Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Анубиасы в террариуме


Мелиса

Рекомендуемые сообщения

Какие анубиасы можно сажать в террариум (к лягушкам)? В смысле, сушняк с Птички можно или переводить водные анубы самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, террариум с лягушками - понятие растяжимое... Какие там условия? Есть ли водоем? или там просто субстрат типа сфагнума, который регулярно опрыскивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лягушки-литории, вообще про него я подробнее узнаю (терр не мой).

 

Но себе я уже тоже собралась их сажать, живут там красноухие лягушки, водоём есть, опряскивания ежедневно, грунт - земля садовая, сфагнум, всё это постоянно влажное. Есть дренаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии водоёма можно попробовать, лучше конечно купить уже сухопутные растения. Ведь в террариуме наверняка есть и приличная вентиляция, это сильно осложнит перевод водных форм. Первые растения советую посадить как можно ближе к водоему, а еще лучше прямо в водоем по краю, чтобы корневая система была в воде, а листья в воздухе. Если растения приживутся, то можно будет и уже более уверенно осваивать сушу. При покупке на рынке покупайте анубиасы с хорошей корневой системой. Обрубки, которые зачастую россыпью поступают из азии могут не прижится в таких условиях.

 

Я недавно у себя экспериментировал тоже в террариуме и выяснил, что анубиасы плохо растут на грунте, если грунт выше уровня воды сантиметра на 4-5 и больше... даже организация фальш-дна и постоянной там циркуляции воды не спасло ситуацию. Растения, даже очень крупные, долгое время сохраняют приличный вид, а поначалу даже дают листья, но потом приостанавливаются в росте и внекоторый момент начинают желтеть :cry: При выкапывании обнаруживается практически полное отмирание (гниение) корневой системы. Хотя рядом с водоемом аналогичные растения прекрасно растут. Стоит отметить, что у меня галька и я не грею воду... это тоже может сказываться не в лучшую сторону.

 

Зато на грунте хорошо приживаются небольшие аглаонемы... например, таже аглаонема минима.

 

Вобщем анубиасы можно высаживать в террариум с лягушками, но начинать лучше с осторожностью и не спеша:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажеться, что эти ляги, а они довольно крупные, вздумайся им посидеть "на травке" с легкостью поломают анубиасы. Если выбирать что-то, то относительно низкорослое в качестве оформления нижней части или что-то очень крепкое. А что именно пусть главный анубовод расскажет.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анубиасы жёсткие, думаю, они их не повредят... Мне нужно на передний план что-нибудь мелкое из них... Не знаю, продаётся ли такой сушняк на Птичке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну нана на птичке должна быть сухая... также поспрашивай Петит (Anubias barteri var. nana f. Petite), он по идее должен быть там.. а если не найдешь, то при желании можешь на м. Добрынинскую подъехать в будние дни и выберешь себе, какого нравится размера:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкие не поломают, а вто крупные, если прыгнут на лист , то поломают.

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я другу подгонял наны в тер(скорее орхидариум высотой под 180см) к дендробатам-там водоем 25см глубиной+большой кусище суши выше уровня воды на 5-6см.Так весь берег просто яванским мхом спускающимся в воду заложили и на него уже анубиасыПравда там стоит помпа высокого давления и осмос каждый час(днем) по 15-20с распыляется... Всё прёт и "цветет" и крипты даж насухо вынурныли на мелководлье. Правда там светит металлогалоген 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к древолазам можно что угодно - ои мелкие

Глупый начинает говорить, когда захочет. Умный начинает говорить, когда ему предоставляется возможность. Мудрый начинает говорить, когда в этом возникает необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня эписция прекрансо растёт в терре с красноухими лягушками, а уж анубы гораздо жёстче, так что я в них не сомневаюсь!

 

Сливун, спасибо, попробую на Птичке посмотреть. А у тебя они уже сухие или водная форма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крупные анубиасы большие лягухи могут ломать, Сильвер прав. У меня когда еще была змея, то она регулярно придавливала высокие узколистные анубиасы. Просто прижимала лист к грунту и все.. он конечно не совсем ломается, живой... но вертикально уже расти никогда не будет.

 

Мелиса, у меня только сухие формы анубиасов. Под водой я тоже их содержу но никому не предлагаю:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Анубиасы в моем террариуме.

 

Anubias barteri var nana на коряжках над водой <noindex>6d3c9619305at.jpg</noindex>

 

Anubias barteri var barteri на берегу водоема <noindex>7d1aa4136ffet.jpg</noindex>

 

Крупные анубиасы: на переднем плане Anubias sp. Gabon, на заднем Anubias sp Ellepticus <noindex>f6797ebac4b7t.jpg</noindex>

 

А такие вполне симпатичные заросли образует значительно более простое в содержание растение Aglaonema sp. minima <noindex>20bbea0a50e4t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Anubias sp. Ellepticus имеет довольно жесткие листовые пластинки. Тем не менее, листья этого анубиаса хорошо прогибаются под лягушками даже средних размеров. Если бы не стенка террариума, лист скорее всего был бы сломан.

 

<noindex>73c1e89c17a0t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Анубиасы в моем террариуме разбились по ярусам в зависимости от размеров. Самый высокий A. sp. Gabon с черешками длиной 40 см. Под ним располагаются A. barteri var. barteri и A. barteri var. caladiifolia. В самом низу - A. barteri var. nana, его даже не видно на фото из-за листьев других анубиасов. Но тем не менее света хватает всем, все растут и не жалуются. Вот такая симпатичная лесенка получается :)

post-638-1237637342_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...