Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Азотный цикл в новом аквариуме застрял на нитритах


Рекомендуемые сообщения

1) Аквариум 38 литров, высота 31 см, дно 24x28 см.

2) Фильтр AquaEl FAN mini plus 260 l/h с аэрацией, грелка AquaEl comfort zone 50, люминисцентная лампа Heto AL-031XZ, написано 9W, есть подозрения что лампа плохая.

3) Грунт мелкий гравий (смесь номеров 1 и 2) слой 2-3 см под ним дренаж из керамзита 1 см

4) Стоит мангровая коряга, прижата пока большим камнем из гранита.

5) Высажены кабомба, валиснерия, эхинодорус и плавает роголистик (чувствуют себя не очень хорошо, части растений гниют, некоторые подгнивают, но так же на них есть и новые ростки, после посадки рыб постепенно растения начинают чувствовать себя лучше)

6) 3 крапчатых сомика молодых (судя по размерам 2-3 см).

7) Другой живности нет, но недавно начали множится какие-то улитки, по раковинам похожи на физ и роговых катушек. Улитки периодический отлавливаются иначе их становится очень много, а срут они сильнее рыб и портят воду. Скорее всего попали в аквариум вместе с растениями.

8) В первую неделю был насыпан грунт, залита водопроводная вода и высажены растения. Включена фильтрация и аэрация. Ближе к концу недели был добавлен PlantaMin, а так же примерно через несколько дней ToruMin перед высадкой рыб (в аквариуме планируется держать только рыб которые живут в тропических чёрных водах). Во вторую неделю были высажены рыбы - 3 крапчатых сомика. Сейчас как раз закнчивается вторая неделя запуска аквариума. Ах, да, температура воды держится в районе 23-25 градусов и колеблется в течении дня (23 ночью, 25 днём) так как это фактический комнатная температура воды. Грелка с термостатом стоит и не даёт воде охладится ниже 22 градуса, но пока вода этого порога ещё не разу и не достигала потому грелка не включалась.

9) В течении недели когда были запущены рыбы каждый день я замеряю уровень амиака/амония, нитритов и нитратов. Так как вообще это мой первый аквариум и хочется процесс как-то контролировать. pH воды пока точно не знаю, куплю тест на этой недели, но pH водопроводной воды в Петербурге 6,9 и из-за добавления ToruMin он должен быть даже ниже, т.е. явно pH ниже 7. Концентрация аммиака/аммония постоянно снижалась от 0,006 мг/л до нуля (ноль был достигнут буквально вчера, как раз к концу недели). Однако, очень сильно растут нитриты. Первоначально их было 0,1-0,2 мг/л, однако, 3 последних дня они зашкаливают вплоть до верхней градации нилпавского теста 4 мг/л. Усиливаю подмену воды и сейчас собираюсь делать подмены по 20% 2-3 раза в день. Однако, особого успеха в уменьшении нитритов не вижу и их концентрация довольно быстро растёт до больших значений в 4 мг/л. Тест, скорее всего, не врёт, ибо уровень нитратов тоже стабильно стоит на уровне 20 мг/л. Для водопроводной воды тест показывает нулевое содержание нитритов. Крапчатые сомики каких-либо видимых мне признаков нитритного отравления не проявляют. Кормлю рыб пока один раз в день одной чипсиной SERA vipachips на троих, рыбы съедают её довольно быстро и все остатки потом тщательно подъедают прочищая дно. Такое ощущение, что запуск аквариума завис на нитритах. В чём может быть дело и что можно предпринять? Для себя вижу пока только один вариант, менять воду чаще и ждать пока начнётся переработка нитритов, авось сомики этот срок выдержат?

Изменено пользователем antonm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что в аквариуме все в порядке, просто Нилповский тест в очередной раз доказал свое "высокое качество" ;) За ними это водится.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю что в аквариуме все в порядке, просто Нилповский тест в очередной раз доказал свое "высокое качество" ;) За ними это водится.

Вообще странно, ибо и раньше тот же тест в аквариуме показывал нитриты, но в меньших количествах. В водопроводе он нитритов не показывает вообще. Но если там погрешность "плюс/минус километр", то надо бы разжиться тетрой, либо ждать неделю когда, по идее, уровень нитритов должен стать нулевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чисто логически чтобы нитриты откуда-то брались, должно быть много аммиака\аммония. А для того чтобы он был - должна быть мочевина, ну и разумеется что-то даст гниение растений.

 

Но три коридораса так нагадить физически не могут. То есть если бы вы рыбу перекармливали так что корм гнил кучками по углам... или тест сильно врет. Да и нитриты достаточно быстро уходят в нитраты даже без каких либо биостартеров, по этому высокий уровень нитритов бывает крайне редко и обычно короткими всплесками.

 

Я все таки думаю что лучше прикупить другой тест (лучше что-то типа API или RedSea - они точнее).. Если результат повторится - тогда лить туда нитривек стаканами пока не будет эффект :)

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нету ли в доме вредителя-кота, который использовал бы аквариум как лоток ? :rool:

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нету ли в доме вредителя-кота, который использовал бы аквариум как лоток ? :rool:

Не, кроме трёх коридорасов в доме из живности только эти несчастные улитки, но они периодический из аквариума отлавливаются. Вообщем, пока возьму другой тест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все таки думаю что лучше прикупить другой тест (лучше что-то типа API или RedSea - они точнее).. Если результат повторится - тогда лить туда нитривек стаканами пока не будет эффект :)

Тетровский тест показывает 1,6 мг/л. Это конечно лучше чем 4, но тем не менее подменю сегодня воды побольше и волью нитривека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чисто логически чтобы нитриты откуда-то брались, должно быть много аммиака\аммония. А для того чтобы он был - должна быть мочевина, ну и разумеется что-то даст гниение растений.

Нитривек нитривеком, но стоит подумать о причинах такого "нитритного стояния" сроком почти неделю. Пока напишу тут свои размышления, может кто поправит/рассудит.

 

Стал замечать, что AquaEl FAN mini plus какой то сильно слабенький, даже для моего 38 литрового аквариума. Отгнившие кусочки растений плавают кругом по аквариуму и даже проплывая вблизи отверстий не всегда туда засасываются. Поскольку объём губки в фильтре небольшой, то основная масса бактерий должна сидеть в грунте. Но вот насколько там в этом грунте ток воды достаточный с точки зрения поступления обогащённой кислородом воды с поверхности я не уверен.

 

С другой же стороны аммиак уже достиг своего нуля. Возможно так же, что просто ещё слишком рано для созревания бактерий, перерабатывающих нитриты в нитраты. Но какая-то часть всё же уже перерабатывается. Даже с учётом того что тест на нитраты переводит их в нитриты и, посему, из-за наличия нитритов должен врать, но 40 мг/л должно быть достаточным показателям того, что нитраты появляются. Да и растениям полегчало.

Изменено пользователем antonm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AquaEl FAN mini plus, действительно маловат, я бы поставила Фан1. FAN mini у меня в 20 литрах стоит, воду перемешивает, а вся надежда на грунт.

С уважением, Елена

caudi.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подменами снизил нитриты до где-то 1 - 1,4 мг/л. На будущее, я бы менял не так интенсивно, ибо после подмены одному сомику было не хорошо. Cейчас вроде оклемался. Влил 20 мл нитривека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Подменами снизил нитриты до где-то 1 - 1,4 мг/л. На будущее, я бы менял не так интенсивно, ибо после подмены одному сомику было не хорошо. Cейчас вроде оклемался. Влил 20 мл нитривека.

Вообщем, с нитритами было бороться не слишком тривиально и нитривек не помогал. После небольшого временного снижения за ночь они стабильно росли опять до 0,8 и дальше до 1,6 мг/л.

 

Однако, после серии экспериментов, тенденцию удалось переломить.

 

Весь аквариум пришлось перезапускать. Керамзит выкинул нафиг, судя по запаху там уже начал выделяться сероводород (тесты на сероводород не делал, но при снятии грунта чувствовался не сильный, но характерный запах на дне). Из грунта оставил относительно крупный гравий 3-5 мм в диаметре, который тщательно промыл перед повторной засыпкой. Аквариум, само-собой, тоже был вымыт. Новый слой грунта был сделан не очень большой, где-то 2-3 см. В аквариум добавлено немного старой воды (где-то 20%), что бы для бактерий была пища. Остальной объём аквариума залит отстоявшейся чистой водой. Высажены рыбы и влит Tetra SafeStart (с нитривеком у меня как-то не сложилось). Так же был куплен и установлен один из простейших компрессоров фирмы "Тритон", с расчётом на то, что бы снизить нагрузку на и без того слабый акваэлевский фильтр, который до этого так же занимался и аэрацией.

 

Уже на следующей день нитрит стабильно пошёл вниз и сейчас (прошла примерно неделя) уже меньше 0,1 мг/л (использую нилповский тест снова, так как там есть ноль и для нижних границ он неплохо отрабатывает). Аммиак, даже несмотря на перезапуск, выше нуля так и не поднимался. Рыб не кормил только в первый день перезапуска, потом давал им стандартную порцию, правда, теперь как основную пищу использую мороженный мотыль, а "чипсы" даю лишь изредка.

 

Судя по всему основная ошибка была с грунтом. Ну и с нитривеком, как то не очень у меня сложилось. SafeStart показал на удивление хороший результат, но тут есть одно "но", в старых условиях он не тестировался, поэтому это плохое сравнение.

Изменено пользователем antonm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...