Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Огненный барбус не может нормально плавать


Deniska

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Огненный барбус еще вчера выглядел вполне здоровым и веселым.

Сегодня вечером обнаружил его в запутавшимся в растениях. Раздвигаю их. Рыбка пытается плыть, но плывет то на спине, то на животе, причем с огормными усилиями, как бы содрогаясь всем телом. Вотом опять утыкается куда-нибудь (где-нибудь возле дна) и не может выбраться.

Внешних признаков практически никаких. окраска нормальная. Чешуя в порядке, глаза тоже. Размеры тела без изменений.

Единственное, что могу отметить, выпадают группы лучей из хвоста и плавников. Но это может быть просто механические повреждения, т.к. рыбка постоянно запутывается в растениях и цепляется.

 

Аквариум 140л.

СО2 из балона.

Аэрация на ночь (а нужно ли?)

население 2 скаляры, 1 сумтранец, 2 сае, 6 неонов, 2 каридораса, и собсвтенно страдалец.

параметры РН 7.2.

КН 8

GH 16

 

подмены воды 25л - 45л в неделю (один или два раза, стараюсь делать 2)

кормлю 1 раз в день. утром. немного хлопьев тетра. 1 день в неделю разгрузочный, т.е. перекорм исключен.

 

Хэлп!!!

Изменено пользователем Deniska
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самец или самка? Живот не раздут?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, тогда кисту отставим.

 

Обычно такое поведение бывает при повреждениях внутренних органов. Я потому и стал спрашивать про живот, что могла икра протухнуть и начатся процесс гниения.

 

Сейчас могу предложить отсадить рыбу, установиться хорошую аэрацию и поднять температуру до 28-30. Дня на четыре. Чтобы спасти плавники (полагаю что это вторичное) капнуть омнипур (1 капля на литр) или метиленки (до прилично синего цвета).

 

Варианты того что происходит - внутренняя инфекция типа ихтиофонуса, которая добралась до жизненноважных органов. Или прободение стенок кишечника гельминтом. Или механическая травма, например ушиб внутренних органов.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет!

Отсадил.

Синьку налил.

компрессор подключил.

сейчас температура в комнате 25.

Располагаю только грелкой, которой грею всю банку на 140л. Ничего, если я ей буду греть 10л в которые отсадил рыбу. грелка с автоматическим включением выключением (jager)? Она может работать в лежачем положении (ее придется положить, т.к. глубина очень маленькая)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, рыбка уже 10 дней в синьке. Постепенно добавляю свежей воды ей, т.е. концентрация лекарства снижается.

А рыбке лучше не стало. Скорее хуже.

Что делать дальше? подскажите. :cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...