Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

GH


Triff

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток, описываю суть проблемы, не растет длиностебелька....никакая, только крипты и анубиасы отсюда постоянная борьба с зелеными водорослями и бородой(( сделал тесты (Sera) GH и ph вот что имею, GH - 13, ph - 7,5, т.к. ничего щелчного типа ракушек в банке нету....сделал тесты из водопровода GH - 15, ph - 7,5. Полазив по просторам нэта нашел всего 3 способа: либо балон с CO2 либо водиска ОСМОС либо препораты.

в итоге второй вариант отпадает сразу, ибо изначально закупить 300 литров а потом еженедельно еще по 100 вылетит в копеечку

препораты наскока мне известно дают временный эффект

а насчет балона меня терзают смутные сомнения сможет ли он занизить GH?

Вот хотелось бы узнать кто что на это скажет???

PS: я понимаю что условия просто идеальны для цихлидника, но хочется все таки растительную банку...а не тока видеть крипты и анубиасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще четвертый способ. Поставить достаточный и полноценный свет. И пойдет вся растительность. У меня такие же параметры воды и после того как усилил освещение, не успеваю прореживать аквариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще четвертый способ. Поставить достаточный и полноценный свет. И пойдет вся растительность. У меня такие же параметры воды и после того как усилил освещение, не успеваю прореживать аквариум.

на данный момент уже доставлял 2 лампы, в итоге ща имею 4х38W на банку в 300 литров (грязными 270 где то) грубо говоря чет около 0.6W на литр. куда еще пиать пару ламп не наю....но буду пробовать...=)))

Изменено пользователем Triff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Сам на ноуте сижу. :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какие именно лампы стоят? и высота водного столба?

Раньше стоял Ювель, 2 - Aqua glo, 2 - flora glo, сегодня доработал крышку и имею 6 х 38 W, все лампы поставил Silvania, 2 - Aquastar и 4 - Gro-lux, по сравнению с ювелем - земля и небо, разницу увидел при первом включении. По поводу высоты водного столба - где то 50 см, может чуток меньше.разницу увидел при первом включении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что у вас проблема с удобрениями.  [u/]

Вряд ли. Я их не вношу. Если имеются в виду отходы жизнедеятельности, то при помощи нехитрого девайса под названием "сифон" они удаляются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сифонка грунта раз в неделю, иногда раз в 2 недели (правда тока там куда можно подлезть) удобрений никаких до этих выходных не лил, в воскресенье добавил жидкое железосодержащее удобрение (точного названия щас не вспомню), посмотрим что получится, вроде бы растения стали чуток пузырять.

Изменено пользователем Triff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Triff, с удобрениями желательно аккуратно, потом нитчатку выбирать может придётся... Понимаю, что говорю прописные истины, но всё ж...

У меня вода с подобными параметрами (+/-). Банка на 140л, грунт - гранотсев 5-10мм. Травинка - стандартная, гигрофилы, эхи, криптокорины, анубиасы, бакопа, линдерния, ротала ротундифолия, лимнофила сидячецветковая. Свет - от 0,77Вт/л (830+Осрам Флора+Гро Люкс, 10часов) и ниже. Так вот, травинка активно росла только при использовании СО2. Без оного, с уменьшением света, - крайне медленно. Пресловутая амазонка, которая растёт на открытом месте, т.е. света более, чем предостаточно, выпускает по 1 листику в неделю, и те небольшие. Добавлял свет - нитчатка сказала "спасибо". С населением, кормёжкой и подменами косяков нет, - не первый год замужем. :)

До этого была банка на 100л, свет 0,5Вт/л ЛБУ, 12-14часов свет. Грунт - черноморская галька, плоско-удлинённая :), довольно таки крупная - 10-15, но попадалась и мелкая фракция. Трава - аналогично вышеуказанной. Каждые две недели носил в зоомагазин/раздавал нуждающимся.

Разница между этими банками только в грунте и запитке ламп (в 100л - дроссели, в 140 балласты). Пока до меня дошло, что дело в грунте....

К чему я? Да к тому, что по всем канонам грунтв 140л банке предпочтительнее, чем в 100л, однако ж трава говорит иное. К тому, что у Вас в банке, может быть!, присутствует некий фактор, который кажется необговариваемым (т.е правильным :) ), а на самом деле требует некоторого переосмысливания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...