Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Пресноводная черепах


invalid

Рекомендуемые сообщения

вопрос возник у друже моего и он в замешательстве :roll:

 

что посоветовать?

какой вид завести?

какой аквариум и максимальный минимальный литраж?

как обустроить и тому подобное вообщем все важно

 

2Nautica - расскажите по Вашему питомцу

 

__.jpg

 

как содержать, что необходимо купить, как запускать и тому подобное, возможно ли содеражангие в открытой банке ну например RIO открытой

 

 

Заранее бблагодарен за советы и рекомендации

Изменено пользователем invalid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трионикса не заводи, возьми красноухую для начала... Террариум ей надо, а не аквариум (для трионикса и аквариум подойдет, они чисто водные).

В террариуме две лампы (накаливания над островком и люминисцентную с УФ спектром, жесткого УФ 4-5%, пойдет Хаген РептиГло 5,0), обязательно островок с сушей. Объем общий (для начала, пока мелкая) ок. 60-70 литров, где воды литров20-30, по мере ровта увеличить адекватно. По типу питания - активные хищники.

Ну а коль вздумаешь трионикса брать, как на фото, то помни, они ОЧЕНЬ агрессивные, особенно когда подрастут. Им ОБЯЗАТЕЛЬНО (пока маленькие) в качестве грунта нужен мелкий песок (чурюпах будет в него закапываться), сие важно для профилактики грибковых и паразититарных болячек панцыря, оный у трионикса мягкий.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>http://www.vitawater.ru/forum/user/homepag...с%20триониксом)</noindex>

 

триониксы разные бывают.... :-D

Просто замечательные черепахи. Такие ухоженые и довольные жизнью! 1111483059.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле за триониксом ухаживать легче. но они действительно очень агрессивные. укусы болят и восполяются. заживают долго. черепахе надо уделять много внимания и приучать к рукам с самого начала... но все, кто держал трионикса, утверждают, что это самые интересные черепахи, и ни какую красноухую не променяли бы!!! :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят подскажите

 

на фотке представлен Jebo комплект а именно:

 

Jebo R660

Тумба

Светильник JL 60 S

 

вопрос по светильнику:

 

где на него найти нормальные лампы? как не крутился ничего внятного мне в магазинах не могут сказать :idn:

post-8-1125611642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле за триониксом ухаживать легче. но они действительно очень агрессивные. укусы болят и восполяются. заживают долго. черепахе надо уделять много внимания и приучать к рукам с самого начала... но все, кто держал трионикса, утверждают, что это самые интересные черепахи, и ни какую красноухую не променяли бы!!! :-D

не знаю что сказать, но будучи сегодня в ЗОО магазине как не крутился сфотографировать молодняк трионикса не было никакой возможности, как будто шило в одном месте, носятся по периметру дна с целью заныкаться, красноухая мелкая тихо мирно но триониксы три мелких как вьюны ей богу :lol:

post-8-1125613414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос возник у друже моего и он в замешательстве :roll:

 

что посоветовать?

какой вид завести?

какой аквариум и максимальный минимальный литраж?

как обустроить и тому подобное вообщем все важно

 

2Nautica - расскажите по Вашему питомцу

 

__.jpg

 

как содержать, что необходимо купить, как запускать и тому подобное, возможно ли содеражангие в открытой банке ну например RIO открытой

 

 

Заранее бблагодарен за советы и рекомендации

Хочу сразу заметить,что правы люди которые говорят что триониксы интереснее чем красноухие черепахи.Они подвижные и контактные с человеком животные.Черепашку надо с молодого возраста приучать есть с рук,но не стоит надеяться что она как котёнок будет сидеть у вас на ладошке.В этом случае она не станет вас кусать,но пытаться сленять всё равно будет.Аквариум для взрослой особи желателен минимум 50л.,а лучше все 100.Аквариум ненадо наполнять полностью водой(особенно тот что у вс на фотке)столб воды должен быть равен черепашке на вытянутых лапках с учётом вытянутой шеи.Так она не сможет вылезти из аквариума,а по поверхности воды можно пустить в свободное плаванье исусственные лилии.Грунт не обязательно должен быть песочным,я бы сказала что ненадо этого делать так как грунт покрупнее например как у меня легче уберается.При этом черепаха вполне удовлетворена возможностью укрыться,чуть чуть...Я же хочу её видеть! :) Как говорится и ей хорошо и мне.В аквасе надо установить какое нибудь возвышение которое будет под водой,но на котором черепашка будет отдыхать и высовывать нос для того что бы дышать(6-10см.воды над камнем например или мостик сделать,зависит от размера черепашки и длинны её шеи).Кормлю я её кальмарами,гамарусом,и специальными гранулами для таких черепах.А так же я заметила что она любит палочки/гранулы для цихлид. :) Ест живую рыбу,когда у меня цихлиды множатся не в меру я ей запускаю иногда туда мальков. :( жалко,но не солить же мне их...Желательно установить фильтр,очень помогает реже уберать аквариум,компрессор ей не нужен,термонагреватель нужен если вода охлождается в ночное время ниже 26С.

Я заметила,что красноухие черепахи часто отдаются бесплатно.Причины? :1)Скучные,2)Трудный уход;3)Часто гибнут без видимых причин.Им нужны витамины с кальцием,уф лампы обязательно...вообщем проблематично.

Вроде бы всё вам рассказала.Всего вам хорошего.

Да!На воздухе они высыхают и умерают.

Джек рассел терьер,Китайская хохлатая,Донской Сфинкс.ЗДЕСЬ-----><noindex>My Webpage</noindex>

А этот сайт в состоянии разработки, который в итоге будет постоянным: www.Nauticahouse.ru

Заткнись!И лу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

%)

только акву надо минимум 250... тк черепахе размером в 25 см и там развернуться негде.. отталкнулась, взмахнула лапками и .. носом уже в стекло уперлась.

у нас две баночки 40х100х50 и 60х100х40 - они уже малы :...( а черепашкам всего-то 2,5-3 годика

из декораций выжил только керамический горшок! диаметром 30 см. он лежит на боку и выполнет роль домика. все остальное погрызино! даже фильтр периодически разбирается и разгрызается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле можно вырастить черепашку более миниатюрной.Для этого ненадо её перекармливать(хотя сама кормлю её отпуза :-D ),надо что бы она росла в малом объёме аквариума.Такой образ жизни никак не влияет на здоровье и внешний вид черепашки.Типо мини пиги... :) Вот моя пока растёт уже скоро год в 15л.аквасе и прекрасно себя чувствует.Скоро переселю её в 100л.аквариум.Но это будет её последний дом который я могу ей предложить.

Просьба натаций мне не читать о гуманности,начнём с того что вообще животных держать в неволе негуманно!Это я на всякий случай написала для любителей почитать натации.

Джек рассел терьер,Китайская хохлатая,Донской Сфинкс.ЗДЕСЬ-----><noindex>My Webpage</noindex>

А этот сайт в состоянии разработки, который в итоге будет постоянным: www.Nauticahouse.ru

Заткнись!И лу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а когда сифонишь у не ручного трионикса, то страдает уже ваша психика :lol: . тк когда эта черепаха пугается, она нападает :-D :-D

вообще черепа разные бывают.... у меня есть болотная, которая за едой по рукаву сама лезет, что б вперед других схватить!

да и трионикс сама подплавает..естественно, из воды я ее не вынимаю(ну, крайне редко).. а в акве она к рукам спокойно относится..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет вам!

у нас 10 см грунта, и сифонить приходиться раз в 3-4 недели... наверное, внешник надо ставить.. а внутренний фильтр наша слонишка разбирает легче чем я! раздирая губку и разгрызая пластиковые шарики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой трионикс тоже с рук ест...ручной прям.

Джек рассел терьер,Китайская хохлатая,Донской Сфинкс.ЗДЕСЬ-----><noindex>My Webpage</noindex>

А этот сайт в состоянии разработки, который в итоге будет постоянным: www.Nauticahouse.ru

Заткнись!И лу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

везет вам!

у нас 10 см грунта, и сифонить приходиться раз в 3-4 недели... наверное, внешник надо ставить.. а внутренний фильтр наша слонишка разбирает легче чем я! раздирая губку и разгрызая пластиковые шарики...

Выше я писал.

 

Мой тоже фильтры разбирает, тоже думаю поставить канистру, но есть одно НО - течения не будет, даже если снять флейту. А для аэробных бактерий в грунте это очень важно, иначе начнется гниение детрита. Кроме того, для кормовой рыбы нужно много кислорода, его можно дать только хорошим перемешиванием воды или же аэратором. Так что помпу наверняка поставлю, хотя бы даже и без наполнителя. Есть у меня Unistar, дует вроде неплохо, только шумная.

 

У меня слой мелкого гравия около 6-8 см (лежит неравномерно), я его никогда не сифоню. Чтобы трионикс прятался, я на дно набросал мангровые коряги.

 

Главный и наверное единственный минус системы - в воде много органики, поэтому на корягах растет борода. Честно говоря, ни разу не мерял ни PH, ни нитраты с фосфатами. Смотрю по состоянию воды. Подмены где-то раз в 2 недели по 50л. Сейчас все внимание уходит на морской аквариум. ;)

 

Честно говоря, пообщавшись тесно с морем, я прихожу к выводу, что и у черепахи грунт надо менять на более мелкую фракцию, чтобы он меньше заиливался, но пока точно не решил, может ближе к весне.

 

Еще в последнее время я отказался от варено-мороженых креветок.

Советую всем москвичам, съездите в Ашан, купите больших сырых охлажденных креветок (продаются лежа на льду). Единственное, у них шип на голове, надо его удалить перед заморозкой и неплохо промыть голову, там крови много. Стоит около 400р за кг. Я взял полкило, разрезал креветок пополам, хватит надолго. При кормежке кладу мороженый кусок на блюдце и сверху на аквариум, за 10-15 минут она отлично оттаивает, теплую воду или микроволновку для разморозки я не использую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл сказать, что с органикой я борюсь плавающими растениями. Сначала пробовал элодею, но она тоже успешно покрывается бородой, хотя на стенках у меня ее почти нет. Либнолеум умирает. Сейчас пришел к тому, что самое лучшее - это ряска. Я ее периодически собираю сачком, когда вижу, что она себя душит - отмирают листья и корешки. При подменах выбрасываю очень много, оставляю только немного, чтобы была большая поверхность для роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в последнее время я отказался от варено-мороженых креветок.

Советую всем москвичам, съездите в Ашан, купите больших сырых охлажденных креветок (продаются лежа на льду). Единственное, у них шип на голове, надо его удалить перед заморозкой и неплохо промыть голову, там крови много. Стоит около 400р за кг. Я взял полкило, разрезал креветок пополам, хватит надолго.

:-D :-D :-D нууу..

мне 1 кг только на неделю хватает.... на 3 кормежки.. черепаха у меня не одна.. да и змееголовы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

К сожалению опытом содержания триониксов поделиться не могу. Пару раз пробовала заводить, но оба раза трагично-черепашки погибали, хотя все условия содержания были соблюдены. В итоге живет у меня красноухая монстра, которая была очень симпатявой пока была маленькой, теперь эта зараза вымахала (причем конкретно после пересадки в террариум большего размера). Т.е. при увеличении размера и объема террариума, начинается интенсивный рост - черепаха заполняет пространство достаточно быстро. Так что имейте в виду. Действительно они достаточно скучны и не могу сказать, что очень интересно за ними наблюдать. Свинюшки порядочные и если их не высаживать на время кормежки, то вода загаживается очень быстро. Моя живет у меня уже достаточно долго - 5 лет, за это время ее уже раз ...дцать хотели сварить в супе или отдать именно из-за неинтересности и свинюшничества - кому охота за ней убирать? хотя чебураху по началу хотели все, кроме меня.

 

В общем, резюмирую:) если бы была возможность, взяла бы трионикса. О! А двоих в аквариум можно? Трионикс не съест моего монстра? :) Хотя как бы не вышло наоброт, зная характер моей дамочки:).

По поводу содержания и кормежки все уже сказано. Моя монстра ест все, только дай, включая морковку, креветки, колбасу - в общем эдакий морской хрюндель.:) На руках сидит не особо охотно, но при желании подержать можно без проблем, хотя если не соблюдать осторожность - непременно попытается попробовать на вкус. А это не очень приятно, ибо ощутимо больно.

 

Удачи с выбором!

Изменено пользователем Simply
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...