие индивидуальные фильтры-трубочки, мы их в походы брали и действительно воду из луж пили.

А сейчас их выпускать перестали :cry: жопа

Почему перестали? Не знаю их трубочки или нет, но продаются в охотничьих магазинах.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад кто-то (Аквафор, вроде) выпускал такие индивидуальные фильтры-трубочки, мы их в походы брали и действительно воду из луж пили.

А сейчас их выпускать перестали  :cry:  жопа

Почему перестали? Не знаю их трубочки или нет, но продаются в охотничьих магазинах.

В каких конкретно магазинах? Я в прошлом году весь "Экстрим" обошел - нигде не было, в "Турине" сказали, что уже давно не получали, видимо больше не выпускают. И на сайтах производителей фильтров найти не удалось...

Больше я не искал, в высокогорье они не нужны, там и так вода чистая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь уже сколько народа креветок погубили бытовыми фильтрами?

Ну и отлично, добью последний домашний пресняк :)

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...