Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Исчезновение креветкок


Lanka

Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой - насколько креветки склонны убегать из банки? Была одна рыжая - довольно крупная (по сравнению с остальными, 2 см) - жила неделю спокойно со всеми, а потом пропала. Они выпрыгивают? Убегают по проводам? Или могут умереть и бесследно съесться сородичами - за несколько часов.

Никого другого кроме креветок нет, спрятаться негде. Сушеных креветок на полу не обнаружила.

 

Нахожусь в непонятках - куда делась?

 

Вот беглянка

i-1867.jpg

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще весьма склонны. Так что аквариум лучше с крышкой.

69444940.jpg ...убей их всех! Начни с себя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склонны что делать? Прыгают или выползать могут?

 

У меня есть крышка, но есть и щели... для креветок - целые ворота :cry:

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прыгают или выползают -какая разница?? Убегают!! :-D А вот фильтраторы умеют в песок закапываться и ты в пустом аквариуме его не можешь найти. А через день - вот он сидит :akula: А может уходил куда а потом вернулся? :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, и смерть с последующим съеданием тоже вероятна...

Не совсем в тему, но когда держал много мелкой харацинки, бесследные исчезновения рыб были нормальным явлением. Посадил в акву 10 наностомусов - через год насчитываешь дай бог 7, а через 2 всего пара плавает. И трупов не видно было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки довольно легко покидают аквариумы - наблюдали как свежеприбывшие креветки начали ползти по шву. Если уровень воды ниже края аквариума сантиметров на 5, то шанс убежать гораздо ниже. Ребра жесткости тоже предотвращают побеги, как и любая отбортовка по краю

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сантиметра четыре до края аквы. Вот ведь... Я теперь за своих боюсь - что не понравится - сбегут же...

 

И какие ребра жесткости в банке на 12 литров... да и не красиво :(

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоненькое покровное стекло спасет.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нано-банка от Деннерли - там покровное стекло прилагается в комплекте :)

Но оно на таких подставочках и достаточно широкие щели остаются.

 

Свалят... :(

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шов есть или оно цельостелянное ? потому как побег поисходит по силиконовому шву в углу аквариума, по прямому стелу не сбегут.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и трупы они утилизирую с бешенной скоростью. Вроде и кормлю своих, и листья им есть пожевать и кладофора с нитчаткой - а все равно на труп наваливают массой и съедают в мгновение ока :(

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шов есть или оно цельостелянное ? потому как побег поисходит по силиконовому шву в углу аквариума, по прямому стелу не сбегут.

Швы есть - две штуки. Переднее стекло гнутое (перед и боковины), а заднее приклеено. И там сзади - самая широкая щель у покровного стекла.

 

Не продумали немцы креветочник...

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоял аквариум с бортиком во внутреннюю сторону и крышкой, которая, однко, сзади имела щель для проводов. Креветок была уйма, поэтому за количеством проследить не было возможности. Только потом, когда уже решил перевезти аквариум, отодвинул тумбу, нашёл там несколько сушёных красноносых и аманок. Все они лежали под тем местом, где в аквариум заходит трубка флейты внешника, трубки компрессора и провод нагревателя. Стало быть, по проводам и трубкам креветки лазают, и тут уж бортик не помогает. :(. А вчера наблюдал, как тритон, довольно-таки толстый, прополз по сухому стеклу вертикально вверх сантиметров на 20 (вода была частично слита). За счёт того, что он влажный, он просто прилип к стеклу, и потихоньку лез. Креветки небось тоже так могут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки по стеклу могут подняться от силы сантиметров на пять, потом валятся обратно. А вот по шву и 20 могут пролезть, по проводам тем более.

 

У меня они предпринимают попытки бежать крайне редко, а вот в зоопарке просто ломились из аквариума (впрочем, там и вода была дерьмовой). Но главное было удержать их первые 3-4 дня, потом успокаивались.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю так, если валят то наверно условия содержания не устраивают! :sprut: я у себя в креветочнике конечно воду не тестил но попыток к бегству не замечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остальные пока бежать не пытаются.

Но вот смущает меня их поведение - ходят вверх ногами. Иногда сидит несколько штук, ноги на потолок - почти высовывают из воды, и шурую ими по поверхности воды. Это нормально?

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего у вас на поверхности есть некоторое количество бактериальной пленки и они ее собирают и едят. Попробуйте накидать им листьев миндаля, у меня они их едят очень активно. Плюс на гниющих листьях всякие грибки развиваются и т.д. и креветки все это охотно собирают.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Креветки склонны к побегу только если им вода не нравиться или если их слишком быстро перенесли в аквариум. Я креветок выпускаю только поздно вечером при очень слабом освещении. Кладу пакет с ними на воду и развязываю горлышко пакета чтобы креветки сами выбрались. Свет после того как перенёс креветок в аквариум не включаю. Вместе спокойно живут вишни, амано, фильтраторы. Ещё ни одного случая побега небыло.

А вода им дейстительно нужна не просто чистая, а кристально чистая. Подмены не реже одного раза в неделю по 20%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не досчиталась одного кристалла :(

 

Нашла его мертвым! Очень похоже, что не смог полинять. Собратья по миске облепили - едят.

Сделала Нилповский тест на РН - очень похоже на 7.5. Надо снижать?

 

Жесткость 5,5

 

Может и та мандаринка никуда не убегала.... боюсь теперь за остальных. Помогите советом, плиз, как уберечь кревет?

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все плохо. Минус еще два кристалла :(

 

Грешу или на новую травку из чужой банки или что много подменила воды - на литр пять столовых ложек сразу. Обычно по 2 чайных подливала в час.

С любовью,

 

Ланка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А основные параметры банки можно озвучить? Растения, периодичность подмен воды и их объём, есть ли улитки, грунт какой, украшения, наличие металлических предметов, наличие проволки, какое оборудование и т.п. Информации не хватает чтобы Вам помочь. Чем больше Вы напишете информации про аквариум тем лучше.Объём как я понял 12 литров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...