Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Внешник Эхейм 2228


ЮлияС.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане!!!

 

Наконец-то и я стала счастливым обладателем внешнего фильтра! :love:

Взяла Эхейм 2228 на свой аквариум 240 литров, т.к. стоявший в нем Акваэль Фан-3 явно не справлялся со своей миссией.

Внешник установили в воскресенье. И теперь появились первые вопросы, ответов на которые не нашла в инструкции. Помогите, плиз, разобраться, чтобы не было досадных ошибок и поломок при эксплуатации. :rtfm:

1. Можно ли отключать фильтр на время кормления рыб (около 5 минут по два раза в день)?

2. Можно ли и нужно ли отключать фильтр раз в неделю при уборке аквариума?

3. Можно ли (или нужно ли) использовать фильтр на полную мощность? Т.е. у меня сейчас рычаги от обоих шлангов включены на полную мощность. Рыбок сносит течением конкретно (про корм вообще говорить не приходится).

4. Когда нужно (через какой интервал времени) делать промывку фильтра?

Кратко об аквариуме: население - 40 барбусов (8 видов, не крупных, от вишневых до суматранцев), 3 САЕ, 4 боции-клоуна, 3 боции шахматных, 2 анциструса, 5 коридорасов. Все рыбки маленькие, не более 4см.

Растения живые - эх Амазонка (большой), валиснерия, анубиасы большие и на-на, папоротник индийский, кринум, лимонник. Одним словом, заросли приличные, т.к. растения все взрослые.

Коряги натуральные (три штуки), кокосы.

 

Очень жду ответов на свои вопросы, т.к. кормёжка очень затруднительна, потому что фильтр пока не трогаю, всё время включен.

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. да, но вы точно не забудете включить обратно? я не отключаю - голодные рыбы и так ничего мимо рта не пропустят :)

2. я не отключаю. так лучше муть поднимающуюся при сифонке убирает.

3. можно убавить. у меня 2226 на 200 литров стоит на минимуме. на мой взгляд так лучше идет именно биофильтрация. на большой скорости - скорее всего только механическая очистка.

4. чищу как только ощутимо упадет производительность, за год дай бог раза два.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за подробное разъяснение! Остался последний вопросик :-? : на минимум - это значит повернуть один рычаг, который на выход воды (более тонкий) в сторону OFF, но не до конца, а второй рычаг вообще не трогать? Я правильно поняла инструкцию?

Juwel Тригон 350л - золотые рыбки и трава :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Можно ли (или нужно ли) использовать фильтр на полную мощность? Т.е. у меня сейчас рычаги от обоих шлангов включены на полную мощность. Рыбок сносит течением конкретно (про корм вообще говорить не приходится).

Направьте флейту на стекло, и потока будет разбиваться. Или (у меня так): вода направляется на ребро жесткости на задней стенке аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...