Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите гурами, плиз!!!


ЮлияС.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Ребята, выручайте, сама не могу определить болячку.

У мамы в аквариуме начали умирать гурами.

Для ясности картины:

Аква - Ювель 110л, фильтр родной, Т 27 градусов, аэрация, аммиак/аммоний =0, нитриты=0, нитраты=20, pH=7,5. Эти параметры стабильны уже пять месяцев.

Растения - живые и много, коряги натуральные.

Население - 5 гурами (было 6), 2 боции-клоуна (маленькие), 6 кориков, 1 анцик, 1 САЕ, 2 мечика.

Корм - живой трубочник, мороженный мотыль собственной промывки и заморозки и сухой Тетра со спирулиной (Филл).

Уборка с сифонкой и чисткой фильтка 1 раз в неделю, замена 30% воды.

В последнее время ничего не менялось.

Проблема: ни с того, ни с сего золотая молоденькая гурамка зависла в углу, немного вздулась, не вышла на кормление, грудными плавниками то вообще не шевелит, то начинает судорожно ими молотить, как под напряжением. Умерла на третьи сутки зависания в том же углу.

Через день после её смерти в том же углу повисли золотой гурами-мальчик и мраморная девочка. Оба тоже молоденькие. В противоположном углу завис матерый мраморный мальчик, живет у мамы с самого начала. Симптомы те же: легкое вздутие всего тела, особенно в области брюшка, полный отказ от пищи, плавники то замирают, то трепещутся с бешеной скоростью. Больше никаких симптомов.

Чешуя не топорщится, глаза не на выкате, никаких налётов, пухов, слизей и прочего, по чему бы можно было ориентироваться в принятии мер. :idn:

Очень прошу, подскажите, что это может быть. Ну и конечно, как можно спасти рыб.

Эпидемия принимает массовый характер, поэтому думаю, что отсаживать рыб не имеет смысла.

 

Вспомнила, совсем недавно был ихтик, успешно вылечен антипаром и Т 29 градусов.

Изменено пользователем ЮлияС.

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, отзовитесь! Понимаю, что трудно сделать какой-либо вывод из таких симптомов, но я очень на вас надеюсь!

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Ольга Сидоренко

Бесконечно сочувствую!

По-моему бактерии занесённые с трубочником.

Пробуйте Primafix. Могу гарантировать так как мои поправлялись!

И ещё - не надо трубочника! Они любят всё. даже варёный зелёный горошек. в крайнем случае - мотыль но очень хорошо промытый в проточной воде. Кормите с рук - гурашки быстро привыкают и меньше отходов на дне.

всего наилучшего

Ольга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ткой ситуации когда точный диагноз поставить не получается, надо лечить сразу самимы сильными средствами. Например антибиотиками типа Антибак 250. Гарантии дать нельзя, но вероятность попадания достаточно высокая.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет! А я уже, честно говоря, и не ждала, что эта моя тема всплывет и кто-то ответит. :roll:

По симптомам и наблюдению я определила, что это - отравление. А теперь вот прочитала ответ Ольги, подтверждающий мой вывод. Ольга оказалась абсолютно права - виноват трубочник. В тот раз он сильно вонял канализацией, поэтому промывался-полоскался неустанно в течение недели, потом вымочился в метрогиле (на всякий случай) и был дан рыбам. После этого всё и началось.

Хорошо, что на меня всё же вовремя снизошло прозрение и я выкинула трубочника в унитаз, где ему такому вонючему и место. После этого никто не умер. Рыбки неделю посидели на диете и оклимались. Никаких лекарств я не применяла.

Но от трубочника я всё-таки не отказалась. Просто теперь, прежде чем его купить, обязательно смотрю его цвет и главное - запах. По нему сразу можно определить, где он жил.

Всем спасибо за внимание! :hammer:

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...