Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Echinodorus "Wiridis"


Solovey

Рекомендуемые сообщения

Echinodorus "Wiridis"

 

Условия содержания в моем аквариуме:

Объем аквариума 240л (по воде) 100х58х50(ДхШхГ). Столб воды 45 см.

Вода: КН 6, рН 6,8, t 27-29°C, подмена 30% раз в неделю.

Грунт – кварц (фракция 2-4мм)+латерит.

Освещение: Лампы Т8: 2-Dennerle специал плант, 3-сильвания гро-люкс, 1-осрам интерна 827. Световой день 10 часов.

СО2-балонная система.

Удобрения:растет в горшке,с добавлением Биогумуса.Очень симпатичный ,беспроблемный,достаточно крупный(маточный куст примерно 45-50 см) эхинодорус.При большом количестве листьев становится раскидистым.На ярком свету молодые листы желтоватого цвета с красной окантовкой и сеточкой.

 

Еще совсем молодое растенице,только-что снятое сострелки:

<noindex>47ae2e729cc1t.jpg</noindex>

 

<noindex>c492a0ec0a52t.jpg</noindex>

 

<noindex>56d9f79cb11at.jpg</noindex>

<noindex>Мой аквариум</noindex>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
2375289.jpg


Это мой 'Виридис', тоже детка, но еще не снятая с цветоноса. В целях сдерживания роста 'Виридиса' никогда не тороплюсь снимать его деток с цветоноса, даю дорасти на нем, как минимум до 30 см. Процесс абсолютно не долгий, т. к. наступает момент, что детки на цветоносе начинают расти как на дрожжах, стремительно перегоняя других деток эхинодорусов, с цветоносов одного с ними времени появления на свет. Ослабить маточник этого эхинодоруса, практически невозможно, он настойчиво растет и набирает листовую массу даже если на нем одновременно присутствуют несколько цветоносов. Еще хочется сказать, что из трех десятков моих эхинодорусов, 'Виридис' - явный чемпион по размножению, едва укоренившись и немного набрав листовую массу тут же выпускает цветонос, в дальнейшем делая это беспрерывно. У меня случалось, что цветоносов разных возрастов на одном 'Виридисе' бывало одновременно до 5 шт.
ИМХО, для углов заднего плана в аквариумы высотой 50-60 см вписывается идеально. В аквариумы меньшей высоты сажать это растение не имеет смысла, через полгода станет понятно, что он слишком велик и от него нужно избавляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть в одном акве 30см высоты загадочный виридис...не вытягивается больше 30см(хотя соседние уругвайцы быстро вытягиваются до 40см и убираются в более высокие банки) и не стрелкуется-дает прикорневых деток...остальные,те да плодятся как заводные...и 50-60см росту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сурик, а за что листья слева и внизу от детки на фото?

Какой эх?

ostap, это Echinodorus 'Tanzende Feuerfeder', фото полугодовалой давности, сейчас этого эхинодоруса у меня уже нет. Здоровый вымахал зараза, в районе 60 см, и в 300 литрах пытался занять половину всего объема. ИМХО, такой наверно можно только от 500 л держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он тож очень пластичен... есть маточник 50-60 высоты и есть 25см вполне взрослый 3х летний куст...

тот который монстр-возле окна на длинном дне...да и прошлое лето всё провел в открытом пруду...заныривал под воду весьма неспеша,плюясь стрелами в разные стороны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...