Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

T5 или T8 что выбрать?


Alextim

Рекомендуемые сообщения

Аквариум - 80 литров, 65*35, высота 40, освещение - 18 Вт, Т8, одна. Хотелось бы добавить света (понятное дело при 18 Вт растения не очень хорошо растут)

Есть выбор - поставить Т5 или Т4 на 20Вт (скорее всего, китайскую) или одну Т8 (аквариумную, типа Sylvania) на 18 Вт.

Есть какой смысл ставить Т5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не поставить Т5 более мощную? Насколько я помню, Т5 при той же длине, что 18-20 Ватт Т8, значительно мощнее. И вы главное не забудьте хороший отражатель поставить. Не знаю, сильно ли это изменит ситуацию для для растений, но вот светлее станет намного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам можно поставить Т5 по 24 ватт 55см. две штуки, если найдете... и любой растючке даже почвопокровке будт достаточно.

Если на ЭПРЕ не сдешевите и лампах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не поставить Т5 более мощную? Насколько я помню, Т5 при той же длине, что 18-20 Ватт Т8, значительно мощнее. И вы главное не забудьте хороший отражатель поставить. Не знаю, сильно ли это изменит ситуацию для для растений, но вот светлее станет намного.

Да, нужной длины - 60 см есть и помощнее 24-28 Вт, однако цена уж слишком большая (от 500 руб.) Плюс еще и рефлектор от 200руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не поставить Т5 более мощную? Насколько я помню, Т5 при той же длине, что 18-20 Ватт Т8, значительно мощнее. И вы главное не забудьте хороший отражатель поставить. Не знаю, сильно ли это изменит ситуацию для для растений, но вот светлее станет намного.

Да, нужной длины - 60 см есть и помощнее 24-28 Вт, однако цена уж слишком большая (от 500 руб.) Плюс еще и рефлектор от 200руб

Лампы T5 более дорогие и редкие (даже на птичьем рынки найти T5 sylvania 60 см grolux у меня не получилось, а aquamedic стоят за тысячу лампочка), ЭЛПРА под них тоже более дорогие, но вместе с тем сами лампы более мощные и долговечные.

 

У меня аквариум Jwel Trigon 190. В светильнике по умолчанию идет две лампы на 18 ватт, чего так же, как и у вас, очень мало для роста растений.

Я недели 3 назад задался подобной проблемой. В итоге поступил вот как: в дополнении к существующему светильнику на две лампы T8 по 18 ватт купил на птичке уже 2 готовых пускателя с гермопатронами за 620 рублей за штуку под нужную мне мощность для ламп T8 (18 ватт и 15 ватт, второй "довесок" пришлось сделать чуть поменьше, чтобы светильник в аквариум уместился), затем с помощью металлических держателей ламп по 40 рублей за пару (они плотнее сидят, нежели пластиковые) прикрепил две дополнительные лампы к двум уже текущим.

Стало светлее и красивше...

Полагаю, вам правильных двух ламп T8 хватит на ваш объём. Как вариант, лампы sylvania grolux и sylvania daylightstar (это чисто моё имхо, на истину не претендую, ибо выбор ламп - это сугубо индивидуально). Первая на птичке стоит от 230 до 300 (и то одну нерабочую продали негодяи), вторая около 350 (не помню точно). Получается тоже недёшево... Аквариумный тюнинг, блин :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне: переделывать - так переделывать!

Рекомендую ставить компакты PL-L: те же Т5, только пополам согнутые. Специальных аквариумных нету, но зато на ту же длину можно 2 поставить. Уже третий аквариум с компактами сделал: растючка довольна!

Alextim, на ваш объем можно поставить 1х55Вт или 2х36 Вт. В любом случае будет достаточно для большинства растений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне: переделывать - так переделывать!

Рекомендую ставить компакты PL-L: те же Т5, только пополам согнутые. Специальных аквариумных нету, но зато на ту же длину можно 2 поставить. Уже третий аквариум с компактами сделал: растючка довольна!

Alextim, на ваш объем можно поставить 1х55Вт или 2х36 Вт. В любом случае будет достаточно для большинства растений.

Компакты PL-L неплохие , и мощность мне очень даже нравиться - 55 - 80 Вт должно по любому хватить для освещения.

Однако если Т8 или T5 спокойно закрепить (как ViSuAl советовал), в случае с компактами не особо представляю, как можно по правильному установить. Придется все заливать герметиком силиконовым, его же как то еще и закрепить нужно, т.е. делать дополнительные стяжки в аквариуме, на которых компакт будет лежать. К крышке прикрепить его не удастся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне: переделывать -  так переделывать!

Рекомендую ставить компакты PL-L: те же Т5, только пополам согнутые. Специальных аквариумных нету, но зато на ту же длину можно 2 поставить. Уже третий аквариум с компактами сделал: растючка довольна!

Alextim, на ваш объем можно поставить 1х55Вт или 2х36 Вт. В любом случае будет достаточно для большинства растений.

Компакты PL-L неплохие , и мощность мне очень даже нравиться - 55 - 80 Вт должно по любому хватить для освещения.

Однако если Т8 или T5 спокойно закрепить (как ViSuAl советовал), в случае с компактами не особо представляю, как можно по правильному установить. Придется все заливать герметиком силиконовым, его же как то еще и закрепить нужно, т.е. делать дополнительные стяжки в аквариуме, на которых компакт будет лежать. К крышке прикрепить его не удастся.

У моего варианта минус - получается очень много проводов и розеток, разбор крышки перед чисткой аквариума - нетривиальная задача :).

При этом штатные отражатели уже не поставить, нужно что-то изобретать дополнительно.

Плюс - реализация этого варианта очень простая.

 

Вариант Throgvar-а более творческий и интересный, однако тоже имеет минус помимо нетривиальности - специальных аквариумных ламп PL-L нет, придётся выбирать из "строительных", а там вариантов, как я здумаю, пара: дневной свет и свет ламп накаливания. Освещать качественно аквариум они, конечно будут - это понятно. Но вот насколько эстетично при этом сам аквариум будет смотреться - хорошо как-нибудь бы проверить сам свет перед такой переделкой, чтобы потом не разочаровываться.

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант Throgvar-а более творческий и интересный, однако тоже имеет минус помимо нетривиальности - специальных аквариумных ламп PL-L нет, придётся выбирать из "строительных", а там вариантов, как я здумаю, пара: дневной свет и свет ламп накаливания. Освещать качественно аквариум они, конечно будут - это понятно. Но вот насколько эстетично при этом сам аквариум будет смотреться - хорошо как-нибудь бы проверить сам свет перед такой переделкой, чтобы потом не разочаровываться.

А вы не думайте о вариантах, а посмотрите каталоги производителей :lol:

Вариантов 5 (у Philips): 827, 830, 840, 865, 950, соответственно 2700, 3000, 4000, 6500, 5300 кельвин. 950 цвет есть только на 55 Вт.

У Osram есть 940 цвет, 3800К.

Лично я использую 840, "холодный белый". Растения растут прекрасно, рыбы смотрятся тоже неплохо. Теоретически, наверное, для растений лучше было бы скомбинировать 840 с 830 или 827, но на момент покупки ни того ни другого не было в наличии, а теперь покупать и менять уже лень, еще годик постоят, а там уже все менять нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, самый большой минус компактов PL - отсутствие влагозащищенных патронов под лампы.

Понятно, что возгораний мало, что токи совсем малые, однако по мне лучше так не рисковать. Смотрел варианты, кто как герметизирует - лучше фирменных гермопатронов Т5 и Т8 не нашел. Если же залить все силиконом - получиться некрасиво, к тому же негерметично - со временем силикон отходит от поверхностей, в фирменных - он в натяжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел варианты, кто как герметизирует - лучше фирменных гермопатронов Т5 и Т8 не нашел.

Хм. Мне, кстати, их герметичность не показалась уж очень надежной (я смотрю по гермопатронам к штатному светильнику juwel). влагозащита обеспечивается резиновой прокладкой между лампой и (как бы её правильно обозвать) крышке патрона, а также резьбовым соединением между этой крышкой и основания патрона. Я заметил, что некоторые производители ламп могут сделать лампу чуть-чуть меньшего диаметра (например, у меня была такая - hagen marine-glo), из-за чего образуется зазор между прокладкой и крышкой патрона, и вся эта влагозащита идет коту под хвост...

Другое дело, так ли она критична в данном случае?

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в крышке типа ювелевской 6 лет стояли компакты, "герметизированы" были термоусадкой, обжатой на цоколе и патроне, т.е. просто брызгозащита. За 6 лет - никаких проблем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду патроны, которые сейчас продаются на птичке (не знаю фирменные они или нет) - вот они полностью силиконовые и надеваются на лампы внатяг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...