Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

ихтиофоноз, туберкулёз или что другое?


night

Рекомендуемые сообщения

Заболела самка гуппи. Самка молодая, у неё были недавно вторые роды.

Признаки болезни: нарушение координации движения (часто вижу как плавает вверх головой такое ощущение что хвостик её перевешивает), живот слегка увеличен, небольшое пучеглазие, бледная окраска, нитевидный кал. Плавники в норме, нормально раскрыты, сечения и т.п. нет. Дыхание сегка учащённое. Поведение вялое, большую часть времени лежит на дне, иногда заваливается на бок. Жабры покрасневшие.

 

Стрессы: 10.10.08 родила мальков (малёк здоровый, на кормление выплывает вместе с другими рыбами). После чего стала прятаться от самцов. Питалась до вчерашнего дня нормально. Вчера правда не кормил.

 

Аквариум: Возраст 2 месяца, 60 литров, свет 0,5Вт/л 10 часов, растений много, фильтр акваэль ФАН-1 работает круглосуточно, подмены воды 2 раза в неделю по 6 литров с одновременной сифонкой открытых мест и места кормления.

 

Население: 7 гуппи (5 самцов и 2 самки), 13 кардиналов, 20 мальков гуппи, 6 корридорасов крапчатых, 20 креветок вишнёвых, 5 креветок Амано.

 

Лечение: вчера сделал рыбке соляную ванну (пол чайной ложки соли на 0,5 л воды), отсадил в 3х литровую банку с солёной водой (черверть чайной ложки соли на 2 л воды) и поставил её перед стеклом аквариума чтобы она могла видеть других рыб.

 

Помогите определить что за болезнь и подскажите методы лечения её. По всем признакм похоже на ихтиофоноз.

 

Месяц назад тоже была смерть одной самки через неделю после родов. Я посчитал что от старости, но сейчас сомневаюсь. Из симптомов помню только розоватые жабры, нитевидный кал и вялость (лежала на дне под корягой). Пучеглазия небыло.

Изменено пользователем night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен что тут имеется ихтиофонус или туберкулез.

 

Соль можете оставить, но неплохо бы внести метронидазол. Поищите в аптеке жидкий метронидазол или Метрогил. Дозировку надо расчитывать из расчета, что полный флакон идет на 50 литров. Соотвественно посчитайте сколько отмерять шприцом на ваши три литра.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самочувствие рыбки чуть лучше, плавники потемнели (её родная линия синий металлик), начала плавать по банке (до этого только лежала на дне). Главное чтобы это не оказалось ослаблением болезни перед смертью. Вечером опять сделаю ей солевую ванну и попробую покормить мотылём с метрогилом.

Сейчас увеличил концентрацию соли до 1 ч.л. на 3 литра.

Возможно это из-за паталогии родов (тем более что все живородящие предрасположены к ним и специальных условий для успешных родов я не создавал) т.к первые признаки болезни (вялость, рыбка пряталась от других рыб) появились после родов, только внимания я на них не обратил т.к. связал это с послеродовым поведением плюс то, что обих самок сильно гоняли самцы.

Туберкулёз и ихтиофонус не подтверждаются т.к. других симптомов не проявилось и воспаление вокруг глаз стало меньше (глаза почти в норме).

Ихтиофонус (если это он) также как и патология родов должен вылечиться солью. Тем более что соль это самый безопасный способ лечения для живородок, правда и самый долгий. Против туберкулёза на этой стадии особо ничего не поможет.

Изменено пользователем night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня есть сильнейшие сомнения, по поводу того, что соль как либо помогает при ихтиофонусе. По крайне мере в литературе таких данных я не встречал, а учитывая его грибковую природу, то и чисто логически соль на него может оказать какое либо воздействие только в открытом виде. То есть пока споры находятся в воде. А в тканях тела его ничего не берет... Ну во всяком случае в дозах нелетальных для самой рыбы :(

 

Так что туберкулез, что ихтиофоноз можно смело ставить на одну полку по тяжести заболевания и невозможности нормального лечения...

 

Хотя есть опыт борьбы с ихтиофонусом путем прогревания при температурах более 35 градусов. Но это весьма сложная технология и без какой либо гарантии выживаемости рыбы :( Фактического материала пока мало, но боюсь что ослабленная рыба будет погибать в процессе обработки. Плюс я пока не удосужился закончить замеры по кислороду, при таком прогреве стандартные методы аэрации большого эффекта не дают. Я придумал другой способ, но его надо доработать.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбка умерла, отказал плавательный пузырь. Вскрытие показало что не смогла до конца разродиться.

Dr.Vladson спасибо за то что откликнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати последнее время часто пишут (может просто совпало) о проблемах у живородок после родов... Может все такие есть и какая-то внешняя причина? Найти бы что-то общее.

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько мне известно, сейчас главная проблема у живородок - кто-то из простейших. Завозы дохнут целыми партиями. Влад, если интересно, могу дать координаты человека, который сталкивался непосредственно с проблемой. Собственно, я от него и узнала.

Вновь обращенные неизбежно становятся миссионерами.

 

Вопросы типа "а какие у вас есть рыбки на продажу", "подскажите где купить" и "когда следующий заказ" игнорируются, следите за объявлениями в куплю/продам.

Почта: bettas[собакус]yandex.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причин как я думаю несколько

первая причина: неправльная подготовка к родам.

Если всё делать по науке то самку последнюю неделю необходимо держать при температуре 23-25 градусов. Вода немного подсолена (1 ст.л. соли на 10 литров плюс 3-5 капель йода) на 10 литров воды. В день на который запланированны роды поднимать температуру до 28 градусов и делают подмену до 30% воды. У породистых гуппи даже в таких условиях бывают поблемы.

Вторая причина: имбридинг

Основная масса того что продаётся в магазинах это отбраковка от линий гуппи. Соответственно, это сама по себе рыба ослабленная многократным имбридингом. Отсюда вытекает и ослабленный иммунитет, тяжёлые роды, склонность к заболеваниям. Если самка "дикарь" может родить до 100 мальков за раз, то у породистой зачастую это 15-20 мальков.

Третья причина: инфекция

Это можно установить только бактериологическими исследованиями.

Четвёртая причина: неправильное содержание

Солоноводная рыба содержиться в пресной воде. Хотя если посмотреть сколько поколений выросло в пресной воде и ничего эта причина отпадает.

Изменено пользователем night
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проблема с простейшими есть, сам налетел :( Но там совсем другое, а тут именно проблемы при родах. Я полагаю что действительно проблема отчасти в инбридинге, хотя знаю случаи проблем и с дикарями.

 

Блин, с те далекие годы, когда я баловался селекцией, у меня взрослые самки гуппи стабильно рожали не менее 70 мальков, а рекорд был в 210. Неужто сейчас все стало ТАК плохо?

С уважением, Влад
Просьба ВСЕ вопросы по аквариумной тематике задавать ТОЛЬКО на форуме.
А вот если вы хотите пригласить меня вкусно покушать шашлык, ну или подарить чемодан денег - тогда пишите в личку :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 10 назад(когда было не лень вести журнал наблюдений нерестов) у меня часто именно после 3 родов дохли самки черных флаговых и шарфовых мечей.А за молли и др живородками такого не замечалось :buba:

Плохая карма наверно :-o :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...