Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Помогите нам пожалуйста!


Лясенька

Рекомендуемые сообщения

У меня аквариум 145 л, живут пара петушков, 2 сомика (было 3- 1 умер), акантофтальмус (купила их 9 дней назад), и неделю назад приобрела 5 кардиналов. В первые дни после покупки умерло 2 кардинала, насильственных признаков или поражений телесного покрова я не обнаружила. Решила,что причин может быть много-остальные 3 бодро плавают, петухи строят гнездо..Но замечаю,что кардиналы иногда(наверно раза 4 в день почесываются о растения). До этого видила, что у петушка плавники и хвост как бы расклеиваются и образуются щели между лучами-думала недавний переезд, стресс,нехватка витаминов. а после того,как увидила чесание кардиналов нашла в нете описание болезни Оодиниумоз- пишут,что ей наиболее подверженны кардиналы и лабиринтовые, аппетит у рыбок сохраняется до смерти, но они порой почёсываются и висят в углах(петушки если не едят или строят гнездо так висят), а еще расщипляются плавники. Описывается, что на теле рыбок должна быть золотая пыль, сейчас расматривала их под лупой "пыль" не увидила,но возможна она под кожей или еще ранняя стадия заболевания. :(

Подскажите пож-та, как правильно поступить в этой ситуации? Купить препарат от этого заболевания и на всякий случай пролечить(если да, то посоветуйте плиз какое есть хорошее лекарство в продаже) или лучше что-то для профилактики разных заболеваний(но вылечит ли оно, если это Оодиниумоз возможно потребуется серьёзное лечение??)

Изменено пользователем Лясенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашла он-лайн - диагностику заболеваний рыбок, Оодиниумоз среди возможных диагнозов не выдали(посмотрела фотки заражённых им рыбок- на них прямо видна золотая пыль, а на моих такого нет),а из вариантов которые предложили (плавниковая гниль, асфиксия...) по моим наблюдениям ничего не подходит. Вообще мои рыбки довольно жизнерадостные, охотятся за кормом, пытаются нереститься... могут ли быть перечисленные мной симптомы следствием стресса, нехватки витаминов(зависание в углах, расщиплени плавников петушка) или перекармливания и антисанитарии из-за избытков корма(почёсывание кардиналов )? Сомики и гаишник вообще очень активны и быстро растут,кардиналы всё время в движении и поиске пищи...не могу сказать,что у всех рыбок присутствуют одинаковые симптомы...

Да, может чем-то поможет..у мёртвых кардиналов был широко открыт рот... :cry:

Изменено пользователем Лясенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широко открытый рот может быть признаком асфиксии, при этом не факт, что в воде мало кислорода, например, некоторые азотистые соединения препятствуют усвоению кислорода рыбками (кстати, лабиринтовым в такой ситуации проще).

Вы воду как часто подмениваете? Фильтр какой используете? Компрессор?

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я аквариум всего 9 дней назад установила, подмена была 2 дня спустя на 1/4 с кондиционером для воды Sera aquatan, так как вода помутнела, на поверхности появилась плёнка, а на корягах слизь. часть аквариума ярко освещенна, а часть полутёмная.температура 26. Компрессор включаю примерно на час-полтора в день,так как он шумит и мешает некоторым членам семьи, но рыбок мало и у меня много растений. Фильтр только для чистки воды от механического мусора. Корм Тетра-желе, иногда бывает он остается несъеденным. Сейчас посмотрела,что самец петушок обкусал самку и в местах,где недостает чушуи у нее белёсые пятна. Сами же они стали очень пугливые, хотя в комнату почти никто не заходит и всё население акавариума миролюбивое..

В чём я могу допускать ошибку? И что делать с почёсываниями кардиналов и зависанием в углах петушков? Есть какое-нибудь универсальное средство, кототое может точно помочь при моём неясном диагнозе, а не навредить?

Изменено пользователем Лясенька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы попросту не запустили нормально аквариум. Почитайте здесь, как правильно надо было делать.

А сейчас - усиленные подмены воды (неделю по 50% ежедневно), рыб не кормить, по возможности поместить в аквариум цеолит.

И зачем компрессор, если есть фильтр? Все современные фильтры могут аэрировать воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он и аэрирует, я его назвала компрессором. :roll:

а какую воду добавлять по 70 литров ежедневно? Отстаиваться она успевать не будет.. С кондиционером из под крана??

Только эти меры помогут,чтоб рыбки перестали почёсываться и пугаться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продается. Это минерал серовато-белого цвета, который в воде активно поглощает аммиак.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну хорошо, спасибо, попробую купить его сегодня. а что делать с беловатыми пятнами вместо чешуек у самки петушка и почёсываниями кардиналов? Это какая-то инфекция??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может мне перезапустить аквариум по ссылке ThrogvarА, а рыб подержать в отсаднике с Сера омнипур(кажется так наз-ся) универсальное средство от паразитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр выключать нельзя!!! При остановке потока воды через него накопившаяся грязь начинает разлагаться и портить воду. Лучше уж вообще вынуть его из аквариума.

И шуметь он не должен, только пузырьки воздуха шипеть могут, но можно отрегулировать так, что почти не слышно.

Отстаивать воду не обязательно, кондиционер - только если у вас плохая вода, большинств без него обходятся.

Цеолит - вещество, поглощающее из воды аммиак и нитриты, продается в зоомагах как наполнитель для фильтров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поняла, спасибо. а на ночь его хотя бы можно выключать?

значит сейчас никакого лечения,кроме подмен не предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключать нельзя вообще! Лечения никакого не нужно, рыбы просто отравлены собственными выделениями и продуктами их распада.

Изменено пользователем Throgvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключать на ночь можно, но тогда утром фильт придется промыть как следует и запустить на работу.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключать на ночь можно, но тогда утром фильт придется промыть как следует и запустить на работу.

Тогда уж с вечера промывать, чтобы грязь ночью не гнила :crazy::seledka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...