Перейти к содержанию
Галактики своего развода на продажу

Anubias barteri var. barteri


Сливун

Рекомендуемые сообщения

Интересно, а как у других?

 

Когда то тоже пытался проследить за скоростью роста у анубиасов. Вел блокнотик, записывал. Но потом понял, что все это относительно.. условия у всех разные... причем разные даже в пределах одной теплицы... какие-то горшки стоят посередине и получают максимальную освещенность, другие - в углу или притенены более высокими собратьями... потом некоторые горшки стоят у выхода воды из помпы и растут чуть быстрее остальных, за счет лучшего перемешивания воды...

 

А сейчас у меня вообще ситуация не лучшая для таких наблюдений... Дай бог, чтоб все поднялось после лечения гнилей, а там уж понаблюдаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, очень интересно цветочек этого анубиаса посмотреть. Мой до сих пор не цвёл ни разу.

Тебе тоже пока не удалось застать этот момент?

 

Володя, сегодня случайно увидел вот такую пигалицу на этом анубиасе. Во время нашествия гнили сгнила точка роста, и прямо рядом со срезом проклюнулся бутон. На второй фотографии даже видно на срезе остатки препарата "Максим". Бутон немного странноват, почему то открыт кусочек мужской части початка, как будто он вот вот распустится, хотя сам цветонос от силы 3-4 см. Может это связано с тем, что растение еще не оправилось. Но зато видно, что цветонос и покрывало имеют красноватую окраску.

 

Извиняюсь за качество фотографий, очень не хочу пока подолгу заниматься съемкой внутри теплицы и доставать горшки наружу.

 

<noindex>664cf396435ft.jpg</noindex> <noindex>31f7baf3a772t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, сегодня случайно увидел вот такую пигалицу на этом анубиасе. Во время нашествия гнили сгнила точка роста, и прямо рядом со срезом проклюнулся бутон. На второй фотографии даже видно на срезе остатки препарата "Максим". Бутон немного странноват, почему то открыт кусочек мужской части початка, как будто он вот вот распустится, хотя сам цветонос от силы 3-4 см. Может это связано с тем, что растение еще не оправилось. Но зато видно, что цветонос и покрывало имеют красноватую окраску.

......

:D Спасибо за цветочек, будем надеяться, что разовьётся до нормальных размеров. А пока эта коротышка больше на бутон heterophylla похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока эта коротышка больше на бутон heterophylla похож.

 

Вероятно, так оно и есть! Моё "чудо" распустилось.

 

<noindex>2b3ef1cec870t.jpg</noindex> <noindex>2dd663c879cft.jpg</noindex>

 

Помимо общей схожести с гетерофиллой строения соцветия, также еще подозрительно, что цветонос очень короткий. В то время как у группы Бартери цветоносы поднимают свои цвветки выше листвы. Можно конечно сказать, что условия содержания далеки от идеальных, но вот рядышком растет небольшой кустих A. barteri var. caladiifolia, который тоже недавно цвел и размеры цветоноса и самого соцветия были вполне нормальные для этого вида - <noindex>d54b3826e2dat.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Моё "чудо" распустилось.

 

<noindex>2b3ef1cec870t.jpg</noindex> <noindex>2dd663c879cft.jpg</noindex>

 

Помимо общей схожести с гетерофиллой строения соцветия, также еще подозрительно, что цветонос очень короткий. В то время как у группы Бартери цветоносы поднимают свои цвветки выше листвы...

:) Дима не томи, расскажи как расположены теки на синандии. Хорошо бы сделать макро фото соцветия. Вызывает недоумение тот факт, что в ботаническом саду это растение до сих пор числится как Anubias barteri var. barteri, хотя даже по признаку высоты цветоножки ( которая должна немного превышает или быть до 4-х раз длиннее черешка) оно далеко не из группы barteri.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Дима не томи, расскажи как расположены теки на синандии. Хорошо бы сделать макро фото соцветия.

 

Макроснимок мне не сделать :( Качество техники не позволяет... если только срезать.. а я хочу посмотреть как оно себя поведет хотябы в ближайшие 2 дня... а потом попробую срезать... может и границы между синандриями почетче уже будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й день. Он же и последний.

Дима, насколько позволяют увидеть фотографии, теки на синандрии расположены на боку, и захватывают верхнюю половину боковой поверхности. Получается, что это соцветие не только внешним видом похоже на соцветие heterophylla, но и расположением тек на синандрии, указывает, что данный вид к barteri никакого отношения не имеет, а по всем признакам является соцветием Anubias heterophylla. :) И как не крути, по действующей ревизии рода Анубиас - это Anubias heterophylla.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще по поводу недавно поднятого вопроса пигментации листьев.

 

У моего, обсуждаемого тут, растения лист вот такой

<noindex>0ec5e6d5c90ft.jpg</noindex>

 

Вот так он выглядит в ботаническом саду

<noindex>569720585063t.jpg</noindex>

 

А теперь позволю себе повторить, фотографию дикой гетерофиллы, которую нам недавно показывал Авось

<noindex>aqa.ru-20080103194015.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У немцев на сайте <noindex>http://www.heimbiotop.de/index.html</noindex> на страничке <noindex>http://www.heimbiotop.de/merkmale.html</noindex> есть фото с подписью "Blütenstand von Anubias barteri var. barteri Kolben und Spatha". Автор считает, что это соцветие Anubias barteri var. barteri.

 

<noindex>Anubias_barteri_Bluete.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Дима, насколько позволяют увидеть фотографии, теки на синандрии расположены на боку, и захватывают верхнюю половину боковой поверхности. Получается, что это соцветие не только внешним видом похоже на соцветие heterophylla, но и расположением тек на синандрии, указывает, что данный вид к barteri никакого отношения не имеет, а по всем признакам является соцветием Anubias heterophylla. :)

 

Мы вот все "Америку" пытаемся открыть, а оказывается она уже открыта...

 

Вот цитата из статьи Сергея Бодягина <noindex>http://anubias.narod.ru/who.htm</noindex>

 

"С полной уверенностью можно сказать, что широко распространенный у нас под этим названием анубиас, имеющий тонкую сердцевидную слегка волнистую по краю листовую пластинку бледно-зеленого цвета со слегка проступающими светлыми пятнами, к виду А.бартери не относится. На зарубежных сайтах он встречается как А. barteri var. barteri "Bycolor". Соцветие этого анубиаса по размеру и форме схоже с соцветием А.гетерофила, но строение мужских цветков вызывает сомнение в принадлежности его к этому виду."

 

Вроде сам это неоднократно читал, а все равно когда доходит до дела, то выпадает из головы... хорошо surick сегодня напомнил. И зарубежное название "Bycolor" подходит к камуфляжным листьям. Только не понятно пока, что Сергея смутило в строении мужских цветов? Попытался сегодня посравнивать с таковыми у A. heterophylla 'Spathulata', но существенных различий я не обнаружил... правда стоит признать, что количество тек на синандрии я не считал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Это соцветие анубиаса, фото которого я показывал раньше в этой теме, сообщение №16. Это уже 5-й или 6-й день цветения, сегодня срезал его и сфотографировал.

<noindex>1b9c08d6d4f8t.jpg</noindex>

<noindex>c5744728a4eft.jpg</noindex>

Померил початок и перечитал в ревизии описания соцветий Anubias barteri var. barteri – «Мужская часть в 1,0–1,7 раз длинее женской» и Anubias barteri var. caladiifolia – «Мужская часть в 1,5–2,5 раз длиннее женской».

<noindex>b50fe1c1a6a1t.jpg</noindex>

Получается, что у моего соцветия мужская часть початка в 2 раза длинне женской и соответственно, согласно ревизии г-на W. Crusio далее считать его Анубиасом barteri var. barteri нельзя, т.к размеры указывают на то, что это в моей колекции ещё одна разновидность Anubias barteri var. caladiifolia - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...as-caladiifolia</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Скоро и у меня зацветет "советский Anubias barteri var. barteri", :crazy: который цветет соцветием A. heterophylla.

<noindex>d023c1f36b13t.jpg</noindex> <noindex>c4c2468ec68at.jpg</noindex> <noindex>c93dd1f924cbt.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скоро и у меня зацветет "советский Anubias barteri var. barteri"...

:) Сегодня зацвел.

<noindex>7eb9ab14664ct.jpg</noindex>

Длина цветоножки 9см, длина листового черешка с коленом 16 см.

<noindex>9fdc83d21d65t.jpg</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Длина цветоножки 9см, длина листового черешка с коленом 16 см.

 

Даже по этому показателю далеко от бартери. Там цветоножка обычно длиннее черешка, либо сопоставимы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Сегодня зацвел.

Через пару дней и у меня зацветёт эта разновидность.

Может быть, это не просто совпадение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через пару дней и у меня зацветёт эта разновидность.

Может быть, это не просто совпадение?

:) Если три цветения можно подводить под статистику, то получается, что не просто совпадение. У Сливуна в прошлом году тоже цвел именно в это время.

А это фото сегодняшнее - второй день цветения, соцветие показало теки, они расположены на боковой и частично на верхней части синандриума.

<noindex>5ea90fbdf7f6t.jpg</noindex> <noindex>fc7e95c816f0t.jpg</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий день цветения "советского Anubias barteri var. barteri" - покрывало закрылось полностью. Длина покрывала - 2,4 см, длина початка -2,8 см, мужская часть початка длиннее женской в три раза.

<noindex>874656e9dab9t.jpg</noindex> <noindex>f007611478e5t.jpg</noindex> <noindex>b5fa5e591e0ct.jpg</noindex>

 

Ещё фото - <noindex>http://aquaplant63.ru/2013-05-25-16-37-47/...s-heterophylla-</noindex>

Изменено пользователем surick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Цветет широколиственный бартери. Обращает на себя внимание крупный синандрий на самом конце початка. Все таки обычно их размер уменьшается ближе к концу. Да и цвет какой-то у него отличный от остальных. К сожалению, обратил внимание на это уже на фотографии, поэтому получше сфотографировать пока не получилось.

 

post-638-1317146947_thumb.jpg

 

А это очередной цветок "советского" бартери, который вовсе и не бартери :) Как и на предыдущих фотографиях этого соцветия виден красный цветонос, вернее в мелкую частую красную крапинку. Этим он мне напоминает цветоносы столь популярных сейчас буцефаландр:)

 

post-638-1317147154_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сфотографировал сегодня еще одно соцветие "советского бартери". В этом случае лучше видны мужские цветки.

 

post-638-1317833841_thumb.jpg

 

А это еще одно соцветие азиатского "широколиственного бартери". Обращает на себя внимание, что часть тычинок не срослись в синандрии, а может это и неполноценные тычинки, уж больно в них много хлорофилла. Уже проскакивала где-то на форуме, что у этого "мутанта" не бывает пыльцы, а тут дак в обще черти что :)

 

post-638-1317834099_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Здраствуйте уважаемые!

Помогите всё-таки разобраться,ктоже он этот "камуфлированный" анубиас:бартери^гетерофила?К какому пришли мнению? :rolleyes:

Судя по цветку,к Бартери отношения не имеет,но и листом на Гетерофиллу вроде не похож...

post-12519-1450997143_thumb.jpg

post-12519-1450997166_thumb.jpg

post-12519-1450997187_thumb.jpg

post-12519-1450997208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здраствуйте уважаемые!

Помогите всё-таки разобраться,ктоже он этот "камуфлированный" анубиас:бартери^гетерофила?К какому пришли мнению? :rolleyes:

Судя по цветку,к Бартери отношения не имеет,но и листом на Гетерофиллу вроде не похож...

А это точно анубиас, он у вас цвёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew1, по листу это у вас совершенно точно тот самый советский анубиас Бартера. Про соцветие его написано в одном из верхних сообщений.

 

Я привык систематизировать растения по соцветиям, а не по листу.. потому считаю это растение гетрофиллой или гибридом на его основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...