Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Эпидемия ?:(


o_v_b

Рекомендуемые сообщения

Помогите, не знаю что делать!

Аквариум 130 л , фильтр 1000л/час, внешний, т. 26, население: 3 огненных барбуса (было, сейчас 2 :( ), 4 пецилии, 4 акантофтальмуса, 4 торракатума (маленькие, 3-4 см), 3 малька скалярии, 3 взрослые скалярии, 5 черных барбусов, 1 Рамирези (взр. самец), 1 пельматохромис (попугайчик, взр. самец), один лялиус, мелании, пара взрослых 3-х годовалых анциструсов.

Предистория такая: решила покормить рыб своих живым кормом :(. Может, конечно, это не связанно, но тем не менее, до этого в течении 1,5 лет на сухарях все было прекрасно. Еще возможно, что занесла заразу с недавно купленными огненными барбусами, т.к. первый случай был именно с ними. Сначала умерла огненная барбусиха. Симптомы: белый нарыв под кожей в области верхней губы, губы оттопыренны, через день появились такие же в мышцах под верхним плавником и в основании хвоста. Еще через день умерла, причем хвост _отвалился_! полностью. Сидела в этот момент в отсаднике с ципрофлоксацином и метронидазолом уже 2 дня. Я сразу добавила в общий аквариум Виркон С и Йодинол. Еще месяц после этого все было нормально. 10 дней назад один из взрослых скаляр отделился от стаи, перестал есть. Симптомы - тяжелое дыхание, не мог закрыть рот, потемнение окраски. Мне показалось, что у него во рту опухоль, но точнее было не разглядеть. Посадила в ципрофлоксацин (антибак), потом через день добавила еще и метронидазол (вдруг, гекс?). Пять дней просидел в этом (каждый день меняла воду в отсаднике и вносила новые лекарства). Еще туда был добавлен антипар, как написано в инструкции к антибаку. Никакого толку :(. Как еле дышал, так и дышит. Сейчас два дня сидит в Дженерал тонике. Никакого эффекта :(. И сегодня до кучи в общем аквариуме заболела вторая скалярия (взрослая). Симптомы похожи: не ест (берет и плюет), потемнение окраски, плавники не сложенны, скорее, растопыренны, рот слегка приоткрыт, дышит немного чаще обычного, при этом делает движение губами, как будто во рту что-то мешает, т.е. как будто плюет что-то. Визуально во рту ничего не видно :((. Подняла температуру в акве, но думаю, бесполезно :((. Что делать? Может кто подскажет, что за бяка? Прямо жалко до слез моих скалярок, полтора года у меня, вырастила из мальков сантиметровых :((. При этом все здоровые рыбы в том же аквариуме активные, веселые, никаких признаков заболевания (пока? :~~~~((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего тяжелое дыхание связано с жаберными паразитами. Поскольку терять вам все равно нечего, то попробуйте пролечить рыб Sera tremazol. Его очень удобно применять в отсаднике - сажаете на 20 минут, дозировка 1 мл на 15 литров. Через неделю можно повторить.

 

Рыбы переносят обработку легко, так что попробуйте, возможно будет улучшение.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ, возможно, Вы правы. Вот только смущает меня, что не все рыбы больны, а заболевают по очереди с большим перерывом. Сегодня умер первый больной скаляр в отсаднике. Я взглянула ему в рот и в жабры - во рту ничего не видно, вроде. Жабры бледно-розовые с небольшими красными прожилками. Это о чем-то говорит?

Я, к сожаленю, живу за границей, где нет лекарств Сера, и Тетра тоже пропала :((. Я привезла с собой Азинокс (празиквантел), может, его попробовать?

Просто уже руки опускаются. Сегодня сделала второй больной рыбе ванночку солевую... Что еще остается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По описанию вида жабр понять что-то трудно, но обычно окраска у них вполне равномерная. Жаберных сосальщиков можно увидеть под сильной лупой, надо промыть жабры пипеткой (несколько раз с силой выпусть и втянуть воду), а потом разглядывать при увеличении не менее 10х.

 

Так. судя по айпи вы в Бейруте? Мда, тут помочь чем-то трудно, в Израиль от вас врядли скатаешся, а ассортимент ваших зоомагазинов мне неизвестен. Какие торговые марки там вообще продаются?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умерла вторая скалярка. Вообще, по признакам похоже на флексибактериоз - <noindex>http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=50&did=303061</noindex>. У второй те же признаки - только гипермированные, совершенно бледные, даже серые жабры, и все. Я действительно в Бейруте, здесь есть медикаменты фирмы Prodac, итальянские, и куча всего китайского неясного назначения и происхождения. Сейчас, на мой взгляд, заболевает третьий и последний взрослый скаляр :(. То же - затрудненное дыхание. Попробую достать фуразолидон, сегодня искупала его в марганцовке, как написанно (в ссылке выше). Интересно, почему из всех рыб болеют только скалярии, и только взрослые? Мелочь пока здорова, жрет за троих каждый (тьфу, тьфу, тьфу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. неплохо будет. А вообще какие у вас там обычные аптечные лекарства есть? Какой нибудь аналог цифрана, например?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так цифран это же ципрофлоксацин. Я с него и начинала, первый скаляр пять дней сидел в антибаке + метронидазол. Бесполезно :(. Фуразолидона нет :(. Может можно его еще чем-нибудь заменить из обычных аптечных лекарств? Уж что-то то тут должно же быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда диагноз флексибактериоз отпадает. На него бы ципрофлоксацин подействовал. Правда есть еще грибковые заболевания жабр, с ними дело обстоит сложнее.

 

К сожалению я не знаю какие аналоги у фуразолидона и тем более не знаю их иностранные названия. Возможно где-то есть справочник на эту тему в инете.

 

Можно попробовать применить еще старые средства - соль и марганцовку в виде ванн. Правда это скорее дезинфицирующие средства, а не лекарства, но часто и они дают эффект в сложных и непонятных случаях.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет всем , я дико извиняюсь но я вмешаюсь в Вашу беседу со своей проблемой , обнаружила в своем аквасе мелких белых червячков размером около 1мм ими усыпан грунт и стенки акваса, размножаются они быстро , рыбы не гибнут ведут себя как обычно с виду все нормально , иногда труться об грунт . В ближайшее время никого не подсаживала , живым кормом не кормлю как раз из боязни занести болячку и все таки что то завелось , сегодня внесла дозу костапура не знаю поможет ли и что делать если не будет результата , население 3 оскара, 2 брил цихлы и лабео , объем 150л ,раз в неделю просифонивание грунта и подмена воды , аквариму год . Если кто знает что делать подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обнаружила в своем аквасе мелких белых червячков размером около 1мм ими усыпан грунт и стенки акваса, размножаются они быстро 

Скорее всего это планарии. Сократите кол-во корма и поддерживайте аквариум в чистоте. Исчезнут сами.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Dr.Vladson. Последний скаляр, который тоже начал заболевать, вроде ничего, стал дышать нормально :) (тьфу, тьфу тьфу, не сглазить). Что я сделала: 2 раза марганцовка, один раз 10 минут макнула в перекись 4 мл на 2 л. Что же это было? Грибок? На него не должна вроде марганцовка действовать. Может флексибактер такой устойчивый к ципрофлоксацину попался? И еще вопрос пока без ответа - почему же все остальные рыбы, кроме _взослых_ скалярий не заболели? Там есть и мальки скаляров, кстати, все нормально с ними...

Изменено пользователем o_v_b
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю.

Чтобы поставить точный диагноз надо рыбу исследовать под микроскопом. Ну а как это сделать? Вот и остается гадать...

 

Пока ясно только дно - что бы это ни было, но активный кислород (что марганцовка, что перекись) наносят возбудителю болезни урон. Полагаю что озонатор вообще бы решил проблему.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей , спасибо за участие , но у меня есть сомнения , дело в том что по поводу чистоты должно быть все нормально , около месяца назад провела полную чистку акваса , перекорма думаю тоже не должно быть кормлю раз в день , а то и через день бывает грунт сифоню раз в неделю обязатально , если это действительно планария с помощью препаратов с ней можно бороться ? Прочла в энциклопедии что бороться с ней трудно а наблюдать ее в любимом аквариуме просто душа болит !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guest, мы наверное должны попросить Доктора вывести эту тему в отдельную, а то не хорошо получилось...заняли тему o_v_b....а у неё проблема посерьёзнее будет.

И всё же скажу. На Aqa.ru и Tropica.RU в поиске много тем про этих гадов, но я приведу всё же ссылку на <noindex>http://www.discusfish.ru/forum/index.php?s...72&hl=планарии</noindex>., т.к.в ней есть конкретные советы. И ещё...у меня в аквариуме планарии появились после сильного перекорма дискусят (кормил от вольного), но после сокращения корма (пусть даже чуть-чуть) и подмен воды через день по 30% от объёма с одновременной "сифонкой" грунта до дна они пропали сами. Не вру.

Вообще надо обратить внимание на увеличивающуюся органику в аквариуме.

ССБ-АКВА 400.,внешние фильтры Eheim 2226 и 2078, нагр. JAGER 250Вт., СHIGO WS2 и FERPLAST 400, свет Aqua Glo и Gro-lux 4х38 Вт., t-30, подмены 3 раза в неделю по 30%, 12 дискусов, стайка родостомусов 30шт., апистограмма-бабочка 10шт., 2 коридораса, L-114, L-134, L-142, L-144, L-183, L-200, L-204, L-240, L-260, L-333, и 2 Ancistrus sp. Super red., корм фарш из 20 ингредиентов.

Мой аквариум с дискусами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей , я Вам очень благодарна за ссылку и участие !!! А за то что отвлекла от темы людей я прошу прощения надеюсь не будут на меня сильно сердиться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...