Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Нитраты


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. У меня аквариум на 120 литров. Фильтрация и аэрация круглосуточная. Подмена воды 25% еженедельно.Все параметры в норме, кроме нитратов (постоянно 40-60). Рыб не перекармливаю. Может быть из-за этих камней на переднем фоне??? Как лучше понизить?

<noindex>789becb449b6332228.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все параметры в норме, кроме нитратов (постоянно 40-60). Рыб не перекармливаю. Может быть из-за этих камней на переднем фоне??? Как лучше понизить?

Камни тут не при чём.

Быстрорастючки побольше, подмены почаще, корма поменьше.

Не будете же Вы, в 120 литров <noindex>такой девайс ставить!!</noindex> :-D

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть смысл проверить нитраты в водопроводе

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду в водопроводе проверял норма.Тесты API.Корм мотыль мелкий акволого.Съедают за 5мин.Сколько можно менять воды раз в неделю?Сколько %.Не вредно для внешника.И какие растения лучше.Чтобы не боялись течения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего "жрет" нитраты роголистник. Воды можно менять сразу процентов 40, но лучше 2 раза в неделю по 20. Внешникку пофиг.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото видно, что растений не так уж и мало. Конечно, роголистник пожалуй действительно быстрее всех высасывает нитраты из воды, но имхо, есть всё же условие, что фотосинтез должен идти быстро, чтобы растению постоянно требовалась новая порция удобрения.. У меня было раз, что нитраты сильно подскочили в аквариуме, где отключилась одна из ламп. Т.е., не то, чтобы прям подскочили, просто я не сразу заметил, что они не удаляются больше. Короче, недостаточный свет может быть косвенно виновен. Или может быть продувка слишком мощная и в результате в воде почти не остаётся углекислого газа (в соответствии с осмосом концентрация растворённого вещества, в данном случае - газа в соприкасающихся средах стремится уравняться, а в воздухе углекислого газа очень мало, так что при большой площади взаимодействия с воздухом, которую обеспечивают пузырьки компрессора, переход углекислого газа в воздух происходит быстро). Насколько я понимаю, растение использует высвобождаемый из СО2 углерод и высвобождаемый из нитрата азот для синтеза органических молекул. Соответственно, вероятно, чтобы синтез органики шёл, все компоненты должны наличествовать в достаточном количестве, в частности и свет для расщепления углекислого газа, иначе растению незачем будет поглощать нитрат.

По крайней мере, именно так я себе объяснил тот случай, когда у меня нитрат поднялся после ухудшения (в 2 раза) освещения. Может я и не прав, так предположение... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растений много, но все не то что бы медленные, не анубиасы конечно, но по скорости роста сравнится с амбулией или роголистником им не судьба.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько можно менять воды раз в неделю?Сколько %.Не вредно для внешника.

Самое простое избавление от нитратов - подмены воды. Хоть каждый день по 20% (можно 10+10). Я меняю по 30% сразу из под крана через день...температура аквариумная. Может быть это не для всех рыб и растений возможно, но у меня дискусы и растения искусственные. Для внешника не вредно.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но у меня дискусы и растения искусственные.

если у Вас и дискусы искусственные, и растения, тогда так можно :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нитраты тоже искуственные. Кот наплакал :-D

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.Так это не смертельно если нитраты 40-60.Остальное ph-7 gh-9 kh-5 no2-0 am-0. аква-120 население барбус виш-6 гурами 2 радужницы 6 молли-3 мечики-2 пульхеры-2 анцитрус-1 фильтр eheim-2026 компр 2канала uw-9w свет2-15w 2-20w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...