Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Не могу понять что с ацеем и как лечить?


Jarka

Рекомендуемые сообщения

Аква на 200 литров, цихлидник. Температура 27-28 градусов, еженедельные подмены воды и сифонка грунта, стоят два фильтра - один внутренник акваэль турбо 1200, второй FZN 3 ( ну боюсь я внешников) навесной заполнен -один остек - керамика, второй отсек - целит + небольшая губка на трубке, внутренник - губка + синтепон. Тесты не делала, вода обсолютно ничем не пахнет, все живут и плодяца :love: . Плотность посадки приличная, но не критичная.

Есть небольшая стайка ацеев двухлеток, последнее время один самец начал стоять в одном месте головой вверх, кал вроде нормальный, но анальное отверстие припухшее, чешуя не ерошиться, но все не такая гладкая, припухший хвост около хвостогого плавника. Апетит есть. Кормлю - сушка и каретра, частенько вместо обеда- вольфия или ряска из соседней аквы. Диагностика выдает гекс, воспаление желудочно кишечного тракта и почему то ихтик :idn: .

Вот поробовала (качество конечно г..., снять его положение)

<noindex>http://video.mail.ru/bk/irls/28/63.html</noindex>

Что предпринять, чем и как поробовать пролечть?

Заткнуть глотку дураку - невежливо, но позволить ему продолжать - просто жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На гексамитоз не похоже, скорее воспаление кишечника. Если у самца такое припухшее пузо, то можно предположить даже запор.

 

Я бы отсадил, поднял температуру (это ускоряет обмен веществ у рыб), и обработал смесью Антибака 250 с метронидазолом. Убьет и потенциальных бактерий и потенциальных простейших.

 

На время лечения не кормить.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А метранидазол в какой дозировке? Я искала и не поняла, все пишут разную дозировку.

Заткнуть глотку дураку - невежливо, но позволить ему продолжать - просто жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно использую 250мг (это одна таблетка трихопола или полфлакона Метрогила) на 30 литров. Трихопол плохо растворяется, его лучше растереть в ложечке, а потом растворить в 10-15мл спирта или водки. Ну на крайнем случае в теплой (не выше 40 градусов) воде.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Столько времени прошло, изменений нет, так и висит вверх головой, животик немножко спал, анальное отверстие воспалено, ест. Что еще можно придмать?

Заткнуть глотку дураку - невежливо, но позволить ему продолжать - просто жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспалено говорите? А чем вы его кормите, кстати? Может стоит подержать голодом дня четыре, а потом начать кормить растительной пищей, например обваренным салатом.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кормила неделю и мочила в метронидазоле.

Кормежку чередую для всех малавийцв - каретра, чипсы растительные и для окраски, ряску всегда даю, вольфию, салат частенько бросаю, огурцы кладу для плека и эти лопают, не перекамливаю, кормлю раз в день чем то одним.

Заткнуть глотку дураку - невежливо, но позволить ему продолжать - просто жестоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...