Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Падёж миноров


LuKin

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, что за напасть и как с ней бороться? :idn:

Периодически, например раз в месяц, на одном из миноров появляются пара белых бугорков, которые потом переходят в чёрные птна неявно выраженные. Одновременно с этим происходит деформация хвоста у рыбы, он как бы отламывается. Какое-то время рыба ведёт себя как обычно, потом впадает в ступор и умирает. Кто виноват и что делать?

Условия: Ph6.4 Kh3 Gh16 NO2 0, NO3 100-250 Тест-серовские полоски, фильтр внутренний, аэрация постоянная. Растения живые, свет 10 часов. Температура 28.

post-3-1225136621_thumb.jpg

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это не оодиноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, непохоже. Надо потрошить, иначе гадать будем долго...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверхностный осмотр (микроскопия) можно хоть у меня. а вот серьезно исследуют только на Юннатов 16А.

 

Пока просто для профилактики попробуй Ихтиовит антибак. Сильно универсальное средство.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А возраст миноров какой?

 

У меня на точке было примерно такое- но тянули они подольше- и дальше были признаки явной внутренней инфекции ( после хвоста, пятен, начинали пучиться глазки и ерошиться чешуя). В связи с тем, что минорам было уже по 5-6 лет, а аквариум находится в вет.клинике(правда без ветерианара ихтиолога)- глав.врач благополучно спустил рыбу в туалет не исследуя! :idn:

400малави

300акар,боции-клоуны..

200пара скаляр,гурамки. конго..

150пара скаляр,гурамки..

180харацинка..

130барбусы

80торакатумы, барб.

45пецилии

20курятник

90+2*65+40+3*30гуппи

8крев.

70+70+2*30+15подростковый,карантин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время увидели в продаже в магазине миноров и серпасов внешне все были здоровы и приобрели по неопытности (теперь рыбу стараемся в магазинах не покупать) 5 штук серпасов. Хватило ума посадить в карантинник,

на следующее утро все были почти без плавников и без хвостов, далее мы начали "играть в рыбьего доктора" лечить одно, а затем другое. Заехал в магазин через неделю узнать как у них дела с минорами и серпасами.

Там почти все погибли, а в карантине плавало шт. 15 "полудохлых".

Своих все-же вылечил. Извел кучу лекарств от бактериалки ( про антибак) тогда не знал и его не применял, но после 4 месячного лечения все-же вылечил и сейчас живут уже почти год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они у меня прожили более 1,5 лет. Брал мелкими. Попадали под действие бактопур директа и трхопола.

Других рыб эта зараза пока не затрагивает, а этих косит-медленно, но верно. Но, может, я чего не замечаю :idn:

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто для профилактики попробуй Ихтиовит антибак. Сильно универсальное средство.

А антибак 250 не подойдёт?

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну он сугубо антибактериальный, а ихтиовит еще и антипротозойный.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...