Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Размножение аманок


and_rew

Рекомендуемые сообщения

Стоит у меня года 2 аквариум на 15 литров.

Как карантинник используется.

Куча травы там, мхом всё поросло, подмены....иногда.....раз в месяц....или в 2 месяца.

Изначально там постоянно живут аманки.

Без еды.

Как 10 шт. запустил, в самом начале.

Отсаживал парочку в одну банку, парочку в другую.

Макры там карантинились с месяц, шоколадки месяца 2, ну и другие лабиринтики.

Сегодня решил навести в нём порядок.

Выгреб траву, анубы обрезал и т.д.

Бросил аманкам таблетку. И обалдел. Аманки, сантиметра 2,5 - 3 - это, видать старые.

Но ещё с пяток мелких, менее сантиметра, вовсю колбасятся по банке.

Слёту насчитал 11 штук разных. Но учитывая оставшиеся заросли - наверняка их там больше.

Неужели размножились?

Ведь везде пишут, что они растут в морской воде!

А тут, без корма........

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал на эту тему раз пять, но придется повторится.

 

К нам под одним названием присылают разных, хотя и очень похожих внешне креветок. Бывают крупные монстры (по виду один в один аманао, только большая очень), которые ведут себя агрессивно, едят растения и нападают на рыб. И изредка попадается вариация "аманки", которая плодится в пресной воде. Вот из калининграда все грозились прислать экземпляр для сравнения.

 

Так что, в принципе, такой вариант не удивителен. Только вид это другой, полагаю что если детально изучить строение рострума под микроскопом, то будут видны отличия.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже писал на эту тему раз пять, но придется повторится.

Я поискал в темах, но что-то не нашёл :-?

Бывают крупные монстры (по виду один в один аманао, только большая очень), которые ведут себя агрессивно, едят растения и нападают на рыб.
Такие у меня в 100 литровке есть, штуки три попалось из общего замеса. Брал одинаковых, но эти за пару месяцев сантиметров по 4-5 вымахали. Постоянно с икрой бродят.

Но спокойные почему-то. Ни рыб, ни траву не трогают.

Даже попались, по-моему, парочка индийских стекляшек, с клешнями.

Так и они на рыб ноль внимания, а вот аманки от них шарахаются, хотя и крупнее.

Так что, в принципе, такой вариант не удивителен.
А можно их как-то стимульнуть к нересту?

Если и правда самосевом размножились?

А то я их с икрой-то ни разу не видел!

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что если не полениться наконец-то выделить их чистую линию (просто многие уже о спонтанном развеении сообщали, но никто линию не ведет), посадить в отдельный аквариум без рыб, то через какое-то время будет приплод.

 

Мне вот больше всего интересно поглядеть на фотографии беременных самок - а именно какой у них размер икры?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

посадить в отдельный аквариум без рыб, то через какое-то время будет приплод.

Они у меня и сидят сейчас в отдельном.

Уже с весны никого туда не пускал.

Мне вот больше всего интересно поглядеть на фотографии беременных самок - а именно какой у них размер икры?
Вот в этом и проблема. Ни разу с икрой не видел.

И сейчас заросли пореже, присматриваюсь - нет икры.

И точек практически нет, по сравнению с аманками в большой банке.

А маленькие вообще без всякого рисунка. Полностью прозрачные.

Даже намёк на точки отсутствует...может это и не аманки? :idn:

Жалко фотик перестал вблизи снимать - всё расплывается. Издали нормально, но креветку не рассмотришь.

 

А что им для стимуляции нужно? Может воду пожёстче? У меня песчанник валяется. Он здорово воду защелачивал, карбонатку поднимал, - потому и удалил из банки. Может его бросить пару бульников?

Или подсолить попробовать?

Изменено пользователем and_rew

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, давно пора серьезно заняться этим вопросом. Сегодня в одном из зоомагов среди ам анок, видимо, нового завоза видел кревет других 2 видов. Первая (была всего 1) отличае6тся голубоватым цветом, без пятен, характерных для аманок. Креветы второго вида отличаются яркой продольной полосой с поперечныими, желтыми же, штрихами. Таких было всего 2. К сожалению, шансы получить потомство от 2 креветок ничтожно малы, с одной вообще делать нечего, только если сфотогрировать.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы наверно сейчас закажем "голубых" креветок (наугад, посморим кто приедет). А вообще в каждой партии аманок наблюда.тся различия. например была партия где немалый процент креветок имел яркие голубые овальные пятна на хвосте.

 

А просто креветки без пятен приходят как мусор в каждой поставке. Кто это по виду определеить сложно, нет справочной информации. Но для примера могу сказать, что природная форма "вишни" тоже серенькая и прозрачненькая.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С голубыми разобрались вроде, это Neocaridina sp Blue. А та единичная размером с аманку и на блю не оч похожа, скорее всего, какой-то другой вид пробросом попал. Те, с продольно-поперечными желтыми полосками бльше похожи на какую-то из группы Neocaridina babautii, было бы интересно выбрать таких с десяток и посмотреть, не будут ли размножаться.

 

 

 

"Аманок" с пятнами на хвосте я брал, но молоди нет, вероятно, у этих личинка планктонная, как у обычной аманки.

 

 

А вот природная серая Neocaridina denticulata sinensis приводится в списках наших дальневосточных видов ракообразных, т.ч. пробросы вишен можно смело селить в "амурский" аквариум с мелкой рыбой. Или попробовать заелить ими теплые пруды, если гуппи выживают, то и дентикулат шансы неплохие.

Если серьёзно интересуетесь содержанием беспозвоночных - заходите на invertarium.ru

 

Сбор коллективных заказов на рыб и беспозвоночных (в Aquarium Glaser и др. иностранных фирм) - по эл. почте rhinoceras(на)rambler.ru или на invertarium.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, я у Вас Аманок брал недавно, так вот одна из них, неделю назад, креветят сбрасывала(ну это я так решил, потому что сидела на листике и малюсеньких червячков выкидывала), неужели могут новые креветки появиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ее креветят невооруженным взглядом не разглядеть. Подозреваю что вы или застукали ее за процессо сортировки и чистки икры, или она что-то другое делала.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всеж-таки малюсеньких червячков я видел, да и рыбы были тут как тут, и быстренько начали что-то подъедать.

Изменено пользователем sergey_72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может планарий с себя стряхивала?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в банке мелкие были - это просто самцы? У меня все самцы амано в несколько раз мельче самок, хотя одного с ними возраста. И это точно креветки одного вида, брачное поведение регулярно наблюдается. На рынке и не только там вместе с амано постоянно попадается (если брать достаточно много), процент каких-то мелких макробрахиумов, достаточно похожих на амано, если не присматриваться к клешенкам.

Как стряхивает личинок самка амано тоже частенько видел: прямо кучками с плеоподов, это именно живые личинки, я в лупу смотрел: видно глазки, и они передвигаются, хотя лапок не разглядел. Размер в длину - треть миллиметра, так что вполне даже глазом различимы. Рыбы налетают и моментом их съедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в банке мелкие были - это просто самцы? У меня все самцы амано в несколько раз мельче самок, хотя одного с ними возраста. И это точно креветки одного вида, брачное поведение регулярно наблюдается. 

А "брачное поведение" это как? У меня они постоянно друг за другом по банке носятся независимо от размера!

Могли самцы не вырости за 2 года? Например из-за маленьких объёмов? Банка всего 15 литров. Они размером с самых маленьких, что на птичке видел....или как вишни на продажу. Кстати присмотрелся - всё-таки точки есть на них.

На рынке и не только там вместе с амано постоянно попадается (если брать достаточно много), процент каких-то мелких макробрахиумов, достаточно похожих на амано, если не присматриваться к клешенкам.
Они здорово хищные? Читал. что индийские стеклянные не охотятся на рыбу. Если хищные надо убирать срочно. А то у меня там мелких паросфроменусов полно. Пересчитать их тяжело - заросли.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы присмотритесь: есть ли крупные самцы, которые пытаются спариться с крупными самками? У меня креветок во всех банках если брать, то в общей сложности штук 150, так вот все крупные - самки, ни одного крупного самца. Под брачным поведением я понимаю процесс, когда самцы табуном носятся за самкой, которая, по всей видимости, выделила какие-то феромоны в воду. Я не очень понимаю, как происходит само спаривание, но самцы, догнав самку, садятся самке на спину, распихивая друг друга (что странно, т.к. у раков, к примеру, спаривание происходит "лицом к лицу"). Но всё же у меня самцы амано покрупнее вишни, раза в полтора. Впрочем, от объёма аквариума размер тела у многих животных зависит.. у рыб зависит, может быть и у креветок тоже. У меня все аквариумы во много раз больше 15л.

присмотрелся - всё-таки точки есть на них
Всё правильно, у самцов точки, а у самочек штрихи.

попадается (если брать достаточно много), процент каких-то мелких макробрахиумов, достаточно похожих на амано, если не присматриваться к клешенкам.

Они здорово хищные? Читал. что индийские стеклянные не охотятся на рыбу

Не знаю, у меня они не вырастали.. их было то штуки 4 в разные разы попадались и по всей видимости гибли (а может, убегали). В прошлую субботу наблюдал одну такую креветку в садке с амано в тетрацентре, спросил у продавца что это, он сказал, что амано. Ну, соврал короче продавец. У той креветки точек или штрихов нету, клешенки довольно заметные: покороче, чем у индийской стеклянной, но и потолще. А форма тела больше похожа на амано, чем на стеклянную, горбатость не так выражена, поэтому когда берёшь сотню креветок одного размера, сложновато заметить там неправильную креветку ;)

Стеклянные на рыбу охотятся, это я сам видел. На рыбку 1,5-2 см нападали, правда при мне никого не убили, но мало ли что там ночью происходит, во мраке, скрывающим их злодеяния.. ;))) Вообще, взрослые стеклянные очень хорошо могут постоять за себя и при случае гоняют весьма крупных рыб (карасей, которые по объёму в 20 раз больше креветки - лупил самец нещадно, у карасей аж морда в шрамах ;)). самочки стеклянных имеют довольно маленькие клешни, поэтому вряд ли на кого нападают, по крайней мере, я не видел. Самцы, конечно, в первую очередь предпочитают лупить других таких же самцов ;)

Вы может быть сфотографируете поджозрительных креветок, так будет понятнее, о чём мы ведём речь. Особенно лапы их и рострум посмотреть бы на чёткой фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под брачным поведением я понимаю процесс, когда самцы табуном носятся за самкой,...
Не! табуном точно не носятся. Парами. Одна за одной. Чаще крупная за мелкой. Хотя и наблюдаю так пристально всего 2й день.....

Но всё же у меня самцы амано покрупнее вишни, раза в полтора.
Точно у меня не крупнее! Во всяком случае тех средних привозных вишен, что на птичке. Уж не говоря о тех. что долго живут. У меня как-то вишня ,одна в банке. вымахала крупнее аманки - сантиметра 4 была!

Не знаю, у меня они не вырастали.. их было то штуки 4 в разные разы попадались и по всей видимости гибли (а может, убегали). .
Бежать никуда не хотят, отлиняли. уже сантиметра 4 - растут как на дрожжах! :sprut:
Вы может быть сфотографируете поджозрительных креветок, так будет понятнее, о чём мы ведём речь. Особенно лапы их и рострум посмотреть бы на чёткой фотографии.
Да у меня цифровик перестал сблизи работать! показывает нормально, а фотка вообще размытая выходит :cry:

Но сравнил с фотками в инете - один в один индийская стеклянная.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сантиметра 4 - растут как на дрожжах!

А клешни-то у них какие? Как у амано - коротенькие, с кучей щетинок между пальцами, или как у стеклянных - длинные, без щетинок, хватательные, а не скребущие? Растут так быстро палемоны... я бы на вашем месте от греха подальше отсадил их в отдельную камеру, до выяснения личности ;)) А то вдруг ещё палемонами окажутся - всех скушают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сантиметра 4 - растут как на дрожжах!

А клешни-то у них какие? Как у амано - коротенькие, с кучей щетинок между пальцами, или как у стеклянных - длинные, без щетинок, хватательные, а не скребущие?

По клешням и понял, что не аманки!

Клешни длинные, кажется даже, что мешаются им при передвижении.

И хватательные, естественно. Именно КЛЕШНИ! Как у раков.

С уважением.

Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...