Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Мерцает свет в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Во все опсанном выше есть один НЬЮанс. В этих ювелевских светильниках лампы поджигаются по одному проводу с каждой стороны, а не по двум.  Поэтому от каждого из 4х патронов нужно прокладывать заново еще по одному дополнительному проводу к балластам.

Не понял про дополнительный провод. Я, вроде, обошелся штатными.

Или дело в том, что у меня Рекорд, а у барышни Рио?

Изменено пользователем LuKin
Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, вам штатно только ювель подойдёт. Во всех остальных случаях нужно применять русскую смекалку наподобие той, о которой писали. Я полагаю, в вашем случае в случае полного выхода из строя светилника можно будет купить новый juwel светильник (пожалуй даже лучше для ламп T5), но поcле покупки сразу загерметезировать её нахрен :)

 

P.S.: насчет птички да, из зеленограда далеко. Я из митино туда в субботу ездил, чтобы компоненты для модификации светильника (кстати, тоже juwel) купить. Потратил 5 часов времени только на дорогу. И, по закону подлости, одна из купленных ламп sulvania оказалась бракованной :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ViSuAl - смотрю в сторону светильников фирмы SunSun у них есть Т5 сразу 4 шт и под размер моего аквариума. Весьма интересные. Только вот не разобралась ещё на их сайте, как купить. Я как поняла, что-то такое же, на раздвигающихся ножках есть у Джебо. Может их легче будет приобрести.

Киньте, если не трудно, ссылочек, где посмотреть и приобрести такие светильники можно, кто с ними уже сталкивался.

Почему склоняюсь не в сторону Ювеля.

Как писал Влад в своёй статье по ссылке выше, хочется фирме Ювель, заставить что-то ещё приобретать у них. А то купил их проверенный временем аквариум человек один раз, он у него уже лет 10-15 стоит и ничего не требует. А как же прибыль фирме делать. Вот они и выпускают весьма дорогие крышки со светильниками, срок службы которых истекает, по выходу срока гарантии на изделие аквариум.

То есть вполне вероятно, что вновть приобретёный Ювелевский свет, прослужит 2 года, а потом погаснет. Даже если его дополнительно герметизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ViSuAl - смотрю в сторону светильников фирмы SunSun у них есть Т5 сразу 4 шт и под размер моего аквариума. Весьма интересные. Только вот не разобралась ещё на их сайте, как купить. Я как поняла, что-то такое же, на раздвигающихся ножках есть у Джебо. Может их легче будет приобрести.

Киньте, если не трудно, ссылочек, где посмотреть и приобрести такие светильники можно, кто с ними уже сталкивался.

Почему склоняюсь не в сторону Ювеля.

Как писал Влад в своёй статье по ссылке выше, хочется фирме Ювель, заставить что-то ещё приобретать у них. А то купил их проверенный временем аквариум человек один раз, он у него уже лет 10-15 стоит и ничего не требует. А как же прибыль фирме делать. Вот они и выпускают весьма дорогие крышки со светильниками, срок службы которых истекает, по выходу срока гарантии на изделие аквариум.

То есть вполне вероятно, что вновть приобретёный Ювелевский свет, прослужит  2 года, а потом погаснет. Даже если его дополнительно герметизировать.

<noindex>Вот тут</noindex>, наверное, чуть ли не единственное место в Москве, где продаются sunsun-ы. На самом деле действительно, вещь интересная и стоит значительно дешевле джувелевских аналогов. Причем, вы правы, можно купить светильник на 4 лампы сразу. Но вот как он к аквариуму крепится - так и не понял. Насколько гармонично смотреться будут - вопрос открытый. Также как и насколько он качественнее светильника от Джувеля (китай всё-таки).

 

Ну а насчет джувеля - не переживайте, они на самих лампах и расходников для фильтров немалые деньги делают :)

Изменено пользователем ViSuAl

С уважением, Сергей.
Аквариум: Juwel RIO-240. Внешний фильтр Tetra Ex800, Лампы: Juwel T5 Day 54Вт, Juwel t5 Color 54Вт, Sylvania T8 Grolux 34Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про дополнительный провод. Я, вроде, обошелся штатными.

У меня на старом рио тоже было как Саша писал - по одому проводу. Вернее там как бы лампы последовательно были включены.

 

У тебя белый элпра стоял в ювеле или ты его уже колхозил ? У меня штатно стояли вообще без корпуса, просто плата с деталями, может в пленку была завернута, уже не помню

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя белый элпра стоял в ювеле или ты его уже колхозил ? У меня штатно стояли вообще без корпуса, просто плата с деталями, может в пленку была завернута, уже не помню

Всё штатно. Балласт был в корпусе, корпус на ножках приподнят над дном, всё грамотно и аккуратно. Провода по две штуки в каждом патроне.

Хорошему коту и в декабре-март!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про дополнительный провод. Я, вроде, обошелся штатными.

У меня на старом рио тоже было как Саша писал - по одому проводу. Вернее там как бы лампы последовательно были включены.

 

У тебя белый элпра стоял в ювеле или ты его уже колхозил ? У меня штатно стояли вообще без корпуса, просто плата с деталями, может в пленку была завернута, уже не помню

Денис, это у тебя уж совсем старый был. У меня таких плат накопилось десятка полтора. Дохлых. Потом шли нормальные балласты в корпусах. Но так же всего с 3мя выводами (не считая питания). Один провод шел общим сразу на 2 лампы. А на другие концы ламп отдельно по проводу. Лампы поджигались без использования их спиралей.

Вот я и говорю, что в случае других балластов надо прокладывать еще по 1 дополнительному проводу от каждого патрона.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз всем спасибо за информацию.

Все предлдженные варианты - очень хорошие. :love:

Схожу для начала в ближайший магазин электротоваров и посмотрю-проконсультируюсь, что у них там есть.

Даже, наверное, попробую со вскрытием крышки - всё равно, если что-то не получится - выбрасывать.

Может, за одно, и свет добавлю, как где-то описывал Геннадий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про добавления света.

Если крышку всё равно вскрывать, наверное, можно туда спрятать и второй баласт для дополнительного света?.

И ещё вопрос по ходу. Как закреплять оголённые проводки в гнёздах баласта? Просто год назад муж сделал на основе баласта свет для растении, просто воткнув в гнёзда проводки. С тех пор очень часто эта система гаснет. Хотя стоит вроде в недоступном для детей месте. Проводки, то плохо контачат, то вылетают из гнёзд. \

Наверное, нужно паять, но это уже совсем высший пилотаж... как ещё можно?

(муж тоже даааалеко не электрик). :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет совсем погас и мы всё-таки доехали до Птички, потратив на эту поездку 8 часов! :sprut:

Но не зря! Хочу выразить огромную благодарность сотрудникам тетра центра, которые помогли мне решить эту нелёгкую задачу со светом .

Я взяла навесной светильник фирмы Хаген - гло. Он 90см, и в него можно вставлять любые лампы размера Т5 ( а не только дорогие лампы Ювеля, если бы я взяла Ювелевский Т5 светильник). И туда поставила лампы плант гроу и риф вайт фирмы Аква медик.

Полученным результатом полностью довольна, аквариум, как мне кажется раза в 2 стал ярче освещаться, к вечеру растения даже пузыряли. И вид аквариума, опять же на мой вкус стал более эстетичным. Лампа очень хорошо смотрится.

Ещё раз спасибо всем. :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...
Гость Гость_Катерина

Здравствуйте. Очень прошу, кто разбирается в крышках и освещениях, помощи: все было ок (крышка самодельная), но я решила крышку облагородить и обклеела пленкой а-ля дерево. Обклеила, все подключила, посадила крышку на место, включила свет, все работает, и тут... начала закрывать крышку и свет - бац - и выключился. и всё. лампы стали мерцать и не гореть вообще через 2 секунды. дергала проводки, вертела-крутила - не работает.

Помогите, кто разбирается или у кого есть ремонтник, кто глянуть может.

если не сложно, напишите в вайбер 093-920-87-40.

СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, пленка то, точно не причем. Скорее всего все таки провод где-то отошел... Я бы и мог глянуть (ну если вы в Москве и не очень далеко), да болею я, кхе-кxе. И вайбером не пользуюсь.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...