Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

У КОРИДОРАСА ВПАЛИ ГЛАЗА


Юлия83

Рекомендуемые сообщения

Аквариум был перезапущен три дня назад, новая вода, кипяченный грунт, все новое и растение и рыбы. Сегодня обнаружила на пицелиях белые крохотные крупинки, совсем не много (можно пересчитать шт. 5-10 на теле), еле заметные, а у одной маленькая дырочка в спинном плавнике (параниться не о что). При покупке и два дня, с рыбами все было нормально, на остальных рабах ни чего такого я не вижу. Ели все хорошо. Что скажите понаблюдать еще пару дней, не пороть горячку? Дома есть бактопур и омнипур.

Изменено пользователем Юлия83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не много опыта, но похоже на ихтиофтириус (как-то так) рыбок нужно срочно отсаживать и лечить. многие рыбы болеют этой болезнью, это какие то бактерии кот. живут на рыбе, размножаются, а потом перебрасываются на других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал быстренко метнуться в ближайший зоомага и купить костапур. И сегодня же начинать лечние. Чем раньше начнете, тем беспроблемнее будет протекать болезнь.

 

Температуру повышать не надо, как либо менять режим кормления, освещения и т.д. - тоже. Вносить лекарство через день до пропадания точек, иногда курс приходится существенно растягивать по сравнению с описанным в инструкции.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня не много опыта, но похоже на ихтиофтириус (как-то так) рыбок нужно срочно отсаживать и лечить. многие рыбы болеют этой болезнью, это какие то бактерии кот. живут на рыбе, размножаются, а потом перебрасываются на других.

Все правильно, но есть существенные ошибки ;)

 

Рыб отсаживать не надо - надо лечить весь аквариум и сразу. Иначе вылечив рыб и вернув их обратно, вы рискуете получить повторную вспышку заболевания.

 

И это не бактерия, это паразитная инфузория, которая поселяется на теле и жабрах рыб. Можно сравнить с блохами на собаке.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего именно стресс от "покупки-поселения в новый аквариум" и спровоцировал эту болезнь.Лечите сразу и всех!С каждым часом паразита становится больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну завтра, сегодня уже поздно искать костапур. Только вернулась, понаблюдала, такое ощущение, что меньше стало, на двух рабах крупинки, по 3 шт. на теле. А может, что-то осесть на теле (ну не инфекционное)? И как костапур перенесут растения (роголистник, анубиас эх, элодея и еще что-то)? Так ОБИДНО!!! :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Растениям не повредит, а точки врядли от грязи. лучше не рисковать. А то потом они перейдут на жабры и все - снаружи не видно, а рыбы мрут.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня посмотрела, на двух рабах по одной крупинке, у одной на хвосте, у другой на плавнике и все. Все рыбы чистые. Я все таки понаблюдаю за ними еще денек, если завтра останется что-то, начну лечить. Разве может так быть, что две больны, а остальная толпа нет, да и крупу пересчитать можно, совсем мизер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не читаете вы что вам пишут...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта бяка имеет свой инкуб.период. В момент,когда одна точка"созревает" она выбрасывает в окр.среду много будущих таких же точек,а точнее паразитов,которые радостно цепляются за всю проплывающую мимо живность помимо "Родины" и начинают все сначала ,но уже на другой рыбе.И в этот момент их не видно обычным глазом. Поэтому на нач. этапе болезни иногда кажется,что точка пропала или их стало меньше. Но не верьте..это вас дурят эти маленькие гадины...:)

Вперед к победе костапура :) А если обьем и внешник позволяю,то еще лучше к победе УФ лампы))

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно во время лечения сифонить и убирать аквариум, или лучше чтоб они в этом голубом компоте плавали. И после процедур, сколько воды сменить, % 40-50? И уголь в фильтр, как рекомендуется?

Да Влад, вы были правы, крупинок одна, две, но не пропали. Хорошо что вчера начала лечение. Так что покупку криветок пока отложу, до полного выздоровления :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечила я тоже у себя такую бяку,так прекратила лечение только после того,как НИ ОДНОЙ точки не появлялось дней пять,не меньше!В то время аквариум был небольшой,я убрала все растения,грунт,и меняла воду каждый день."Подвиг совершала"! Зато точек новых на появлялось!Но после лечения перезапускала аквариумНе знаю,как народ посоветует с перезапуском,у вас ведь объем больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у меня неделя прошла после перезапуска :hammer: . Избавлялась от бороды, а получила ихтио.... А рыб обнесло сильнее, уже на моллях эта какашка. Вот я ДУРА, надо было в тот же день начать лечение, как заметила. А я целый день потеряла, даже почти два :cry: Значит воду подменивать, завтра тогда приберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего подменивать. Когда болезнь пройдет - вот тогда и подменивайте. Фильтр надеюсь без активированного угля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В фильтре только губка угольная, а угля нет. Я уже неделю не убиралась, а если с лечением недели две без уборки получится, нормально, я ж еще от бороды избавляюсь? Ее после перезапуска нет почти, так остатки на грунте САЕ подъедают, но все равно страшно если снова пойдет. Кстати растения длинностебельные прут по 2-3 см. ввысь, ежедневно. Влила удобрений, удобрения шарики в грунт, новые лампы, такого роста у меня ни когда не было :love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угольную губку уберите из фильтра. Она все лекарство отцеживает на себя. Так можно всю жизнь лечить рыб....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это правильно. И лечи строго по инструкциию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если по инструкции, так это надо и температуру прибавить и аэрацию усилить, да еще два дня покапать и на 5 если не пройдет повторить. А Влад пишет, ничего менять не надо и капать через день до полного выздоровления. я как-то ему больше доверяю, чем инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад абсолютно правильно пишет!! Я про дозировку говорил. А так капать до победного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня увидела, что у сомика коридораса впали глаза, и помоему, порозовела морда и плавники (может кажется), он ни чего ни ест и почти не плавает. Умер 1 данио. Два дня капала лекарство 23 и 25.10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия83, Вы здесь уже год (судя по дате регистрации), и похоже безрезультатно - перезапуск с кипячением и сразу же новые рыбы. И сколько рыб? Как и хотели в теме про перезапуск? Затарились по полной ? Избавляетесь от бороды и льете удобрения :crazy:

Терпения не хватает или чего-то еще...? :zloy:

 

Рыбы мрут скорее всего от либо от аммиачного отравления (тест есть? делали?), так как аквариум только перезапущен. Жабры умерших рыб при этом как правило лиловые или красно-лиловые. Воду как раз подменивать можно, в день по 10-15%. рыбам только будет лучше. Но при этом обязательно добавлять лекарство - по объему подмененной воды. Чтобы точно дозировать - купите инсулиновый шприц. Не передозируйте.

либо от недостатка кислорода - уже поражены жабры. Температуру поднимали?

 

И рыбы - пЕцИлии, а не пицелии :-D. Для того чтобы отредактировать название собственной темы - нужно нажать на кнопку "редактировать" первого сообщения.

Изменено пользователем belka

жизнь интересная штука...

 

<noindex>15_36b_3EC3F1C0_moemuPRkotenku_0.gif</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по поводу "избавляетесь от бороды и льете удобрения"

http://www.tropica.ru/modules/ss/item.php?itemid=53

"свет-СО2-удобрения"-почитайте. После перезапуска, бороды нет, все что было (в основном на прокипяченном грунте) подьеденно рыбами.

Может и терпения у меня не хватает, а может и мозгов, точно сказать вам не могу.

То что, рыбы сразу после запуска, так это ничего страшного, они и в устоявшейся микрофлоре могли получить стресс и заболеть.

Рыбы у меня не мрут, умерла одна рыбка. Тестов не делала. Температуру не поднимала, выше написали, что делать этого не стоит. С подменами, на время лечения, мне тоже уже дали совет.

С названием рыб ошиблась, а как редактировать сообщение, я знаю. Это можно, зорким глазом, усмотреть в первом сообщении.

С лечением ихтиофтириуса, я разобралась. Последний мой вопрос по поводу сомика, вот только ответа я так и не получила(((((((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...