Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Как избавиться от "Чёрной бороды"


Vetka01

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как избавиться от "Чёрной бороды"???? (совет хорошенько побриться не принимается).

Появилась эта гадость на растениях и даже на стенках банки.

Как её одолеть? Подскажите пожалуйста. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак первым делом поискать через поисковик;)Почитать хотя бы здесь: http://www.tropica.ru/modules/wfsection/ar...hp?articleid=53

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Борода", а впрочем как и многи другие нежелательные водоросли, помогают тебе избавиться от вредных, ненужных нитратов и фосфатов в акавриуме, которыем накапливаются в избытке сейчас.

Убрав бороду химией или соскребя руками мы делаем новый всплемк нитратов и фосфатов и новый урожай "юороды"

 

Избавлятся надо от причин. 1) Опреелить что породило сильное обрастание водорослью. 2) Затормозить рост водоросли убрав источник "заражения" 3) Когда "борода" ослабнет можно будет ее счистить. Не обязательно всю сразу. Остатки пройдут сами собой.

И не страшно если на такой метод уйдет около года - зато она в такой аквариум невернется.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не страшно если на такой метод уйдет около года

:lol::lol::lol: Дооообрый дядя Сильвер, дооообрый :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая беда,а сейчас избавился,во первых САЕ далеко не панацея,ну не хотят они ее жрать и все тут,может их надо было посадить на голодовку недели на 3,но на такие методы я был не готов,свет тоже,ей по моему абсолютно наплевать,много света или мало,а избавлялся так,во первых большое количество быстрорастущей длинностебельки,типа Роголистника,или гигрофилы,она вытягивает из воды большинство питательных веществ,во вторых накачка СО2,только надо постоянно следить чтобы не было переисбытка,а то рыбы кверху пузами пойдут,РН должен быть в районе 6,5,в третих советую грунт где ее очень много вытащить верхний слой и прокипятить,это ускорит процесс ее выведения,а еще я слышал о таком способе,как ветка ивы,якобы она очень сильно вытягивает из воды питательные вещ-ва,тем самым не дает возможности расти водорослям так активно,но этот способ не пробовал,хотя вполне может быть,но нужно внимательно следить за высшими растениями,тк они тоже будут обделены питательными вещ-ми,только ветку ивы надо брать с корня,тоесть молодую,больше шансов,что она пойдет в рост!По крайней мере мне эти способы помогли,и сейчас у меня ее в банке нет,тоесть почти нет,а где и есть,типа за помпой в углу,то очень чахлая и дохлая не убираю специально,хочу проверить пойдет в рост или нет,пока после 9 месяцев после запуска банки,как было 3 кустика дохлых так и осталось,так ,что прогресс на лицо:)Удачи:)В борьбе с водорослями:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Димой.У меня вобщем была очень похожая ситуация,остальное он описал будто про мою банку :)

caudi.gif Аквариумистика такая мистика...257.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал один простой вывод относительно бороды....она появляется обычно или при перенаселении банки или если за ней хреново ухаживают. Допускаю что может попасться вода хреновая, но это шансов МАЛО. Так что вывод ясен...

Мертвая вода полезна...пока ты человек разумный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли поподробней о том, что подразумевает "хреново ухаживают..."

А то я никак не пойму, у меня перенаселение или я ухаживаю как то не так, как полагается.

Вот 7 месяцев перенаселёнки не было и ухаживал как положено. Рыб новых не подсаживал. И вдруг уход стал почему то плохим и сразу появилась "борода".

Что является критерием плохого ухода???? :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что является критерием плохого ухода????

 

Появление бороды :sprut:

 

Есть она у всех, только проявляется когда для нее наступают благоприятные условия.

 

Даже если ее практически не видно, на 100% избавиться не в силах ни кто.

 

Кстати о бороде. У меня она ни когда не отрастала длиннее 0,5 мм, но все же точки черные появляются на стареющих листьях эхинодорусов. То есть она выбирает строго один самый старый лист на кусте и на нем начинают появляться черные точки. При этом остальные листья того же растения абсолютно чистые. Когда лист становится похож на наждачную бумагу (и по виду и на ощупь) я его отрезаю. Так эта зараза через неделю начинает появляться на следующем самом старом из оставшихся листьев. И через месяц все повторяется - лист приходится срезать.

 

Подскажите пожалуйста может у меня растениям чего не хватает, в связи с чем зачатки бороды атакуют самый старый лист каждого куста, хотя и рости не растут, а остаются в виде черных точек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня борода тоже есть , совсем чуть-чуть на стекле у самого грунта,там где рыб кормлю, а вдругой акве пучками мелкими на песчаннике растёт,чем радует танганьикодусов они прям щипят её. И ухаживаю совсем не хреново,каждые три дня воду меняю 25%,а всё равно растёт местами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня она тоже в основном на старых листьях эхинодорусов растёт.

Но листья резать жалко, они самые жирные и зелёные.

Нету ли какой нибудь специальной химической бяки, только без отселения рыб (отселять некуда) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть. Альгефикс называется, производится Аквариум Фармасьютикалс. Действует с переменным успехом, в одним местах дает видимый эффект, а в других даже двойная доза не оказывает никакого воздействия. Первые минут 30-40 рыбы тяжело на него реагируют. могут ложится на дно и тяжело дышать. Но фатальные случаи достаточно редки. И еще совет, и у меня и нескольких моих коллег сложилось впечатление, что в больших флаконах его или разбавляют или льют непонятно что. По этому советую для применения покупать маленькие флакончики, они имеют систему закрывания в отличие от больших в которых можно заменить содержимое.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

да. все советы хороши.одни менять часто и свет сократить..другие месяц не менять воду и затемнить..одни фильтр включить на всю .другие откл. КОМУ ВЕРИТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вы подняли тему 9 летней давности, то давайте уточняйте что именно у вас там. Потому что за прошедшее десятилетие методики борьбы кардинально изменились и препаратов новых появилось и вообще...

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. все советы хороши.одни менять часто и свет сократить..другие месяц не менять воду и затемнить..одни фильтр включить на всю .другие откл. КОМУ ВЕРИТЬ

Всем и никому:) Жизнь профессионального аквариумиста борьба, в том числе и с бородой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще надо сесть и написать запросик к базе, который автоматом закроет все темы старше определенного возраста. А то это уже перебор, тему 2005 года поднимать :sprut:

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прежде чем бороться, необходимо определиться с кем будет вестись борьба.

Судя по названию темы "Как избавиться от "Чёрной бороды", Появилась вьетнамка" автор возможно не знает,

что вьетнамка и черная борода хоть и относятся к красным водорослям, но это разные виды, что собственно хорошо видно по строению талломов.

Или в аквариуме присутствуют оба вида? С таким я к счастью пока не встречался.

Универсальным является совет насчёт уменьшения питательных веществ в воде и, пожалуй, приобретения молодых SAE.

Альгэфикс у меня был очень эффективен против чёрной бороды (для меня это водоросли с длинными редко ветвящимися нитями). Покупал препарат через интернет (флаконы по 120 мл).

Вьетнамку (кисточки) давит тетровский альгостоп депот в таблетках (а в большой дозе и высшие растения, вплоть до полного уничтожения, в общем соблюдайте рекомендованные производителем дозы). В моей практике для рыб альгефикс был безвреден, хотя на форумах высказывались разные мнения. А вот креветок потравил массово. Но это были вишни, коими пришлось пожертвовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Гость Гость_алексей
Подскажите, как избавиться от "Чёрной бороды"???? (совет хорошенько побриться не принимается).

Появилась эта гадость на растениях и даже на стенках банки.

Как её одолеть? Подскажите пожалуйста. :crazy:

Все прото.отсадите рыб нагрейте воду до 45 градусов.растения не трогайте когда вода остынет высадите рыб.результат увидете уже через 2 дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 градусов убьет всю длинностебельку, она превратится в такую малосимпатичную слизь ;)

 

Не надо таких радикальных методов, с 2005 года технологии продвинулись вперед и достаточно купить "Сайдекс".

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант еще использовать БИО-УГЛЕРОД+АЛЬГИЦИД от Aquabalance. Почти тот же Сайдекс, но в культурной оболочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, надо записать, я такой вариант не пробовал.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окультуреный "Сайдекс" я пробовал использовать-если лить по рекомендации на этикетке бутылки-рыбы начинают себя очень плохо чувствовать,если снизить дозировку- рост бороды просто приостанавливается.Настоящий "Сайдекс" работает безопаснее и эффективнее,хотя тоже не абсолютный гарант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...